Healing Light

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Healing Light » Читальный зал » Притчи


Притчи

Сообщений 11 страница 20 из 52

11

МАЛЕНЬКАЯ   ДУША  И  СОЛНЦЕ
Притча от Нила Дональда Уолша

Однажды жила-была Маленькая Душа, и сказала она Богу:
— Я знаю, кто я есть!
И Бог сказал:
— Это прекрасно! Кто же ты?
И Маленькая Душа прокричала:
— Я Есть Свет!
— Это верно, — улыбнулся Бог. — Ты есть Свет.
Маленькая Душа была страшно счастлива, так как она выяснила то, что Всем душам Королевства предстоит выяснять.
— О! — сказала Маленькая Душа. — Это действительно здорово!
Но вскоре знание того, кем она была, показалось ей недостаточным. Маленькая Душа почувствовала внутренний дискомфорт, теперь ей захотелось быть тем, что она есть. Итак, Маленькая Душа вернулась к Богу (что совсем неплохая идея для всех душ, которые хотят узнать, Кто Они Есть в Действительности) и сказала:
— Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, скажи, можно ли мне быть этим?
И Бог сказал:
— Ты хочешь сказать, что хочешь быть Тем, Кто Ты Уже Есть?
— Ну, — ответила Маленькая Душа, — одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое — фактически быть этим. Я хочу почувствовать, как это — быть Светом!
— Но ты уже есть Свет, — повторил Бог, вновь улыбаясь.
— Да, но я бы хотела узнать, как это — чувствовать себя Светом! — воскликнула Маленькая Душа.
— Хорошо, — сказал Бог с улыбкой. — Я полагаю, я должен знать: ты всегда любила приключения.
И затем Бог продолжил уже по-другому.
— Есть только одна деталь…
— Что это? — спросила Маленькая Душа.
— Видишь ли, нет ничего иного, кроме Света. Понимаешь, я не создал ничего отличного от тебя; и поэтому тебе не так просто будет познать, Кто Ты Есть, пока нет ничего, что есть не ты.
— Хм… — сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько смущена.
— Подумай над этим, — сказал Бог. — Ты подобна свечке на Солнце. О, ты там, не сомневайся, вместе с миллионом, квадриллионом других свечей, которые составляют Солнце. И Солнце не было бы Солнцем без вас. Нет, это бы осталось солнце без одной из своих свечей. И это было бы вовсе не Солнце, так как оно бы уже не было такое же яркое. И всё-таки, как же познать себя, как Свет, когда ты внутри Света — вот вопрос.
— Ну, — подпрыгнула Маленькая Душа, — ты — Бог. Придумай что-нибудь!
Бог опять улыбнулся.
— Я уже придумал. Раз ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты внутри Света, мы окружим тебя темнотой.
— Что такое темнота? — спросила Маленькая Душа.
Бог ответил:
— Это то, что не ты.
— Я буду бояться темноты? — вскрикнула Маленькая Душа.
— Только, если ты выберешь бояться, — ответил Бог. — В действительности нет ничего, чего можно было бы бояться, пока ты не решаешь, что это так. Видишь ли, мы всё это придумываем. Мы притворяемся.
— О, я уже чувствую себя лучше, — сказала Маленькая Душа.
Затем Бог объяснил, что для того, чтобы что-либо испытать в полной мере, должно случиться нечто полностью противоположное.
— Это величайший подарок, — сказал Бог — потому что без этого ты не можешь знать, что есть что. Ты не можешь знать, что такое Тепло без Холода, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты не можешь знать Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. И поэтому, — заключил Бог, — когда ты окружена темнотой, не грози кулаком, не кричи, не проклинай темноту. Лишь оставайся Светом внутри темноты и не сердись на неё. Тогда ты узнаешь, Кто Ты Есть в Действительности, и все остальные тоже это узнают. Позволь своему Свету светить так, чтобы каждый узнал, какая ты особенная.
— Ты полагаешь, хорошо показывать другим, что я особенная? — спросила Маленькая Душа.
— Конечно! — хихикнул Бог. — Это очень хорошо! Но запомни, «особенный» не означает «лучший». Каждый является особенным, каждый своим уникальным образом! Только многие забыли об этом. Они увидят, что это хорошо для них быть особенными только тогда, когда ты поймешь, что это хорошо быть особенной для тебя самой.
— О, — сказала Маленькая Душа, танцуя, подпрыгивая и смеясь от радости. — Я могу быть такой особенной, какой мне хочется быть!
— Да, и ты можешь начать прямо сейчас, — сказал Бог, который танцевал, подпрыгивал и смеялся вместе с Маленькой Душой. — Какой частью особенного ты хочешь быть?
— Какой частью особенного? — переспросила Маленькая Душа. — Я не понимаю.
— Ну, — объяснил Бог, — быть Светом — это быть особенным, а быть особенным — это иметь массу частей особенного. Особенно — быть добрым. Особенно — быть нежным. Особенно — быть творческим. Особенно — быть терпимым. Можешь ли ты придумать какой-нибудь другой способ быть особенным?
Маленькая Душа помолчала мгновение, а затем воскликнула:
— Я думаю о множествах способов быть особенной. Особенно быть щедрым, особенно уметь дружить. Особенно сочувствовать другим!
— Да! — согласился Бог. — И ты можешь быть всем этим или любой частью особенного, которой ты пожелаешь быть, в любой момент. Это то, что означает быть Светом.
— Я знаю, чем я хочу быть! — сообщила Маленькая Душа с огромным воодушевлением. — Я хочу быть частью особенного, которое называется «прощением». Это особенно — быть прощающим?
— О, да, — подтвердил Бог. — Это очень особенно.
— Хорошо, — сказала Маленькая Душа. — Это то, чем я хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу испытать себя именно как прощающая.
— Ладно, — сказал Бог, — но есть одна вещь, которую тебе необходимо знать.
Маленькая Душа начала проявлять лёгкое нетерпение. Так всегда бывает, когда есть некоторые сложности.
— Что же это? — воскликнула Маленькая Душа.
— Нет никого, кого надо было бы прощать.
— Никого? — Маленькая Душа с трудом верила услышанному.
— Никого, — повторил Бог. — Всё, что я создал, — совершенно. Среди всего сотворённого нет ни одной души менее совершенной, чем ты. Оглянись вокруг!
И тут Маленькая Душа обнаружила, что собралась огромная толпа. Души собрались отовсюду, со всех концов Королевства. По нему разнеслась весть, что между Маленькой Душой и Богом происходит необыкновенная беседа, и все захотели послушать, о чём они беседуют. Вглядываясь в бессчётное число других душ, собравшихся там, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Не было ничего менее прекрасного, менее чудесного и совершенного, чем сама Маленькая Душа. Так удивительны были собравшиеся вокруг души, так ярок был излучаемый ими Свет, что Маленькая Душа едва могла на них смотреть.
— Кого тогда прощать? — спросил Бог.
— Это становится вовсе не смешно! — проворчала Маленькая Душа. — Я хотела испытать себя как Та, Которая Прощает. Я хотела познать, что чувствует эта часть особенного.
И Маленькая Душа поняла, что означает чувствовать печаль. Но как раз в это время вышла вперёд из толпы Дружественная Душа.
— Не печалься, Маленькая Душа, — сказала Дружественная Душа, — я помогу тебе.
— Ты? — посветлела Маленькая Душа. — Но как ты это сделаешь?
— Я могу дать тебе кого-то, кого можно бы было простить!
— Ты можешь?
— Разумеется! — прощебетала Дружественная Душа. — Я могу прийти в твоё следующее воплощение и сделать тебе что-то такое, что ты должна будешь простить.
— Но почему? Почему ты это сделаешь? — спросила Маленькая Душа. — Ты, которая сейчас пребываешь в состоянии абсолютного совершенства! Ты, вибрации которой создают такой яркий Свет, что я едва могу смотреть на тебя! Что может заставить тебя хотеть понизить твои вибрации до такой степени, что твой яркий Свет превратится в густую темноту? Что может заставить тебя, которая так светла, что может танцевать со звёздами и перемещаться по всему Королевству с любой задуманной скоростью, прийти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты сможешь совершить плохое?
— Очень просто, — промолвила Дружественная Душа, — я сделаю это, потому что я люблю тебя.
Маленькая Душа, казалось, была удивлена таким ответом.
— Не изумляйся так, — сказала Дружественная Душа. — Подобную вещь ты уже делала для меня. Ты не забыла? О, мы танцевали друг с другом множество раз. Мы скользили сквозь вечности и через все века. Через все времена и во многих-многих местах танцевали мы друг с другом. Разве ты не помнишь? Мы обе были Всем От Этого. Мы были Верхом и Низом от Этого, Левым и Правым от Этого. Мы были Здесь и Там Этого, Теперь и Тогда Этого. Мы были мужским и женским, добром и злом. Мы обе были жертвой и злодеем Этого. Так мы приходили вместе, ты и я, множество раз прежде, каждый принося другому точное и совершенно противоположное, чтобы выразить и испытать, Кто Мы Есть в Действительности. И поэтому, — объяснила чуть погодя Дружественная Душа, — я приду в твоё следующее воплощение и на этот раз буду «плохой». Я сделаю что-нибудь воистину ужасное, и тогда ты сможешь испытать себя как Та, Которая Прощает.
— Но что ты сделаешь такое, настолько ужасное? — спросила Маленькая Душа, уже слегка нервничая.
— О, мы что-нибудь придумаем, — ответила Дружественная Душа, подмигнув.
Затем Дружественная Душа стала серьёзной и тихим голосом добавила:
— Тебе надо бы знать об одной вещи.
— Что это? — пожелала узнать Маленькая Душа.
— Я замедлю свои вибрации и стану очень тяжёлой, чтобы сделать эту, не такую уж приятную вещь. Мне придётся стать чем-то очень непохожим на себя. А взамен я попрошу у тебя лишь одно доброе дело.
— О, что угодно, что угодно! — закричала Маленькая Душа и принялась танцевать и петь. — Я стану прощающей, я буду прощающей!
Тут Маленькая Душа увидела, что Дружественная Душа остаётся по-прежнему очень тихой.
— Что это? — спросила Маленькая Душа. — Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел доброжелательства, что сделаешь это для меня!
— Конечно, эта Дружественная Душа — ангел! — вмешался Бог. — Каждый — ангел! Всегда помни: я никого, кроме ангелов, вам не посылаю.
И тогда Маленькой Душе ещё больше захотелось сделать ответный подарок Дружественной Душе, и она снова спросила:
— Что я могу сделать для тебя?
— В тот момент, когда я буду мучить тебя и избивать, в тот момент, когда я сделаю тебе самое плохое, что ты только можешь вообразить, в этот самый момент…
— Что? — не выдержала Маленькая Душа. — Что же?
Дружественная Душа стала ещё тише и спокойнее:
— Помни, Кто Я Есть в Действительности.
— О, я буду помнить! Я обещаю! — воскликнула Маленькая Душа. — Я всегда буду помнить, как я видела тебя здесь, именно сейчас!
— Хорошо, — сказала Дружественная Душа, — потому что, видишь ли, я притворюсь так сильно, что забуду себя. И если ты не будешь помнить, кто я есть в действительности, я не смогу это вспомнить очень-очень долго. И если я забуду, Кто Я Есть, ты можешь забыть, Кто Есть Ты, и мы обе потеряемся. Тогда мы будем нуждаться в приходе другой души, чтобы она напомнила нам обеим, Кто Мы Есть.
— Нет-нет, мы не забудем, — вновь пообещала Маленькая Душа. — Я буду помнить тебя! И я буду благодарна тебе за этот подарок — шанс испытать себя, Кто Я Есть.
Итак, соглашение было достигнуто. И Маленькая Душа отправилась в новое воплощение, чтобы стать частью особенного, имя которому «Прощение». И Маленькая Душа с волнением ожидала возможности испытать себя как Прощающую, и поблагодарить любую другую душу, сделавшую это возможным. И в любой момент времени в этом новом воплощении, когда бы новая душа ни появилась на сцене, что бы эта новая душа ни принесла, радость или печаль, и особенно, если она приносит печаль — Маленькая Душа думает о том, что сказал Бог:
— Всегда помни, никого, кроме ангелов, я вам не посылаю.

0

12

ОТВЕТ  ИИСУСА
Суфийская притча

Несколько евреев поносили однажды Иисуса, когда он проходил по их кварталу. Но он отвечал вознесением молитв во благо их.
Некто спросил его:
— Ты молился за этих людей, разве ты не испытывал к ним гнева?
Он отвечал:
— Я могу тратить только то, что есть у меня в кошельке.

ОСКОРБЛЕНИЕ
Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.
— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.
— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?
— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.
— Как же не мог, если оскорбил! — Удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?
Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:
— Возьми, это тебе обязательно поможет.
Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое:
— Что это значит? — возмутился прохожий.
— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.
И, обратившись к Ученику, сказал:
— Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.
— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!
Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.
— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!
— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.
— Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!

БУДДА  И  НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛИ
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников. Он повернулся к ученикам и сказал:
- Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
- Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
- Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали - ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?
Один человек из толпы сказал:
- Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
- Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.
Желаю Вам быть свободными и не реагировать.

* * *
- Все люди приблизительно одинаковы - и добрые, и плохие, - сказал Мастер, который терпеть не мог, когда клеят ярлыки.
- Но разве можно ставить на одну доску святого и грешника? - недоуменно спросил ученик.
- Все мы находимся на одинаковом расстоянии от солнца. Думаешь, расстояние сократится, если ты влезешь на крышу небоскреба?
Энтони де Мелло

Отредактировано Roux (25-06-2011 15:49)

0

13

ВРАТА  ЗАКОНА       
Притча от Франца Кафки

У врат Закона стоял привратник. Пришёл к привратнику поселянин и попросил пропустить его к Закону. Но привратник сказал, что в настоящую минуту он пропустить его не может. И подумал посетитель и вновь спросил, может ли он войти туда впоследствии?
— Возможно, — ответил привратник, — но сейчас войти нельзя.
Однако врата Закона, как всегда, открыты, а привратник стоял в стороне, и проситель, наклонившись, постарался заглянуть в недра Закона. Увидев это, привратник засмеялся и сказал:
— Если тебе так не терпится, попытайся войти, не слушай моего запрета. Но знай: могущество моё велико. А ведь я только самый ничтожный из стражей. Там, от покоя к покою, стоят привратники, один могущественнее другого. Уже третий из них внушал мне невыносимый страх.
Не ожидал таких препон поселянин: «Ведь доступ к Закону должен быть открыт для всех в любой час», — подумал он. Но тут он пристальнее взглянул на привратника, на его тяжёлую шубу, на острый горбатый нос, на длинную жидкую чёрную монгольскую бороду и решил, что лучше подождать, пока не разрешат войти.
Привратник подал ему скамеечку и позволил присесть в стороне, у входа. И сидел он там день за днём и год за годом. Непрестанно добивался он, чтобы его впустили, и докучал привратнику этими просьбами. Иногда привратник допрашивал его, выпытывал, откуда он родом и многое другое, но вопросы задавал безучастно, как важный господин, и под конец непрестанно повторял, что пропустить его он ещё не может.
Много добра взял с собой в дорогу поселянин, и всё, даже самое ценное, он отдавал, чтобы подкупить привратника. А тот всё принимал, но при этом говорил:
— Беру, чтобы ты не думал, будто ты что-то упустил.
Шли года, внимание просителя неотступно было приковано к привратнику. Он забыл, что есть ещё другие стражи, и ему казалось, что только этот, первый, преграждает ему доступ к Закону. В первые годы он громко проклинал эту свою неудачу, а потом пришла старость и он только ворчал про себя.
Наконец он впал в детство, и, оттого что он столько лет изучал привратника и знал каждую блоху в его меховом воротнике, он молил даже этих блох помочь ему уговорить привратника. Уже померк свет в его глазах, и он не понимал, потемнело ли всё вокруг, или его обманывало зрение. Но теперь, во тьме, он увидел, что неугасимый свет струится из врат Закона.
И вот жизнь его подошла к концу. Перед смертью всё, что он испытал за долгие годы, свелось в его мыслях к одному вопросу — этот вопрос он ещё ни разу не задавал привратнику. Он подозвал его кивком — окоченевшее тело уже не повиновалось ему, подняться он не мог. И привратнику пришлось низко наклониться — теперь по сравнению с ним проситель стал совсем ничтожного роста.
— Что тебе ещё нужно узнать? — спросил привратник. — Ненасытный ты человек!
— Ведь все люди стремятся к Закону, — сказал тот, — как же случилось, что за все эти долгие годы никто, кроме меня, не требовал, чтобы его пропустили?
И привратник, видя, что поселянин уже совсем отходит, закричал изо всех сил, чтобы тот ещё успел услыхать ответ:
— Никому сюда входа нет, эти врата были предназначены для тебя одного! Теперь пойду и запру их.

0

14

В БОЛЬНИЧНОЙ ПАЛАТЕ
В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна».
Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.
Через некоторое время, первый затих и вытянулся на своей постели.
Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать, и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.
— Но зачем же он?..
— Он, видимо, просто хотел вас немного приободрить.

0

15

ДВА АНГЕЛА.
По сюжету древней суфийской притчи

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.
Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся.

+1

16

История розы с лепестками цвета утренней зари

Сказка для взрослых.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/922/75922615_4413077_pinkrose2.jpg
Роза родилась на плантации прекрасным утром там, где всегда тепло. Мать — розовый куст вынашивала свою дочку с нежной заботливостью.
Сначала появился маленький бутончик, но от материнской ласки и тепла солнечных лучей, с каждым днем он наливался силой и рос, рос.
Пока не превратился в большой нераспустившийся чудесный цветок. Лепестки его были плотно прижаты один к одному. Бутон был крупный и яркий цвета утренней зари. Мама — розовый куст, нежно шептала своей дочке:
— Потерпи, не торопись, всему свое время. Лепестки должны окрепнуть, набраться живительной влаги. Не раскрывай все сразу, иначе быстро потеряешь их, ведь век розы короткий! Ты должна это знать. И роза послушно стягивала свои лепестки, не давая им раскрыться.
В одно прекрасное утро ей все-таки захотелось взглянуть на мир.
«Я посмотрю только одним глазком, где я, какой он этот мир и что же так пригревает и нежит мои лепестки!» — думала роза, слегка раскрывая бутон. В глаза ей ударил ослепительный свет, она даже зажмурилась с непривычки, но вскоре освоилась и стала разглядывать все, что видела вокруг себя, невольно расслабляя тугой обруч нераскрытых лепестков. Неожиданно услышала чей-то голос:
— Какой прекрасный цветок, он такой же, как утренняя заря! И какой большой, какие упругие лепестки!
— Ты кто такой? — спросила роза, разглядывая непрошеного гостя, который вился над ней, стараясь присесть на один из лепестков.
— Я мотылек. Я здесь живу, знаком со всеми розами. Но ты просто чудесна!
Я еще не видел такого большого и прекрасного цветка, ты затмишь всех красавиц!
— А что, это важно, быть лучше других? — спросила роза
— Ну, разве тебе не хочется, чтобы тобой восхищались, оказывали знаки внимания?
Роза не ответила и задумалась.
«Надо спросить у мамы!» — решила она.
Мотылек, немного покружившись, улетел. Он подумал, что роза важничает, не желает общаться.
Мама, розовый куст, конечно, все слышала, но она решила не мешать. Ей хотелось узнать, как будет вести себя ее дочь, поддаваясь искушению быть лучше других. Стали слетаться другие мотыльки, пчелы и прочие насекомые, чтобы посмотреть на необычный цветок.Она стала известной, появились поклонники и воздыхатели.
Вечером, на закате, беседуя откровенно с дочерью, мама — розовый куст говорила своей девочке:
— То, что ты не такая, как все, наверное, уже поняла. Но красота сама по себе ничего не стоит, к тому же век наш не долог. Лепестки быстро увянут и осыплются, все забудут о тебе. Но если научишься использовать свою красоту, чтобы мир стал чуточку лучше и добрее, только тогда ты сможешь жить вечно и становится прекрасней.
— Мама, я не понимаю тебя, меня же не будет, я увяну и умру.
— Нет, девочка, ты не умрешь, я же живу в тебе — ты часть меня. А ты станешь частью своей дочери, но для этого ты должна не красоваться на клумбе и ублажать разных мотыльков, слушая их приторные комплименты, а стать для кого — то очень нужной в этом мире.
Роза не могла до конца понять маминых слов, смысл их был для нее далек, но она старалась быть доброй и обходительной со всеми.
Это было не просто, слава об ее красоте разнеслась по округе и теперь все, кому не лень, старались оказать ей знаки внимания, порой ей было скучно выслушивать неискренние надуманные комплименты, но она улыбалась благосклонно и доброжелательно одинаково всем.
И хорошела с каждым днем, становилась прекрасней. Ее лепестки цвета утренней зари восхищали свежестью и сочностью красок, особенно по утрам она была обворожительна с капельками росы. Застывшие на лепестках, они играли под пробуждающимися солнечными лучами разноцветьем радужных бликов.
Каждый день часть роз срезали, их бережно укладывали в коробки,прикрывая вощеной бумагой, чтобы сохранить влагу и куда-то увозили.
Не все розы продолжали свою жизнь на плантации. Самые красивые и сильные стебли с сочными цветами начинали новую жизнь вдалеке от родного дома. Каждая роза это знала и готовилась к путешествию.
Настал черед и нашей розы. Такого яркого и крупного, сочного цветка трудно было не заметить. А мама — розовый куст снова готовилась стать матерью : появились новые маленькие бутончики.
Розу цвета утренней зари срезали осторожно и вместе с другими цветами увезли на машине. На поворотах, под мягкий скрип рессор, розы шуршали зелеными упругими листьями в тишине. Они прощалась со своим домом, со всем родным, с детства знакомым и привычным. Вскоре их переместили в самолет, и цветы продолжали путешествие. Окутанные со всех сторон прохладным воздухом, они мирно дремали, не задумываясь о своей судьбе, и о том, что с ними происходит.
Роза очнулась в магазине, куда ее привезли вместе с другими цветами. Она открыла глаза и невольно зажмурилась. Яркий луч ослепил, а не нежил ее лепестки. Хотя воздух был влажным и теплым, как дома. Вместе с привезенными цветами ее поставили в воду в большую вазу.
«Наконец-то можно вдоволь напиться!» — подумала роза, чувствуя, как живительная влага наполняет ее стебель.
Роза осмотрелась вокруг . Ее, как и все новые свежие розы, поместили отдельно , а рядом стояли такие же вазы, заполненные другими цветами. Повсюду были цветы, одних роз было несколько десятков сортов и оттенков!
К новеньким отнеслись с предубеждением и недоброжелательно.
— К чему так много роз, нас еще не продали, а тут этих навезли! — возмущались другие розы, считавшие себя хозяевами. Но цветы раскупали, ведь ни один праздник не обходится без цветов. С ними делят и радость, и печаль, и скорбь.
Постепенно роза привыкла на новом месте и вскоре со своими подругами стала считать магазин своим домом. Она была все так же хороша, и выделялась из других цветов. Хозяин магазина оценил красоту ее лепестков цвета утренней зари и назначил высокую цену. Не всем был по карману такой цветок, ведь за эти деньги можно было приобрести приличный букет.
Но вот однажды в магазин зашел молодой человек. Он был элегантно и дорого одет, распространял аромат приятного одеколона. Имел вид человека вполне респектабельного и успешного. Вот только его глаза были печальны, уголки губ скорбно опущены. Он смотрел на цветы холодным равнодушным взглядом. Продавщица засуетилась, предлагая ему дорогие шикарные букеты, ожидая выгодную сделку.
Неожиданно молодой человек увидел розу цвета утренней зари.
— Мне, пожалуйста, вот этот цветок заверните — сказал он, указав на нее.
Роза ощутила прикосновение холодных рук продавщицы, которые больно сжимали ее лепестки, когда ее заворачивали в оберточную бумагу, но она терпела. Ей хотелось, чтобы ее купил этот неулыбчивый человек.
Когда он взял ее стебель пальцами, роза ощутила прикосновение нежной теплой кожи. Это было так приятно, даже сквозь упаковку она чувствовала тепло его руки.Оказавшись на улице, роза вся сжалась от холода. Холодный воздух леденил лепестки, и только спасительное человеческое тепло оживляло ее, не давая окончательно замерзнуть. Была поздняя осень.
Вскоре она отогрелась в салоне машине, куда ее поместил молодой человек. А через некоторое время он подъехал к зданию, вышел из машины, взяв ее с собой. В светлом холле приемного покоя, это была частная клиника, молодой человек разговаривал с лечащим врачом о своей жене.
— Доктор, скажите, как она? К ней можно?
— Я бы не советовала Вам ее беспокоить теперь. Вы же знаете, что она перенесла психологический стресс и впала в депрессию, пыталась покончить собой. Да, что я Вам рассказываю! Вы сами все видели. Сейчас она успокоилась и спит, а Ваш визит может вызвать рецидив.
— Я понял, тогда передайте ей вот это — И молодой человек протянул розу, завернутую в блестящую упаковку.
— Хорошо, сейчас распоряжусь, чтобы поставили в вазу, на ее столике. Не волнуйтесь, как только она окрепнет, Вы сможете навестить свою жену.
И розу опять куда-то понесли. Она очутилась в небольшой комнате, освещенной мягким светом. Заботливые руки сняли упаковку.
«Наконец-то, мои лепестки не стеснены, и я могу раскрыть их свободно!» — размышляла она, выправляя помятые листья и расправляя лепестки.
«Посмотрите, какой прекрасный цветок!» — услышала она чей-то возглас, это медицинская сестра, поставив розу в вазу, невольно ей залюбовалась. Роза наслаждалась вниманием к своей красоте, разглядывая новое жилище.
Больничная палата. Большое пластиковое окно, Полураскрытые жалюзи, журнальный столик и рядом кровать.
На кровати неподвижно лежала молодая женщина. Ее взор был устремлен в одну точку. Она была без макияжа, но природная красота придавала правильным чертам привлекательную миловидность. Даже круги под глазами не портили ее внешность. Пышные каштановые волосы обрамляли мягкий овал лица, губы ярко очерчены, слегка припухлые, как у ребенка — красивой формы. И только большие карие глаза были безжизненны, они утратили блеск и ничего не выражали.
Ранним утром, когда первые лучи солнца заглянули в комнату, освещая ее мягким светом, роза подставляла свои лепестки цвета утренней зари под тепло лучей, будто купаясь под солнечным дождем.
Молодая женщина проснулась и заворожено смотрела на происходящее. Это было по истине великолепно!
Словно золотые нити притягивала роза к себе лучи, и ее лепестки лучезарно сияли, сливаясь с солнечным светом. Она вся была освещена, будто светилась изнутри.
В палату зашла врач, начинался обход, но от удивления из-за происходящего, она замерла и не двигалась с места.
Все пространство было залито солнечным светом, роза сияла в солнечных лучах, а молодая женщина, еще так недавно лежавшая безжизненной куклой, сидела на кровати, протягивая руки к солнечным лучам, и улыбалась.
— Боже мой, что здесь такое? — воскликнула доктор, придя в себя.
— Анна Васильевна, Вы видели это чудо ! Где Вы взяли этот цветок? — спрашивала молодая женщина с живым интересом у доктора.
— Милочка, да это Ваш муж вчера принес — для Вас!
— Сергей? А где он , я хочу его видеть! — сказала пациентка взволнованно
— Ирина, не волнуйтесь, я сейчас же ему позвоню. Вчера он не стал Вас тревожить и не зашел к Вам.
— А мне можно принять душ и привести себя в порядок до прихода мужа?
— Конечно, все необходимое Вы найдете в ванной комнате. Не буду Вам мешать. — Сказала доктор, выходя из палаты, и добавила:
— Чудеса!
Через некоторое время приехал Сергей. Он вошел в палату с букетом великолепных белых роз.
— Родная, тебе стало лучше? Ты хочешь меня видеть?!
— Сережа, зачем ты принес этот букет? Посмотри,что за чудо стоит у меня на столике! Я не хочу других цветов! Ты бы видел утром, как эта роза купалась в солнечных лучах!
— Неужели, благодаря этой розе, ты стала прежней?! Я готов поцеловать каждый лепесток!
И начиная с чудесного утра, молодая женщина стала выздоравливать. С каждым днем она становилась оживленней, силы возвращались к ней. Окрепнув, она похорошела, здоровый румянец появился на щеках, глаза заискрились живым блеском.
А роза, истратив силы быть прекрасной, стала терять свои великолепные лепестки цвета утренней зари.
Молодая женщина не хотела расставаться со своей спасительницей и с беспокойством разглядывала опавшие лепестки.
— Не умирай! — просила она, — ты мне нужна!
И роза старалась удержать свой прекрасный цветок с оставшимися живыми лепестками.
Настал день выписки. Были собраны все вещи, приехал Сергей, пора было возвращаться домой.
— Я заберу розу с собой! — отчаянно твердила Ирина.
— Дорогая, ты погубишь ее — мягко уговаривал жену Сергей — цветок не вынесет дороги, лепестки осыплются и он погибнет! Оставь его здесь.
Пока роза окончательно не увянет, никто не посмеет ее выбросить. Я договорюсь с Анной Васильевной, она будет беречь твою розу!
Ирина с Сергеем уехали, оставив розу в палате.
А утром доктор увидела опавшие лепестки — цветок полностью завял. Она вытащила розу из воды и к своему удивлению обнаружила, что растение не погибло. Оно дало маленькие нежные побеги с зелеными листочками, а на стебле прорезались тоненькие белые корешки.
— Ну, надо же! — Радостно воскликнула доктор, разглядывая стебель цветка. Оживший отросток заботливо посадили в горшок с землей и Анна
Васильевна стала за ним ухаживать.
Через некоторое время, однажды весной, выросший розовый куст был покрыт маленькими бутончиками, со стянутыми лепестками цвета утренней зари. Глядя на своих детей, роза вспоминала детство, и только теперь смысл слов ее мамы стал понятен — чтобы жить вечно, важно быть кому-то нужной в этом мире!
Так закончилась история розы с лепестками цвета утренней зари и началась новая.
Ирина Шевчук
Источник: История розы с лепестками цвета утренней зари

0

17

Притча о слепом

Весна в тот год пришла до срока, снег, разметав, умыв дождём,
И воробьи у водостока, галдя, делили водоём!
Скворцы из Африки примчались и, подражая вся и всем,
На ветках яблони качались и воспевали белый плен!

Гудели пчёлы упоенно, мир погрузился в благодать,
Поры калечащей, военной, уже следов не увидать.
Вдруг среди этого триумфа, Слепой, и шляпа возле ног,
Лицо застывшее припухло и шелест губ: «Спаси, сынок!»

Прохожий деньги в шляпу кинул, в ней было несколько монет,
Присев, табло к себе подвинул: «Слепой! Больной! Подайте мне!»
Народ гулял, детей водили, любуясь пеною садов,
До них мольбы не доходили! «Рыбак! Печален твой улов!»

Мужчина взял тогда табличку, перевернул и начертал,
Куда исчезло безразличье, звенел даруемый металл!
Назад хотел он тихой сапой, но по шагам узнал Cлепой,
Была полна деньгами шляпа, и оклик с просьбою «Постой!»

Нежданный друг, скажи на милость: «Что ты такого написал,
Что люди вдруг переменились, и я за час богатым стал?»
«Надеюсь текстом не обижу, слова пронзительны, честны:
Сейчас весна, а я не вижу! А мне так хочется Весны!!»

Ю. Калушев

Вариант в прозе:

...Была ранняя весна. На ступеньках храма сидел слепой человек и просил милостыню. Возле него стояла табличка , а на ней была надпись: Я слепой. Помогите мне." Мимо проходили люди и изредка кидали монеты. Весь день просидел слепой человек и в его шляпе было лишь несколько мелких монет. Однажды к нему подошел какой-то человек, взял его табличку, что-то написал и ушел. И в этот же день у слепого была полноя шляпа и монет и бумажных купюр. Но вот как-то слепой услышал знакомые шаги, он окликнул: "Уважаемый, постойте! Это вы мне что-то написали на табличке, после чего мне стали подавать много денег. Я хотел бы отблагодарить вас. Скажите, что же вы написали на ней?" На что мужчина ответил: "Ничего такого,что было бы неправдой!" Мужчина удалился. А на табличке была надпись : " Сейчас весна. Но я ее не вижу...."

http://www.magicwish.ru/publ/skazki_i_p … 7-1-0-1911

0

18

ПРИТЧА О НЕОБЫЧНОЙ ТЕРАПИИ ОДНОГО ПСИХОЛОГА

Один очень известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале собралось около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.
– Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, – продолжил психолог.
Он скомкал купюру и затем спросил, хочет ли кто-нибудь все еще ее получить. И опять все подняли руки.
– Тогда, – ответил он, – я делаю следующее...,– и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу.
Затем он поднял купюру, купюра была мятая и грязная. "Ну кому из вас она нужна в таком виде?" И все опять подняли руки.
– Дорогие друзья, – сказал психолог, – только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все то, что я проделал с купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценнности. Она все еще купюра достоинстовoм в 500 рублей.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными.
Но неважно, что случилось или случится, ТЫ НИКОГДА не потеряешь своей ценности. Грязный или чистый, помятый или отутюженный ТЫ всегда будешь бесценен для всех тех, кто тебя любит.
Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем какие мы.
Ты особенный и не забывай это НИКОГДА.

0

19

Что мне делать?

Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - спросила девушка

- Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
Водя девушку по саду мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми неспеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

0

20

Притча о волшебной воде

Однажды могущественный колдун, желая уничтожить королевство, вылил волшебное зелье в источник, из которого пили все жители королевства. Стоило кому-нибудь выпить этой воды, и он сходил с ума.
Наутро все жители, отведав воды из этого источника, сошли с ума, кроме короля, у которого был свой колодец. Колдун не смог добраться до этого колодца, и король и его семья продолжали пить нормальную воду. Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов.
Когда в стране узнали о королевских указах, то все решили, что король сошел с ума и теперь отдает такие же безумные приказы. С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.
Король признал свое бессилие и хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: «Давай пойдем к тому источнику и тоже выпьем воду из него. Тогда мы станем такими же как они».
Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований: если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?
В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.

Прошло много лет, и потомок колдуна, сумел создать зелье, способное отравить всю воду на земле. И однажды, он вылил это зелье в один из ручьев и, через некоторое время, вся вода на земле оказалась отравлена. Люди не могут жить без воды, и вскоре на земле не осталось не одного нормального человека. Весь мир сошел с Ума. Но никто об этом не знает. Но иногда на земле рождаются люди, на которых это зелье почему не действует. Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что их поступки безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших.

Соблазн

Два монаха шли из одного монастыря в другой. На пути им предстояло перейти вброд бурную речку. Когда они подошли к броду, к ним обратилась девушка с просьбой помочь ей переправиться. Один из монахов молча поднял девушку на руки и перенес на ту сторону реки, второй отнесся к такому поступку неодобрительно. Перебравшись через реку, они зашагали своей дорогой.
Часа через два второй монах, обратившись к своему спутнику, сказал:

- Все-таки ты поступил неправильно. Писания запрещают нам прикасаться к женщинам, а тем более брать их на руки. Ты не должен был так поступать.

Второй монах ответил;
- Я перенес ее на другой берег за одну минуту и сразу же забыл об этом. Ты же все еще несешь ее в своих мыслях.

Мастер Фугай

Мастер Фугай был прекрасным художником. Он считался мудрым и великодушным. Но он был также суров по отношению к себе и к ученикам. Говорят, что Мастер Фугай встретил свой конец необычным образом.
Почувствовав, что пришел его последний день, он быстро выкопал яму, забрался в нее и приказал землекопу засыпать его землей.
Потрясенный человек убежал. Когда он вернулся обратно с людьми, то они обнаружили Мастера стоящим в яме с большим достоинством мертвым.

Монахиня Эсюн

Монахине Эсюн было уже за шестьдесят, когда она собралась оставить этот мир. Она попросила монахов сложить во дворе погребальный костер.
Твердо усевшись посреди деревянной пирамиды, она подожгла ее вокруг себя.

— О сестра, — воскликнул один из монахов, — тебе горячо?

— Это может тревожить лишь такого болвана, как ты, — ответила Эсюн.
Пламя поднялось и она отошла.

Бокудзю

Был такой Мастер Бокудзю. Он жил в пещере и в течении дня или даже ночи говорил вслух: " Бокудзю?", а затем сам отвечал: "Я здесь".
Ученики тихонько смеялись над ним.
В последние годы жизни он уже не звал себя по имени. Ученики как-то спросили его:

— Почему ты перестал это делать? И он ответил:

— Раньше я терял себя, поэтому спрашивал, но теперь в этом нет необходимости. Бокудзю всегда здесь.

0


Вы здесь » Healing Light » Читальный зал » Притчи