Жить без борьбы и труда за Свет и Истину для меня более не возможно

Дорогие мои, я уже говорил, что настоящая духовность имеет очень мало общего с религией. Любая религия всегда направлена во внешний мир, направлена на обожествление внешнего Бога. А духовность — она всегда направлена во внутрь, в самый сакральный центр существа. Духовность связана с осознанием роли духа в повседневных жизнях. Во всей вселенной нет никого и ничего недуховного. Все от Бога, и все есть Творец. Все мы — расширения Бога, выражающие себя с помощью физических, эмоциональных, ментальных, астральных, эфирных и каузальных я. Одновременно мы выражаемся как души, сверхдуши, монады, сознание Будды, сознание Христа, сознание Вишну, индивидуальное сознание Бога и универсальное сознание Абсолюта. Когда мы повышаем вибрации от чакры к чакре, наше доминантное сознание сдвигается с фокусировки, основанной на физическом, эмоциональном и ментальном, к фокусировке, основанной на астральном, эфирном и каузальном. Скоро некоторые из нас будут видеть духа буквально во всем, потому что физические тела будут меняться и преобразовываться в форму кристаллического Тела Света. Духовностью называется умение видеть внутри своего существа Бога и общаться с Ним без посредников. Все остальное — Любовь, альтруизм, добросердечность, чистота, милосердие, праведность, — всего лишь следствие духовности.

Однако многие души склонны переоценивать свою «духовность» и неправильно используют оставшееся до Квантового скачка время. Некоторые из новоявленных «пророков» и ченнеленжеров радостно потирают руки, предвкушая, что по Милости Божьей или по мановению волшебной палочки они окажутся в Четвертом измерении. Увы, вынужден огорчить их — кто не работает, тот не есть. Не есть человек Шестой расы. Бесполезно, глупо и просто вредно сидеть и ждать, когда Господь «выдаст» новенькое тело, словно кладовщик в каптерке, и выпишет «пропуск» в рай неземной, поскольку пришло время Квантового скачка.

При употреблении низкодуховными людьми новых красивых терминов, разноцветных ярлыков «Квантовый скачок», «Переход в теле», «Прецессионное выравнивание», «спираль Вознесения», «Тело Света» и других, часто затирается основное и обязательное условие для благополучного перехода души в Четвертое измерение — необходимость поднять через ежедневную практику уровень вибраций своего тела до частоты эфирного плана, способность повысить степень своего сознания. Другими словами, немногие из новоявленных учителей понимают, что процесс Вознесения — это одно и то же, что и процесс достижения Самадхи, Нирваны, Сатори, Просветления. Единственное подспорье нам: в текущие 10 лет воплощенным на Земле душам будет в три раза легче достичь Просветления, чем раньше. Много ли вы знаете людей действительно сумевших достичь Самадхи? Есть сведения Акаши, что со времен гибели Атлантиды Нирвикальпа Самадхи на Земле достигли примерно лишь триста просветленных душ. То есть за 12500 лет на нашей планете Вознеслись всего триста праведников, практиковавших йогу и аскетизм.

Во многих книжках при описании внешних поступков и красивого характера святых, мастеров йоги, риши и боддхисаттв зачастую теряется и упускается из виду то, сколько неимоверных усилий и ежедневного труда потребовалось им приложить для Просветления, сколько воплощений они последовательно шли к своему Самадхи. Сам Гаутама Будда говорил ученикам, что он помнит пятьсот тысяч своих жизней, в которых он поднимался по эволюционной лестнице и падал вниз, пока не обрел Нирвану. Увы, хорошие люди на Земле не рождаются: они ими здесь становятся через упорный труд и преодоление сопротивления своего эго. Поэтому, дорогие мои, лучше не теряйте времени на прослушивание лекций лжепророков, а, засучив рукава, начинайте переделывать свой собственный, далеко не сахарный, характер. Никто и никогда за вас вашу работу по просветлению души не сделает. Запомните эту истину. Пока вы отождествляете себя с телом и умом — никакого Квантового скачка вверх для вас не произойдет. А вот скачок вниз произойти может. Хватит нам тешить свое эго внешними иллюзиями — давайте займемся лучше практикой. Ниже я даю технику построения Тела Света.

+++

Как я говорил ранее, чтобы построить Тело Света, важно чтобы все главные чакры организма были выровнены и поддерживали друг друга.

Проявление Я в низших мирах достигается направлением энергии особым образом. Во многих «рецептах» по сотворению Тела Света чересчур преувеличивается роль рассудочного ума. Первичная роль рассудочного ума третьей чакры — выполнение заданий духа. Логический ум — это механическое устройство, выполняющее необходимые задания для проявления желаний. Ум может получать распоряжения от духа или от эго. Если рассудок получает указания от эго, а вам кажется, что таковы указания духа, то результаты такой практики будут плачевными.

Первый ваш шаг в проявлении желания души — во время медитации войти в контакт с Божественным Я, с вашей основной сутью. Как только вы это сделали, то по очереди настраивайтесь на семь главных чакр, на разные аспекты вашего Я в организме. Убедитесь, что все части вашего Я находятся в «одной упряжке». Здесь можно воспользоваться техникой «конференц-зала», чтобы собрать все части воедино. Теперь начинайте творить из центра своего существа. При этом не нужно визуализировать приходящие вещи или даже конкретные события. Важнее визуализировать творческую энергию, исходящую из центра Высшего Я. Можно творить из 12 чакры, из 8 чакры или 6-ой. Все зависит от вашего уровня осознания себя. Однако в силу определенных причин, большинство добрых и честных землян пока что не могут подняться в своем осознании реальностей выше четвертой чакры — чакры подсознания. Дорогие мои, чтобы творить в сердце и солнечном сплетении вам следует ощутить определенное знание того, что вы хотите сотворить. Соберитесь и представьте Тело Света. Теперь, когда вы знаете, что хотите сотворить и намерены это сотворить — ощущайте. Вы будете ощущать свое творение с помощью третьей и четвертой чакр. В процессе творения Тела Света нет места желанию и надежде. Желание и надежда — это инструменты эго. Поэтому желание и надежда всегда приводят к плачевному результату. Для сотворения Тела Света ощущайте лучами Манипуры и Анахаты успех в своем сердце и в солнечном сплетении. Запомните, что во время процесса сотворения — нет места мыслям и визуализациям. Это очень важно!

Кроме приведенного медитативного упражнения, существуют и другие различные техники. Например, можно вернуться по времени в ситуацию, когда вы чувствовали себя успешным и счастливым, затем наложить ее на нынешнее физическое тело. Это тоже упражнение из Раджа йоги, и оно отличается от простого вспоминания времени, когда вы ощущали молодость, здоровье и счастье.

Итак, допустим у вас получилось: вы глубоко ощутили свое новое эфирное тело. Поместите это ощущение в сердце. Знайте, что созданное вами кристаллическое тело — это и есть ваша реальность в настоящий момент. Теперь вы можете привнести в ощущение Тела Света и свой рассудочный ум. Только на этом этапе вам разрешается визуализировать свое кристаллическое тело. Представьте все разноцветные чакры и детали своего нового эфирного тела. Очевидно, если у вас при этом появятся какие-то негативные эмоции, то их немедленно нужно растворить в астральном огне. Очистившись, спокойно и радостно продолжайте процесс визуализации.

Дорогие мои, вышеописанное знание процесса сотворения поможет вам безопасно и эффективно проходить через радикальные изменения структуры Земного Шара. Например, теперь вы сможете сотворить ощущение собственной безопасности и проявить его в физический мир, даже если вы пребываете в месте сильных лесных пожаров или затопления материков. Пожары сожгут все вокруг, кроме вас. Океаны затопят всю поверхность земли, а вы будете идти по волнам в своем сияющем Теле Света навстречу человечеству Шестой расы.

МЕДИТАЦИЯ ВОЗНЕСЕНИЯ

Каждый человек заслужил свой Путь

Техника «Вознесения» (иначе она называется техника Просветления или техника Савикальпа-самадхи) стремится поставить нас в положение вне дуальностей, то есть в такое положение, когда нет никаких разделений мира на полярности, противоположности, в том числе отделения себя от чего-либо еще. И тому подобное. Дорогие мои читатели, вы должны принять все во внешнем мире и все в мире внутреннем, как есть. Это означает позволить чему-то или кому-то быть таким, как оно есть, без всяких попыток оценивать, сравнивать, избегать, противостоять, сопротивляться, подавлять, игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать.

Обычно в непосвященном человеке всю информацию из внешнего и внутреннего мира принимает эго, а затем эту информацию оценивает и изменяет рассудочный ум в угоду эго. Когда же вы все приняли как есть, то эго бесполезно, ненужно, бессмысленно. И ум останавливается. И эго исчезает. Если у человека исчезает эго, то у него остается Просветление — изначальное состояние чистого сознания, без разделения существования на полярности, на дуальности, на оценки. Если сказать по-другому: эго — это непринятие мира таким, каков он есть, со всеми последствиями этого. Когда оценочное непринятие мира исчезнет — то исчезнет эго. Эгоизм лишь до тех пор продолжает существовать в человеке, пока в нем имеет место непринятие. Вот почему все люди подсознательно избегают принятия информации о внешнем мире безоценочно, как есть: эго чувствует свою смерть; оно знает, что так оно может исчезнуть. Если у человека исчезнет эго, то в нем останется то, что было, есть и будет существовать всегда, остается нечто вечное, бесконечное, неизменное и неограниченное ничем — Сознание, Дух, Бог. Сознание — это то, что предшествует всему, и что остается после исчезновения всего мира. Оно — непознаваемое, неопределимое и недоказуемо научно. И в то же время Оно может проявляться, и его частичное проявление мы воспринимаем как жизнь, как нашу реальность.

Суть техники Вознесения заключается в принятии всего как есть. Перестаньте разделять окружающий вас мир на полярности, чему-то сопротивляться, что-то удерживать, что-то пытаться переделать, изменить, что-то улучшить. Дорогие мои, примите все как есть — это и будет настоящая свобода. В момент тотального приятия всего, исчезает сам принимающий. Эго у человека исчезает, и медитирующий становится Дживан-мукти. Человек становится Сознанием, Богом.
К сожалению, многие ученики не могут сразу принять все в мире, и себя в том числе, безоценочно — как есть. Эго человека может принимать мир только по частям: оно не способно одномоментно принять все как есть. И в этом основной корень всей проблемы. Поэтому в йоге и других медитативных техниках существуют механизмы, позволяющие эго принимать мир по частям, а затем объединять принятые части, или иначе говоря уровни, в одно целое. На первом уровне ученики медитируют на Первую чакру — Муладхару. Там они работают с физическим миром, наблюдая его без дуальностей, без оценок, без полярностей. На втором уровне медитирующие работают со Свадхистаной. В ней они пробуют наблюдать мир чувств и эмоций без какой-либо окраски, без оценок, без полярностей. На третьем уровне ученики медитируют в Манипуре. Там они избавляются от дуальностей на уровне рассудочного ума. Когда подобным образом учеником полностью отработаны семь уровней, семь главных чакр, то эго медитирующего становится готовым к полному принятию мира как есть.

Техника медитации

Дорогие читатели, сейчас перед практикой нам важно понять сам смысл слова «медитация», понять саму идею, суть медитации. Идея медитации, суть медитации — это осознавание. Медитационное состояние сознания может называться в разных книжках различными словами, например: концентрация, сосредоточенность, созерцание, сатори, наблюдение, присутствие, бдительность и тому подобное. Но в основе всего этого лежит — осознавание, то есть безоценочное созерцание, принятие всего как есть. Обычно в начале любой медитации осознавание подразумевает наличие дуальности: «наблюдающий — наблюдаемое, воспринимающий — воспринимаемое, осознающий — объект осознавания». Так устроен земной человек, что без базовой дуальности он не может начать медитацию. Однако в какой-то момент медитации эта дуальность у вас может исчезнуть, и тогда у вас остается сам процесс наблюдения. Когда наблюдающий и наблюдаемое как отдельные объекты исчезнут — то исчезнет и разделенность между ними, которую создавал рассудочный ум, или эго. В какой-то момент медитации ваш логический ум отключается, и тогда разделение на субъект и объект исчезает. И все что остается вам — это само переживание, отстраненное созерцание происходящего. Цель любой медитации — отключить рассудочный ум.

Для остановки работы логического ума вы можете использовать любую технику медитации. Ведь главное для вас — это результат. Мне кажется, что самая легкая и самая «результативная» для большинства современных землян техника отключения ума — это пранаяма «Анулома-Вилома». Однако существуют и сотни других подобных упражнений, останавливающих ум и дыхание. Я перепробовал много упражнений и остановился на «Ануломе-Виломе». Вы также можете попробовать разные техники, сравнить их и выбрать для себя наиболее подходящую. Главное добиться цели — отключить эго, остановить ум. Многие новички, начиная медитации, совершают большую ошибку, пытаясь отключить рассудочный ум с помощью усилия. Любое усилие в медитации вредно, усилие никогда не решит проблему остановки ума. Потому что вместо того, чтобы просто присутствовать в моменте «сейчас», то есть безоценочно осознавать мир, новичок вовлекается в бурную деятельность, пытаясь отключить свой ум, от чего ум становится только сильнее. При этом у медитирующего одна часть эго борется с другой частью эго. И в этом сражении между двумя частями его эго всегда проигрывает сознание медитирующего, потому что эго в целом остается, какая бы его часть ни выиграла в этой битве. Перед медитацией вам нужно настроится — быть без усилий. Когда у вас во время медитации вдруг появляется какая-то мысль, эмоция, ощущение или картинка — просто позвольте им быть. Принятие любой эмоции, мысли или картинки у вас должно происходить без всяких усилий. Вы не должны думать: «Вот появилась мысль, ладно, пусть просто будет», потому что думанье — это тоже усилие. Не думайте об этом — позволяете мыслям и ощущениям просто приходить и уходить. Например, вы наблюдаете за своим дыханием: вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох, и внезапно у вас появляется какая-то мысль... Наблюдайте за пришедшей мыслью, как за дыханием, без вовлечения в нее. И тогда мысль уйдет. Ведь эту мысль в вашей голове ничто не держит, когда вы не пытаетесь сделать что-то в отношении нее. Основа любой медитации — осознавание, принятие всего как есть. Все, что происходит в мире — созерцается и принимается как есть. И такое осознавание продолжается изо дня в день, из года в год до наступления Самадхи, Просветления, Вознесения.

Вот так на словах вроде бы все так просто и понятно. Почему же Самадхи получается далеко не у каждого? А дело в том, что у большинства новичков ум не отключается во время медитации. Ученик начинает медитацию, и в какой-то момент осознаёт, что уже полчаса или час барахтается в мыслях или картинках. Ученик потерял осознанность — у него произошло вовлечение. Осознав это, новичок опять пытается медитировать, и снова, спустя какое-то время, вовлекается в умственный процесс. Изо дня в день, из месяца в месяц ученик вовлекается в думанье до тех пор, пока у этого человека не складывается убеждение, что медитация — это не для него. И тогда ученик бросает практику. А это уже проявление слабости характера! Значит, этому человеку кроме медитативной техники надо еще нарабатывать и силу воли, и переделывать характер. Когда ученик начинает сомневаться, думая «медитация — это не для меня», значит, он плохо проработал дуальности в семи главных чакрах, значит не прошел все части принятия мира. Здесь я могу вам, дорогие мои, посоветовать попробовать более быстрый метод остановки ума во время медитации — это остановка дыхания. Ведь ум и дыхание — как иголка с ниткой. Этот метод требует силы воли, зато — он действует безотказно.

Дело в том, что когда мы дышим, то неосознанно впитываем легкими божественную энергию — прану, растворенную в воздухе. В самом слове «Воздух» содержится его смысл: воз Духа. Частота и глубина дыхания человека влияют на работу его ума. Кто часто и поверхностно дышит, у того ум беспокойный, нервный, ум, неспособный к концентрации и медитации. Дыхание связано с умом, как крылья с птицей, как хвост с собакой, как иголка с ниткой. Если мы остановим свой ум, то автоматически остановится и дыхание. Если мы остановим дыхание — то автоматически остановится и ум. В силу того, что все мы в той или иной степени грешны, мы не можем пока медитировать сразу, то есть останавливать работу ума усилием воли хотя бы на пять минут. Пока рассудочный ум работает, мы не можем не только слиться с Господом, то есть с нашим Сознанием, но даже и общаться с Ним не можем. Дорогие мои читатели, выход у нас здесь один: постепенно учиться останавливать свое дыхание.

Вот вам самый короткий путь к Богу: сначала вы будете задерживать дыхание каждый день на одну минуту, через месяц — на две минуты, через полгода — больше. И так далее. Задержкам дыхания учат техники Хатха-йоги, которые называются «Пранаямы». Когда вы без усилий задержите свое дыхание на пять минут — то у вас автоматически начнется медитация. Потому что рассудочный ум остановится. Когда вы без усилий задержите дыхание на десять минут, то вы осознаете Реальность. Такое состояние человека называется Савикальпа-самадхи, или иначе Вознесение. В этом бездыханном состоянии ученик приобретает колоссальные силы, истинное Знание и все сиддхи (волшебство). К этому моменту у него уже автоматически трансформировалось физическое тело в Тело Света. И в этом кристаллическом теле медитирующий Возносится на эфирную Землю.

Георгий Бореев