Это упражнение нельзя делать на полный желудок – только через 3-4 часа после еды.

Расстегните сдавливающие застежки, ремни, пуговицы, снимите обувь, лягте на пол. Сначала полностью расслабьте все тело, как мы это делали в шивасане. Сразу после того, как все мышцы расслабились, начинайте концентрироваться на центре груди – именно там находится сердечная чакра, наш духовный центр.

Сначала сделайте несколько вдохов и выдохов, мысленно пропустив дыхание через этот центр. Если у вас появилась боль или зажим в этой области, успокойтесь и повторите дыхательные упражнения еще несколько раз. Теперь постарайтесь мысленно распахнуть свое сердце миру. Представляйте, что на сердечной чакре начинает распускаться бутон розы – лепесток за лепестком. Потихоньку расправляя воображаемый лепесток, делайте медленный выдох, потом остановку - и вдох. Не стремитесь сразу раскрыть весь бутон, лепестки могут быть очень тугими и не раскрываться полностью.

Вам понадобятся пять – семь тренировок для того, чтобы это упражнение начало получаться. Запомните, что раскрывание делается только на выдохе. Не торопитесь и следите за своими ощущениями.

При малейшем беспокойстве или боли упражнение следует завершить. У эмоционально закрытых людей иногда возникает чувство страха, которое постепенно будет проходить. После упражнения сделайте несколько глотков сладкого какао.