Healing Light

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Healing Light » Информация о чакрах » Меридианы


Меридианы

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Что такое меридианы

В древневосточной философии существует учение о движущей силе вселенной. В Древнем Китае упоминалось о жизненной энергии Чи, в Древней Индии была Прана - основополагающая универсальная энергия. Эта энергия существует и в макрокосме, и в микрокосме, т. е. в человеке. Именно природная сила жизни способствует тому, что человек существует. В Древнем Китае существовало внешнее Чи и внутреннее Чи, первое было в природе, а второе - в самом человеке.

Внутренняя Чи движется по организму человека по определенным постоянным меридианам. Есть несколько видов Чи - питательная, которая движется по 12 основным меридианам, первичная - движется по чудесным меридианам, а так же защитная - по сухожильно-мышечным, переднеесрединному и заднесрединному меридиану, а так же в органах чжан и фу.

В Древнем Китае считалось, что деятельность внутренних органов зависит от общей Чи, которая была источником нормальной деятельности организма. Чи связывает кровь и дыхание.

Состояние здоровья можно охарактеризовать нормальным движением Чи в организме. «Энергия» движется по 12 меридианам в соответствии с биологическими часами человека. Благодаря этому происходит взаимодействие основных органов, а в «жизненных» точках - взаимодействие организма с окружающей средой.

Полный цикл энергия проходит за 24 часа, в одном меридиане энергия может находиться не более 2 часов. Такой суточный цикл определяет оптимальный период влияния на каждый меридиан в зависимости от того, находится ли там в определенный момент времени максимальная или минимальная энергия. Меридиан имеет наружный и внутренний путь, который соединяет кожу с внутренним органом.

Центром организма являются главные органы, которые связаны с кожей и другими частями тела. Эта связь проявляется во время обмена энергией между внутренними органами, а так же кожей, глазами, ушами и другими внешними органами. Получается, что когда возникает болезнь, внутренние органы являются ее причиной, а внешние органы показывают ее проявления, образовывая жизненные точки.

Сначала заметили, что при болезни на коже модно найти участки, при воздействие на которые человек ощущает боль. Эти участки назвали жизненными точками. В древности считали, что проколы этих участков позволяют открыть отверстия, через которые болезнь сможет выйти.

Потом в расположении болевых точек заметили определенный порядок: болевые точки располагались по строгим линиям, которые назвали меридианами. Сначала было 10 меридианов, в соответствии с органами чжан, фу и пятью первоэлементами. Потом обнаружили еще два меридиана: меридиан трех обогревателей и мередиан перикарда, которые объединяют важные органы.

12 меридиан разделены по парам, они показывают путь прохождения энергии Чи по биологическим часам. Меридианы распределяются в соответствии с пятью первоэлементами и соответственно являются инь или ян.

0

2

Меридиан желудка M (ЯН), парный
Энергия направляется из меридиана толстого кишечника и переходит в меридиан селезенки.

Специфические органы и ткани Полость рта (зубы), нос, верхнее веко, молочные железы.

Отношение к функции организма Психическая функция, пищеварение, сегментарные влияния (мягкие ткани лица, груди, эпигастрия, нижних конечностей).

Перечень основных заболеваний Нейрогенные и психические заболевания (маниакальные, депрессивные, эмоциональные, стрессовые состояния, эпилепсия, головная боль), невриты лицевого нерва. Зубная боль, воспаление зубов, десен, синусов, суставов, гастрит, энтерит. Дискинезии кишечника. Заболевания наружних и внутренних половых органов у женщин; гипертензия (низкое давление). Патологическая боль в области живота; отрыжка, вздутия, запор, понос; гастрит, язвы желудка и 12-типерстной кишки; нарушение функций пищеварения; боли в бедре, в коленнном суставе и стопе; боли, связанные с артритом.

Патологические проявления в меридиане сухость во рту, носовые кровотечения, высыпания и язвы на губах и в полости рта, боли в грудной клетке, покраснение, опухание или похолодание нижних конечностей, припухлость щек, опущение угла рта, высокая температура, возможно бредовое или маниакальное состояние, боли в глазах, обильный пот.

Патологические проявления в органе распирание и чуство переполнения в животе, отеки, расстройства сна, маниакальное состояние, повышенный или плохой аппетит, обильная моча желтого цвета

Симптомы недостаточности Урчание в животе, понос, рвота после еды, потеря аппетита, замедленное пищеварение, чувство переполнения в желудке, чаще пониженная кислотность, депрессивные состоя ния, набухание слизистой оболочки горла, слабость в нижних конечностях, красное лицо, "скорбные" веки.

Симптомы избыточности Возбуждение, высокая температура тела, вздутие живота, отрыжка, запор, повышенный аппетит, боли спазматического характера в области желудка, чаще повышенная кислотность, трещины слизистой оболочки губ, боль и судороги мышц ног по ходу меридиана, сыпь.

0

3

Меридиан селезенки и поджелудочной железы MP (ИНЬ), парный
Энергетика направляется из меридиана желудка и переходит в меридиан сердца.

Специфические органы и ткани Желудок, межреберная ткань, мозг.

Отношение к функции организма Психическая функция, пищеварение, распределение питательных веществ, мышечная система. Эндокринная и иммунная системы.

Перечень основных заболеваний Тревожно-мнительные состояния, психические заболевания, потери сознания, ночные кошмары. Болезни желудка, кишечника (поносы, рвота, запор), анемия, диабет, бессонница; авитаминозы, желтухи, острые и хронические нарушения менструального цикла. "Подагра", эндартериит нижних конечностей, аллергия, отеки.

Патологические проявления в меридиане ломота и чувство тяжести в голове и туловище, лихорадка, слабость и онемение мышц конечностей, отечности нижних конечностей и боль в их суставах, а также по внутренней стороне нижних конечностей. Боли в нижней челюсти и щеках, ригидность языка, озноб и отеки внутренней поверхности стоп и ног, желтушность кожи и склер.

Патологические проявления в органе боли в эпигастральной области, тошнота, затрудненное глотание, поносы слизисто-водянистым стулом, метеоризм, увеличение селезенки, снижение аппетита, желтуха, чувство переполнения и распирания в животе, дизурические расстройства.

Симптомы недостаточности Плохое пищеварение, газы в желудке, большое количество выделений (испражнений), боли в эпигастральной области, рвота, слабость и онемение ног, венозный застой в ногах, кожные расстройства, сонливость в течение дня.

Симптомы избыточности Неустойчивый аппетит, чувство переполнения в желудке, запор, боли и ощущение тяжести в области подреберья, тошнота, отрыжка воздухом, пищевая интоксикация, боли в суставах ног, в стопе, ограничение движения первого пальца стопы, тяжелый сон.

0

4

Меридиан сердца H (ИНЬ), парный
Энергия направляется из меридиана селезенки и поджелудочной железы и переходит в меридиан тонкого кишечника.

Специфические органы и ткани Язык, подмышечная впадина.

Отношение к функции организма Эмоциональная сфера психические состояния, сердечная деятельность, сосудистая система. Изменения функции щитовидной железы, печени.

Перечень основных заболеваний Страхи, беспокойство, ухудшение памяти, психозы, эпилепсия, головная боль, недостаточность мозгового кровообращения. Нарушения ритма сердца, боли в сердце, межреберная невралгия, отсутствие аппетита. Боли по передневнутренней поверхности конечностей,

Патологические проявления в меридиане боли в плече и медиальной поверхности предплечья, горячие или холодные ладони, сухость во рту, жажда, боли в глазах, головная боль, лихорадка, нарушения функций печени и желчного пузыря, желтуха и боль в подреберье.

Патологические проявления в органе боли в сердце, чувство стеснения в груди, боли в подреберьях, одышка, чувство страха, бессонница, головокружение, утомляемость, психический дискомфорт

Симптомы недостаточности Сердцебиение, одышка при физической нагрузке, бледное лицо, подавленное (угнетенное) состояние, чувство подавленности, тоски, печали, страха, тела похолодание, онемение внутренней поверхности плеча, головокружение (из за недостаточности кровообращения).

Симптомы избыточности Боли в области сердца, в плече и предплечье, гиперемированное лицо, повышенная возбудимость, ощущение тяжести в конечностях и в груди; иногда повышается температура и возникает сухость во рту.

0

5

Меридиан тонкой кишки DU (ЯН), парный
Энергия направляется из меридиана сердца и переходит в меридиан мочевого пузыря.

Специфические органы и ткани Ухо.

Отношение к функции организма Нервно-психическая сфера, пищеварение, функция кишечника (проходимость пищи), сегментарные влияния, сосудистая патология.

Перечень основных заболеваний Нервно-психические заболевания (у детей), судороги, хорея. Диспепсия, тошнота, рвота, запоры. Боли в животе. Головная боль (в области виска), боли в верхней челюсти, шее, плече-лопаточной области, руке. Судороги мыщц шеи, кривошея, шум в ушах, снижение слуха, отеки в области шеи и лица.

Патологические проявления в меридиане боли в плече, по внутренней поверхности рук, в шее, горячие или холодные ладони, сухость во рту, язвочки на языке и полости рта, жажда, слезотечение, боли в области глаз, боли по ходу меридиана в затылке и голове.

Патологические проявления в органе боли внизу живота, иррадиирующие в пах, боли в грудной клетке и в области сердца, поносы или запоры сухим стулом, бред, меланхолия, страх.

Симптомы недостаточности Отечность в области нижней челюсти, звон в ушах, боли в области пупка, и шеи, шум в ушах,снижение слуха, похудание, тошнота, рвота, понос, слабость конечностей и ощущение холода в них

Симптомы избыточности Боли в области шеи, затылка, висков, звон в ушах, боли в области пупка и нижней части живота, запор, боли по задней стороне плеча и предплечья

0

6

Меридиан мочевого пузыря B (ЯН), парный
Энергия направляется из меридиана тонкой кишки и переходит в меридиан почек.

Специфические органы и ткани Глаза, нос, мозг, слизистые и синовиальные оболочки.

Отношение к функции организма ОбЪединяет все органы системы выделения. Регуляция выделения всех видов жидкости (мочи, пота, слез, и.т.д.)

Перечень основных заболеваний Циститы, цистологии; недержание и задержка мочи, нефриты. Болезни мочевого пузыря, почек, (анурия, поллакиурия и др.), отечность слизистых носа, заболевания конечностей, половых органов, люмбаго; ишиас, женские болезни; геморрой; болезни сердца и легких, органов пищеварения. Боли: головная, в том числе в области затылка, темени и лба, в крестце, бедрах, голенях, пятках, на наружней поверхности стопы. Болезни тазовых органов, в том числе и половых органов; боль в наружных половых органах; боли в позвоночнике и тазобедренном суставе;

Патологические проявления в меридиане лихорадка с ознобом, головная боль, тугоподвижность шеи, боли в пояснице и нижних конечностях, заложенность носа, носовые кровотечения, слезотечение, боли в области глаз.

Патологические проявления в органе боли внизу живота, дизурические расстройства, деменция, опистотонус.

Симптомы недостаточности Редкое обильное мочеиспускание, отечность и припухлость в области половых органов, гипотония мышц затылка и позвоночника,ощущение тяжести и слабости в нижних конечностях головокружения, слабость мышц спины, малоподвижность пятого пальца стопы, геморрой.

Симптомы избыточности Частое мочеиспускание, болезненные спазматические явления со стороны мочеполовых органов, боли и напряженность мышц спины,боли в позвоночнике, боли и спазмы мышц нижних конечностей, головная боль в лобной и затылочной областях (особенно во время испражнения), избыточное слезоотделение и боль в глазах, кровотечение из носа.

0

7

Меридиан почек N (ИНЬ), парный
Энергия поступает из меридиана мочевого пузыря и передается меридиану перикарда.

Специфические органы и ткани Надпочечник, ухо

Отношение к функции организма Эмоционально-психическая сфера. Выделительная и половая системы, жизненный тонус, соединительная ткань, кости, волосы.

Перечень основных заболеваний Эмоциональные нарушения, депрессия, астения, тревожные состояния, фобии, фригидность, импотенция. Головные боли, болезни органов зрения и слуха. Болезни надпочечников, почек, мочевого пузыря, нарушение мочеотделения, недержание или задержка мочи; гломерулонефрит, пиелонефрит, цистит. Болезни органов брюшной полости, внутренних и наружних половых органов. Боли в позвоночнике, бедрах, пояснице, голенях и стопах (внутренних поверхностях).

Патологические проявления в меридиане боли в пояснице, чувство похолодания и боли в конечностях, слабость нижних конечностей,боли по внутренней поверхности ног, жар в полости рта, пересыхание языка, боли и опухание в горле.

Патологические проявления в органе головокружение, бледная с сероватым оттенком кожа лица, отеки, астма, укорочение дыхания, кровохаркание, сонливость, полужидкий стул, хронические поносы и затруднение дефекации, чувство распирания в животе, тошнота, рвота, импотенция и бесплодие.

Симптомы недостаточности Учащенное мочеиспускание, моча со спефическим запахом, обильное пото отделение, ощущение холода в ногах, онемение и слабость в нижних ко нечностях, слабость, вялость, чувство страха, нерешительность, снижение сексуальной потенции, расстройства функции кишечника.

Симптомы избыточности Редкие мочеиспускания, моча темного цвета, сухость во рту, тошнота, ощущение тяжести и жара в ногах, боли в ступни, боли в области крестца, поясницы внутренней части бедра ней части бедра, необычный прилив энергии, чувство волнения, повышенной сексуальной потенции.

0

8

Меридиан перикарда Ks (ИНЬ), парный
Энергия поступает из меридиана почек и направляется в меридиан тройной обогреватель.

Специфические органы и ткани Сердце.

Отношение к функции организма Эмоциональная и психическая сферы, вегетативная, сердечно сосудистая система, кровообращение, сексуальность.

Перечень основных заболеваний Психоэмоциональные нарушения, сексопатология, импотенция, фригидность. Болезни сердца (эндо-, мио-, перикардиты, неврозы), тахикардия неврогенного характера. Болезни сосудистой системы (гипер- и гипотонические состояния). Боли в грудной клетке (невралгии) с ирридиацией в спину; межреберная невралгия; боли в руках. Болезни легких, желудка. Лихорадка.

Патологические проявления в меридиане спазмы конечностей, покраснение лица,боли в глазах,опухание подмышечной области, контрактура плечевого сустава и локтя, чувство жара в ладонях.

Патологические проявления в органе делирий, головокружение, беспокойство, бред, коматозное состояние, безотчетная тревога и страх, чувство стеснения в нижней части грудной клетки, невозможность говорить вследствие нарушения моторики языка, боли в области сердца и сердцебиение, маниакальное состояние.

Симптомы недостаточности Депрессия, утомляемость, учащенное сердцебиение, головокружение, одышка, боязнь высоты, слабость верхних конечностей, боль в животе, желтушность склер, понос, глубокий сон с большим количеством сновидений.

Симптомы избыточности Чувство стеснительности, раздражительности, боль в грудной клетке, нарушение функции сердечно сосудистой системы, головная боль с ощущением приливов, боли в области верхних конечностей, неглубокий сон, покраснение склер, запор.

0

9

Меридиан трех частей тела (тройной обогреватель) 3E, (САНЬ ЦЗЯО) (ЯН), парный
Энергия поступает из меридиана перикарда и переходит в меридиан желчного пузыря

Специфические органы и ткани Лимфа, ухо.

Отношение к функции организма Функции всех внутренних органов грудной, брюшной полости: печень, селезенка, поджелудочная железа, желудок; тазовых органов (кишечник, почки, прямая кишка, мочевой пузырь; выделение шлаков)

Перечень основных заболеваний Головная боль (в том числе в затылке, в области шеи и в виске), депрессия, сонливость, эпилепсия. Нарушение терморегуляции, непереносимость жары, холода. Аллергия, лихорадка. Болезни глаз, носа, уха (в том числе мастоидиты), шеи. Боли в груди, лопатках, суставах и мышцах рук; артриты суставов руки, глухота и шум в ушах; тонзилиты, депресивные состояния, апатия, патологическая сонливость. У детей судороги и эпилептические припадки.

Патологические проявления в меридиане припухлость и боли в горле, гортани, щеках, покраснение глаз, глухота, боли в заушной области, в плечевом суставе и по внешней поверхности рук и локтевого сустава, контрактура безымянного пальца кисти.

Патологические проявления в органе вздутие и напряженность по всему животу, нижней части грудной клетки, отеки, дизурические расстройства; болезни глаз, воспалительные процессы в области щеки и сосцевидного отростка;

Симптомы недостаточности Онемение и слабость в области верхних конечностей, шеи, бледное лицо, поверхностное дыхание, озноб, непереносимость холода, пониженное мочеиспускание, психическая и физическая усталость, грусть, вялость, ослабление слуха.

Симптомы избыточности Боли в области верхних конечностей, слабость, отсутствие энергии и сил, припухлость в области лопатки, шеи, боли, звон в ушах, гиперемированное лицо, непереносимость жары, отсутствие аппетита, бессонница, раздражительность.

0

10

Меридиан желчного пузыря G (ЯН), парный
Энергия поступает из меридиана трех частей тела и передается меридиану печени.

Специфические органы и ткани Глаза, голова.

Отношение к функции организма Сознательная деятельность, мужество, решимость, смелость. Органические поражения головного мозга (эпелепсия и др.). Эндокринная система.

Перечень основных заболеваний Нервно-психические нарушения, эпилепсия, астении, депрессии, фобии, аллергия, головные боли (в висках, затылке и лбу). Болезни грудной полости (бронхиальная астма), лор органов, болезни глаз. Болезни малого таза, в том числе нарушения менструального цикла гормонального характера. Нарушение мочеотделения, недержание или задержка мочи; заболевания мочевыводящих органов; импотенция и фригидность.

Патологические проявления в меридиане лихорадка с ознобами, перемежающаяся лихорадка, головная боль, бледно-серый цвет лица, боли в области глаз и челюстей, боли и припухлость в области надключичной ямки, подмышечной впадины, туберкулезный лимфаденит, глухота, боли по наружней поверхности нижних конечностей, жар по внешней стороне стоп, потеря подвижности 4-го пальца стопы.

Патологические проявления в органе боли в грудной клетке, подреберьях, тошнота, горечь во рту

Симптомы недостаточности Слабость, отсутствие энергии и сил, припухлость в подколенной ямке, в области стопы,отечность суставов нижних конечностей, заболевания глаз, желтушность склер, рвота желчью, сон ливость, потливость ночью, тяжелые и глубокие вдохи.

Симптомы избыточности Чувство полноты в желудке, горечь во рту, тошнота, припухлость щек, шеи и подбородка, заболевания горла, бессонница, головная боль, боли и судороги в области бедра и голени, горячие на ощупь стопы.

0


Вы здесь » Healing Light » Информация о чакрах » Меридианы