«Барака» (англ. Baraka) — документальный фильм Рона Фрика, жанр которого может быть также определён как философское кино-музыкальное эссе.[1] В этом фильме Рон Фрик развивает изобразительную технику, использованную им в своих предыдущих картинах англ. Chronos (1985) и Sacred Site (1986), а ещё ранее — в Коянискацци Годфри Реджио, где Рон выступал как соавтор и оператор.

Рон Фрик и Марк Мэджинсон вместе с командой из трёх человек в течение 14 месяцев съёмок побывали в 24 странах. Фильм снят широкоформатной камерой TODD-AO (70 мм), для которой Рон создал специальную компьютерную систему, позволяющую снимать удивительные, растянутые по времени, кадры.

Слово «барака» в арабском, а также подвергшихся арабскому влиянию языках (суахили, турецком, урду, фарси) означает «благословение». Сходное по смыслу слово есть и в (иудейской) традиции (Браха́ — ивр. ברכה‎). В контексте суфийских учений «барака» имеет значение «дыхание жизни».

Барака - легендарный документальный фильм Рона Фрика (Ron Fricke). Описать Бараку сложно. Культовый фильм. Шедевр невербального воздействия на бессознательное. Мир за гранью слов, нечто с захватывающим визуальным рядом и фантастическим звуковым оформлением. Это документальный фильм о природе, планете Земля и о нас с вами. Это непрерывный видеоряд, в который вошли потрясающие кадры красивейших мест Земли, необычные ритуальные обряды различных племен, съемки жизни в городе и многое другое. Съемки Бараки проводились в 24 странах мира, на нее угробили кучу денег и несколько лет. И надо признать, что вложения окупились - фильм действительно вышел захватывающей, он что-то затрагивает в душе, когда смотришь на прекрасные кадры живой природы, или съемки какого-нибудь далекого городишка... И все это под соответствующее звуковое оформление, которое еще больше привязывает к экрану. Барака действительно стоит того, чтобы ее посмотрели. Хотя бы раз.