Healing Light

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Healing Light » Читальный зал » Изречения мудрых


Изречения мудрых

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Изгони из сердца жадность,

Ничего не жди от мира,

И тотчас безмерно щедрым

Мир покажется тебе

К добру и миру тянется мудрец,

К войне и распрям тянется глупец.

Счастье в воздухе не вьется.

Лишь трудом оно дается.

Пусть разум твои направляет дела.

Он душу твою не допустит до зла.

Уж если оказал кому-нибудь услугу,

Не поминай о ней ты ни врагу, ни другу.

Кто счастье не ценил,

Тот движется к несчастью.

В этом мире любовь – украшенье людей.

Быть лишенным любви – это быть без друзей.

Тот, чье сердце к напитку любви не прильнуло,

Тот – осел, хоть не носит ослиных ушей.

«Ад и рай – в небесах», – утверждают ханжи.

Я, в себя заглянув, убедился во лжи.

Ад и рай – не круги во дворце мирозданья.

Ад и рай – это две половины души.

Меняем реки, страны, города…

Иные двери… Новые года…

А никуда нам от себя не деться.

А если деться – только в никуда.

Мы – источник веселья и скорби рудник.

Мы – вместилище скверны и чистый родник.

Человек, словно в зеркале мир, многолик.

Он ничтожен – и он же безмерно велик!

От безбожья до Бога – мгновенье одно!

От нуля  до итога – мгновенье одно.

Береги драгоценное это мгновенье:

Жизнь – ни мало, ни много – мгновенье одно!

   

Страсть не может с глубокой любовью дружить.

Если сможет, то вместе недолго им быть.

Так как собственной смерти отстрочить нельзя,

Так как свыше указана смертным стезя,

Так как вечные вещи не слепишь из воска –

То и плакать об этом не стоит, друзья!

Я познание сделал своим ремеслом,

Я знаком с высшей правдой и с низменным злом,

Все тугие узлы я распутал на свете,

Кроме смерти, завязанной мертвым узлом.

Когда болвана учат мудрецы,

Они посев бросают в солонцы.

И как ни штопай, шире, чем вчера,

Назавтра будет глупости дыра.

Признавший сам себя глупцом

Считаться вправе мудрецом,

А кто твердит, что он мудрец,

Тот именно и есть глупец.

Царят на свете три особы,

Зовут их зависть, ревность, злоба.

Ведь раб не тот, кто стонет под кнутом,

Не тот отшельник, кто по воле неба

Живет в уединении глухом,

И нищ не тот, кто просит корку хлеба,

Но тот и раб, и нищ, и одинок,

Кто в жизни выбрал в спутники порок.

Раз сделать глупость – не беда.

Беда – хотеть ее исправить.

И глупость первую оставить

Нам безопаснее всегда.

Учтивость отомкнет везде

Расположенье и доверье,

А глупое высокомерье –

Ключ к неприязни и вражде.

Чужого превосходства вид

Нас раздражает и гневит,

А дружба лишь тогда прелестна,

Когда сравненье с другом лестно.

+2

2

МУДРОСТЬ ИНДЕЙЦЕВ.

Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.

Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о Боге.

Одно «возьми» лучше двух «я отдам».

Не нужно много слов, чтобы сказать правду.

Хороший человек видит хорошие знаки.

Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун.

Сначала посмотри на следы своих мокасинов, прежде чем судить о недостатках других людей.

Прежде чем любить, научись ходить по снегу, не оставляя следов.

Смерти нет. Есть только переход между мирами.

Те, кто ложатся с собаками – встают с блохами.

Мой сын никогда не займется земледелием. Тот, кто работает на земле, не видит снов, а мудрость приходит к нам во снах.

Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате.

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая.

Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.

Для того чтоб услышать себя, нужны молчаливые дни.

Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах...

Если ты заметил, что скачешь на мёртвой лошади – слазь!

Когда Великий Дух дает новый день, он посылает его – всему.

Когда вы привязываете лошадь к столбу, разве ждете вы, что она нагуляет силу?

Не беспокой людей об их религии.

Даже твое молчание может быть частью молитвы.

Почему вы берете силой то, что не можете взять любовью?

Есть много способов пахнуть скунсом.

Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию - и я пойму.

"Надо" - лишь умирать.

Старое время было чудесным. Старики сидели под солнцем у порога своего дома и играли с детьми до тех пор, пока солнце не погружало их в дрему. Старики играли с детьми каждый день. А в какой-то момент они просто не просыпались.

Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.

Правда — это то, во что люди верят.

Даже маленькая мышь имеет право на ярость.

Я страдаю, когда вспоминаю, как много было сказано хороших слов и как много обещаний было нарушено. В этом мире слишком много говорят те, у кого вообще нет права говорить.

Тот, кто рассказывает истории, правит миром.

У воды нет волос.

Лягушка не выпивает пруд, в котором живет.

Ветер, давший нашим дедам их первое дыхание, получает и их последний вздох, и ветер также должен дать нашим детям дух жизни.

О Великий Дух, чей голос я слышу в ветрах,
Я прихожу к тебе, как один из множества твоих детей.
Мне нужны твоя сила и мудрость.
Сделай меня сильным не для возвышения над моим братом,
но для победы над моим величайшим врагом - cамим собой.

Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор.
Я не нашел никого, кто не был бы моим другом.

Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели.

Ворон кричит не потому, что предвещает беду, а потому, что в кустах враги.

Помни, что человек тоже животное, только умное.

Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.

Человек должен сам сделать свои стрелы.

У всего в мире — своя песня.

Надо мной — красота, подо мной — красота. И когда я покину тело — я тоже пойду тропой красоты.

Ребёнок – гость в твоём доме – накорми, выучи и отпусти.

Задай вопрос из своего сердца, и услышишь ответ из сердца.

Говори с детьми, когда они едят, и сказанное тобою останется, даже когда ты уйдешь.

Когда видишь, что гремучая змея готовится к удару – бей первым.

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Когда человек молится один день, а потом грешит шесть, Великий Дух гневается, а Злой Дух смеется.

Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора.

Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

У души не будет радуги, если в глазах не было слез.

Жизнь течет изнутри вовне. Следуя этой мысли, ты сам станешь истиной.

Все на земле имеет свою цель, каждая болезнь - лекарство, которое лечит ее, а каждый человек - предназначение.

Что такое человек без зверей? Если все звери будут истреблены, человек умрет от великого одиночества духа. Все, что случается со зверьми, случается и с человеком.

Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.

Если ты будешь говорить с совами или змеями, они будут говорить с тобой, и вы узнаете друг друга. Если ты не будешь говорить с ними, ты не узнаешь их, а того, чего ты не знаешь, ты будешь бояться. Человек разрушает то, чего боится.

Родина там, где тебе хорошо.

Не всегда враг является врагом, а друг - другом.

Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

+4

3

Где купить любовь?
.
Одной женщине приснился прекрасный сон. Как будто она попала в удивительный магазин, в котором можно было купить всё, что только пожелаешь, ведь за прилавком этой волшебной лавки стоял сам Господь.
Женщина очень обрадовалась. Она зашла и в изумлении глянула на продавца:
- Неужели это действительно ты, Господи? – не веря своим глазам воскликнула она.
- Да, это я! И я могу дать тебе всё, чего ты только пожелаешь!
Женщина не долго думая ответила:
- Господи, дай мне пожалуйста, здоровья, счастья, любви, финансового благополучия и успеха во всем!
- Хорошо! – улыбаясь ответил Господь и пошёл за заказанным товаром.
Через минуту он вернулся, держа в руках маленькую бумажную коробочку.
- Как и это всё? – воскликнула разочарованно женщина.
- Да! – невозмутимо ответил Господь. – А разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена? http://portal.kryonschule.de/modules/bbsmile/pnimages/smilies_auto/39_omartasatt.gif

0

4

Когда любовь поманит вас - следуйте за ней, хотя путь ее труден и крут.

И когда крылья ее обнимут вас - не противьтесь, хотя меч, скрытый в ее оперении, может пронзить вас.

И когда она говорит с вами - доверьтесь ей, хотя голос ее может в клочья развеять ваши грезы, как северный ветер опустошает сад.

Любовь возводит вас на трон, и она же способна распять вас. Любовь помогает вам расти, и она же подрезает вас, освобождая от лишнего. 

Она возносится до самых вершин, лаская ваши нежные ветви, трепещущие на солнце, и она же падает к вашим корням, встряхивая их, когда они цепляются за землю.

Как колосья в сноп, она связывает вас и она же молотит вас до наготы.
Она просеивает и провеивает вас от шелухи. Она перемалывает вас добела.
Как муку с водой, она месит вас, пока вы не станете мягкими и податливыми.

И лишь после того ставит вас пред алтарем своего священного огня, чтобы вы сделались священным хлебом на пиршестве Бога.

Все это любовь проделает с вами, дабы познали вы тайны сердца своего и в этом знании стали частицей сердца самой жизни.

Но если будете вы в страхе своем искать в любви лишь покоя и наслаждения - лучше вам тогда прикрыть свою наготу и отступить от молотильного тока любви в однообразный мир, где вы будете смеяться, но не в полную силу, и плакать, но не навзрыд.

Любовь не дает ничего, кроме самой себя. И ничего не берет, кроме как от самой себя.

Любовь не владеет ничем, и ею завладеть нельзя. Ибо любовь довольствуется только любовью.

Когда вы любите, не стоит говорить: «Бог в сердце моем», - скажите лучше: «Я в сердце Бога».

И не пытайтесь направлять любовь, ибо, если она сочтет вас достойными - сама укажет вам путь.

У любви нет другого желания, кроме как осуществить себя.

Если же вы любите и вам необходимы желания, то пусть ваши желания будут такие:

Растаять и превратиться в быстрый ручей, поющий свою серенаду ночи;

Познать боль от избытка нежности;

Быть израненным собственным пониманием любви, с радостью и готовностью истекая кровью;

Проснуться на рассвете с окрыленным сердцем и возблагодарить судьбу за новый день любви;

Отдыхать в полуденный час, размышляя о любовном восторге;

Радостно вернуться домой с вечерним приливом и уснуть с молитвой о любви в сердце и песней благодарности на устах.

Халил Джибран “Пророк. http://portal.kryonschule.de/modules/bbsmile/pnimages/smilies_auto/23_elexier.gif

0

5

Любовь  ОШО

http://portal.kryonschule.de/modules/bbsmile/pnimages/smilies_auto/39_omartasatt.gif        Человеческое сердце – это музыкальный инструмент, оно содержит великую музыку. Она спит, но она здесь, ждёт подходящего момента, чтобы воспламениться, быть выраженной, быть спетой, быть станцованной. И это мгновение возникает через любовь. Без любви человек никогда не узнает, какую музыку он носил в своём сердце. Только через любовь эта музыка становится живой, пробуждённой, из возможной начинает становиться действительной.

       Вы спрашиваете "Что такое любовь?" Это глубокое побуждение быть единым с целым, глубокое побуждение растворить Я и ТЫ в единении. Любовь такова, потому что мы отделены от нашего собственного источника; из этого отделения вырастает желание вернуться обратно в целое, стать единым с ним.

       Мужчина и женщина – двери к Богу. Желание любви есть желание Бога. Вы можете понимать это, можете не понимать, но желание любви, действительно доказывает существование Бога. Нет других доказательств. Именно потому, что человек любит, Бог есть. Именно потому, что человек не может жить без любви, Бог есть.

       Человек должен двигаться в любовь. Это первый шаг к Богу, и его нельзя обойти стороной. Те, кто пытаются избежать шага любви, никогда не достигнут Бога. Это абсолютная необходимость, потому что ты осознаёшь свою тотальность, только когда тебя провоцирует присутствие другого, когда твоё присутствие усиливается присутствием другого, когда другой выводит тебя из твоего нарциссического, замкнутого мира под открытое небо.

       Когда вы близко подходите к любви, вырастает великий страх, возникает сомнение, если вы расслабитесь, если вы действительно войдёте в это, будете ли вы в состоянии снова вернуться назад? Будете ли вы в состоянии защитить вашу личность, вашу индивидуальность? Правильно ли так рисковать? И ум решает не рисковать так, потому что, по крайней мере, вы есть – ненапитанный, ненасыщенный, голодный, несчастный – но, по крайней мере, вы есть. Исчезнув в какой-то любви – кто знает? Вы исчезнете, и потом, какая гарантия, что там будет радость, что там блаженство, там будет Бог?

       Это тот же страх, который испытывает семя, когда оно начинает умирать в почве. Это смерть, и семя не может представить себе, что будет жизнь, выросшая из этой смерти.

       Любовь – это питание для души. Любовь для души – это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

       Без любви человек может быть богатым, здоровым, знаменитым; но он не может быть нормальным, потому что он ничего не знает о внутренних ценностях.

0

6

Люди думают, что они могут полюбить, только когда они найдут достойного человека – чепуха! Вы никогда не найдёте такого. Люди думают, что они полюбят, только когда найдут совершенного мужчину или женщину. Ерунда! Вы никогда не найдёте их, потому что совершенная женщина и совершенный мужчина не существуют. А если они существуют, то их не волнует ваша любовь.

       Не требуйте совершенства, иначе вы не найдёте никакой любви, струящейся в вас. Напротив, вы станете совсем нелюбящим. Люди, которые требуют совершенства, это очень не любящие люди, невротичные люди. Даже если они могут найти возлюбленную или любимого, они требуют совершенства, любовь разрушается из-за этого требования.

       Как только мужчина полюбил женщину или женщина мужчину, немедленно приходят требования. Женщина начинает требовать, чтобы мужчина стал совершенным, просто потому, что он любит её. Как если бы он совершил грех! Теперь он должен быть совершенным, теперь он должен внезапно сбросить все недостатки – просто из-за этой женщины. Теперь он не может быть человеком. Или он должен стать суперчеловеком, или он должен стать фальшивым, обманщиком. Естественно, стать суперчеловеком очень трудно, поэтому люди становятся обманщиками. Они начинают притворяться, актерствовать и разыгрывать игры.

       Запомните, никогда не требуйте совершенства. У вас нет права требовать что-либо от кого-либо. Если кто-то любит вас, будьте благодарны, но не требуйте ничего – потому что он не обязан любить вас. Если кто-то любит – это чудо, будьте трепетны перед этим чудом.

       Любовь – функция, естественная, как дыхание. И когда вы любите человека, не начинайте требовать; иначе с самого начала вы закрываете двери. Ничего не ждите. Если что-то приходит, чувствуйте благодарность. Если ничего не приходит, значит этому не надо приходить, нет необходимости этому приходить. Вы не можете ожидать этого.

       Прежде, чем думать, как получить любовь, начните давать. Если вы отдаёте, вы получаете; нет другого способа. Люди больше заинтересованы в том, как отхватить и получить. Каждый заинтересован в получении и, кажется, никто не радуется, отдавая. Люди отдают очень неохотно; если же они дают, то только для того, чтобы получить, они почти как дельцы. Это сделка. Они всегда продолжают стремиться к тому, как бы получить больше того, что они дают – это хорошая сделка, хороший бизнес. Но другой тоже делает это.

       Любить значит делиться; быть жадным значит накапливать. Жадность только хочет и никогда не отдаёт, а любовь умеет только отдавать и ничего не просит взамен; она делится без условий.

       Давать любовь – это настоящее, прекрасное переживание, потому что тогда вы – император. Получать любовь – это очень мелкое переживание, потому что это переживание нищего.

       Не будьте нищим. По крайней мере, в том, что касается любви, будьте императором, потому что любовь – ваше неистощимое качество, вы можете давать сколько хотите. http://portal.kryonschule.de/modules/bbsmile/pnimages/smilies_auto/23_elexier.gif

0

7

Любовь – это не количество, это качество, и качество особой категории, которое растёт через отдачу и умирает, если вы удерживаете его. Если вы скупитесь на любовь, она умирает.

       Любовь не знает никаких границ. Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь – это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

       Если ты не чувствуешь ревности, то будешь думать, что, наверное, больше не любишь, и ты цепляешься за ревность, потому что тебе хочется уцепиться за любовь – по крайней мере любовь в твоём представлении. Если твоя женщина или твой мужчина с кем-то другим, а ты совсем не испытываешь ревности, тотчас же ты начнешь беспокоиться о том, что больше не любишь. Многие века вам говорили, что влюбленные ревнивы.

       Твой ум скажет: "Так естественно чувствовать боль, если тебя покидает возлюбленная или возлюбленный, потому что ты так любишь! Как ты можешь избежать боли, раны, когда тебя покидает любимый человек?" Фактически ты наслаждаешься и самой своей раной, очень тонким и бессознательным образом. Рана внушает тебе идею, что ты – великий влюблённый, что ты любил так сильно, так глубоко. Твоя любовь была такой глубокой, что ты разбит вдребезги, потому что тебя покинул любимый человек.

       Просто наблюдай любого рода страдание: либо в нём содержится какое-то удовольствие, которого ты не готов лишиться, либо какая-то надежда на него, которая висит у тебя перед носом, как морковка.

       Любовь должна давать свободу; любовь есть свобода. Любовь будет делать возлюбленного более и более свободным, любовь даст ему крылья, любовь откроет безграничные небеса.

       Два зрелых человека в любви помогают друг другу стать более свободными. Здесь нет привлечения политики, нет дипломатии, нет усилия преобладать. Как вы можете доминировать над человеком, которого вы любите?

       Вот основное требование любви: "Я принимаю человека таким, как он есть". И любовь никогда не пытается изменить другого человека в соответствии со своей собственной идеей. Вы не станете пытаться подрезать человека здесь и там, чтобы подогнать его под размер, который создан везде, во всём мире.

       Если вы любите человека, вы не будете вмешиваться в его личную жизнь. Вы не посмеете нарушать границы его внутреннего мира. http://portal.kryonschule.de/modules/bbsmile/pnimages/smilies_auto/39_omartasatt.gif

+1

8

"Тогда лишь тайну двое соблюдают, когда один из них её не знает!"
(Шекспир "Ромео и Джульета")
*******
"Никогда не поздно раскаяться."
"Копаясь в своей душе, мы выкапываем то, что там лежало бы незаметно."
"Если искать совершенство, то никогда не будешь доволен."
("Анна Каренина")
*******
"Самый опасный враг - это бывший друг."
("Жестокий век")
*******
"О, благодарные мужчины! Несуществующей вины они готовы нам простить, чтобы потом самим грешить!"
(Ло Пе де Вега)
*******
"Мудрый не боится заглянуть в лицо истине."
*******
"Что может быть бесплоднее и более жестоко, чем охваченное гордой самоуверенностью человеческое сердце."
"Счастье, которое исчезает на высотах гордости и самообольщения, снова находится человеком в глубине раскаяния и смирения."
("Сказание о Христе")
*******
"Если мы будем сидеть сложа руки - если мы будем только и делать, что размышлять, - мы станем легкой добычей так называемого червя сомнений. Скорее всего, этот самый червь придет не один, а с друзьями. Для праздного человека сомнения - это то же самое, что гремлины из сказок. Они набрасываются на него, пожирая душу. лишая силы воли и способности действовать."
(Дейл Карнеги)
*******
"Старайтесь смириться с неизбежным. Принятие того, что случилось за свершившийся факт, есть первый шаг к преодолению последствий любого несчастья."
(Уильям Джеймс)
*******
"Как получиться так могло?
Забыв про смысл её первоначальный,
Мы женщину сместили, мы её
Унизили до равенства с мужчиной."
(Е.Евтушенко)
*******
"Сердцам разбитым - мрак и тишина."
"Господи, избавь меня от друзей, а с врагами я и сам справлюсь."
(Андре Моруа "Прометей или жизнь О. д. Бальзака")
*******
"Достигнуть цели, умирая, как античный гонец! Видеть, как счастье и смерть одновременно вступают на твой порог! Завоевать любимую женщину, когда любовь уже гаснет! Не быть в силах наслаждаться, когда право быть счастливым, наконец-то, приобретено! Это было уделом уже стольких людей!"
(О. де Бальзак)
*******
"Искать того напрасно, кто не желает, чтобы его нашли."
"Тем кто спешит, грозит падение."
(Шекспир "Ромео и Джульета")
*******
"Безумье сильных требует надзора."
(Шекспир "Гамлет")
*******
"Людей погибель - в похвальбе, в уверенности их в себе!"
"Та скорбь, что не рыдает, закравшись в душу сердце разрывает!"
(Шекспир "Макбет")
*******
"- Что такое оптимизм?
- Увы, это страсть утверждать, что всё хорошо, когда в действительности всё плохо."
"Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду."
(Вольтер "Кандид")
*******
"Люди следуют чужим советам только в том случае, если и без них собирались так поступить."
(Джон Стейнбек)
*******
"И каждый - если он на скуку обречен - исчахнет от забот и дураком умрет."
"Если занять людей их собственным делом, то в чужие дела они уже не сунут носа."
"Ревность - это неразумное дитя гордости или же припадок буйного помешательства."
(Бомарше "Фигаро")
*******
"Яд, который влияет не сразу, от этого не становится менее опасен."
"Кто не теряет рассудок в некоторых случаях, тому нечего терять."
(Лессинг "Эмилия Галотти")
*******
"Счастливее всех тот, кто зависит только от себя."
(Цицерон)
*******
"Боже! Дай мне разум и душевный покой, принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость, чтобы отличить одно от другого."
(Рейнальд Нибур)
*******
"Посейте поступок и вы пожнете привычку, посейте привычку и вы пожнете характер, посейте характер и вы пожнете судьбу."
(У. Теккерей)
*******
Душа человека - поле битвы между Богом и Дьяволом.
*******
"Он слишком умен, чтобы быть счастливым, и слишком несчастен, чтобы быть злым."
(В. Ключевский)
*******
"То, что людьми принято называть судьбою является в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей."
(А.Шопенгауэр)
*******
"Достойно вести себя, когда судьба благоприятствует, труднее чем когда она враждебна."
(Ф.Ларошфуко)
*******
"Желающего идти судьба ведет, не желающего - тащит."
(Клеандр)
*******
"Каждому человеку судьбу создают его нравы."
(Античный афоризм)
*******
"Не тот умен, кто умеет отличить добро от зла, а тот, кто из двух зол умеет выбирать меньшее."
(Талмуд)
*******
"Кто мудр? - У всех чему-нибудь научающийся."
(Л. Толстой)

Отредактировано Таня Арт (04-06-2011 21:35)

0

9

1."Ты не можешь знать, что Добро, что Зло.

2. Но точно знай: навязанное Добро - это Зло.

3. Ты не знаешь, что нужно Вселенной.

4. Если ты прав, то ты - глуп.

5.Нет того, что называют "правильно" и "неправильно", тебе неведомо, что есть что.

6. Нет плохого. Есть то, что тебя огорчает.

7. Нет хорошего. Есть то, что тебя радует.

8. Не ищи истину. Если она и есть, то нужна ли она тебе ?

9. Очень часто в момент появления нового кажется, что случилось что-то очень страшное. Но вскоре мы начинаем осозновать, что произошло именно то, что требовалось.

10. Когда происходит крах человеческого, ничего не остаётся, как сделаться открытым для проникновения Божественного.

11. У "крысиных гонок" имеется один недостаток: даже если ты и выиграешь, то всё равно останешься крысой.

12. Не ищи смысла в жизни. Если он и существует, то лежит за её пределами."

0

10

Позвольте дополнить копилку жемчужин мудрости изречениями мудрецов Индии  http://yoursmileys.ru/tsmile/angel/t1326.gif 

МАХАТМА ГАНДИ

Одолевайте ненависть любовью, неправду — правдой, насилие — терпением.

Глаз за глаз делает весь мир слепым.

Умение прощать - свойство сильных. Слабые никогда не прощают

Тот, кто хочет быть в дружбе с Богом, должен остаться одиноким или сделать своими друзьями всех

Я полагаю, что Библия, Коран, Зенд-Авеста боговдохновенны так же, как и Веды

У Бога нет религии

Бог есть любовь; это единственная истина, которую я всецело признаю. Любовь равна Богу.

Любовь и истина - две стороны одной медали.

Бог есть все, он даже атеизм атеистов, если атеист верен истине

В молитве лучше иметь сердце без слов, чем слова без сердца

Если желаешь, чтобы мир изменился, - стань этим изменением.

Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.

Искусство умирать вытекает как естественное следствие из искусства жить... Искусство умирать состоит в том, чтобы встретить смерть радостно при исполнении своего долга. Нежелание причинить зло своему врагу или же лишить его жизни недостаточно, вы должны защитить его даже ценою жизни

Единственной надеждой для страждущего мира является узкий и прямой путь ненасилия.

Насилие в действительности является выражением внутреннего чувства слабости.

Когда всякая надежда утрачена, когда никто не поможет, и не утешит, я обнаруживал что откуда-то появляется помощь. Мольба, богослужения, молитва не религиозные предрассудки. Это действия более реальные, чем еда, питье, сидение или ходьба. Без преувеличения можно сказать, что только они реальны, а все остальное нереально.

Ненасилие в обществе – это лишь следствие гармонии между человеком и миром. Ненасилие должно быть в душе человека. Только тогда оно имеет смысл и реальность, обретает несокрушимую силу. Ненасилие не средство, а сама цель

0


Вы здесь » Healing Light » Читальный зал » Изречения мудрых