Healing Light

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Healing Light » Читальный зал » Изречения мудрых


Изречения мудрых

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

ШРИ   ШРИ   РАВИ   ШАНКАР   р. 1956

Есть простая техника, чтобы впасть в депрессию. Достаточно думать только о себе. Постоянно спрашивайте себя: Почему это случилось со мной? Но если вы хотите изменить это и никогда не иметь проблем, попробуйте спросить: Кто я есть? И помните, хороший друг — не тот, кто будет делать из мухи слона, а тот, кто делает слона похожим на муху.

«Эго» — иллюзия, не существующая сама по себе. Оно воображаемо. Оно кажется настоящим из-за силы, происходящей от Атмана — «Истинного Я». Оно воодушевляется Атманом. «Эго» может быть сравнимо с мертвой материей, потому что без Атмана у него не было бы жизни. Перестаньте поддерживать «эго», и оно отстранится и исчезнет.

«Эго» — это ум. Мы сами придаем воображаемому «эго» реальность. Раскройте, чем оно является, или, скорее, чем не является, и это будет его концом.

Сейчас наступил такой момент, когда люди просто обязаны выйти за пределы жестких границ — как государственных, так и конфессиональных — и объединиться. Если я отождествляю себя только с какой-то религией и национальностью, забывая, что, во-первых, я часть божественного, а во-вторых, я часть человечества, тогда я рано или поздно принесу несчастья как себе, так и другим людям.

Террористы обладают очень узким видением. Вот почему необходимо расширять видение. Более широкая перспектива, основанная в том числе и на знании других религий, положит конец росту фанатизма в мире. Когда все люди будут знать, что, кроме их традиции, существуют и другие, называющие свой путь единственным, они смогут задуматься и понять: ни Иисус, ни Кришна, ни Мохаммед не утверждали абсолютную, единственную на все времена истину, а говорили только: «Вот сейчас есть этот путь — идите по нему».

В каждой религии есть три аспекта: ценности, символы и практики. Существует различие в символах и практиках, тогда как ценности остаются одинаковыми для всех религий. Рост фанатизма, фундаментализма и нетерпимости в мире происходит из-за того, что люди застряли только на практиках, символах или об¬рядах. Они забывают ценности, общечеловеческие ценности...

Религия : — это кожура банана, а духовность – сам банан. Несчастье существует в мире из-за того, что мы откидываем банан и держимся за сухую кожуру.

Дух любит разнообразие. В этом мире не существует только одного типа фруктов, людей или животных. Дух любит разнообразие, так что давайте не будем ограничивать его униформой. Давайте наслаждаться разнообразием творения, почитая всех, уважая и действительно любя.

Мы привыкли использовать термин «религиозная терпимость». Я думаю, что сегодня эти слова устарели. Вы терпимо относитесь только к тому, чего не любите. Вы так не считаете? Пришло время любить каждую религию так же, как свою. Величие религии не в том, что она — моя; величие в ней самой.

Если вы будете наблюдать за сомнениями, то поймете, что они всегда относятся к чему-то положительному Вы никогда не сомневаетесь относительно отрицательного. Это должно быть известно вам на собственном опыте: вы сомневаетесь в чьей-то честности, однако никогда не ставите под сомнение нечестность. Вы сомневаетесь в положительных намерениях других людей, однако никогда не сомневаетесь в их дурных качествах. Если кто-то говорит: «Я очень люблю тебя», вы отвечаете: «Это правда?». Однако если вам говорят: «Я ненавижу тебя», вы никогда не переспросите: «Ты уверен в этом?».

В тот миг, когда вы отпускаете прошлое, ваш ум сам по себе возвращаемся в настоящее. В настоящем моменте дух всегда присутствует, и достаточно искры, чтобы он вспыхнул. Когда вы прилипаете к прошлому, ваш факел покрывается копотью. Будьте в настоящем моменте и сдувайте прочь копоть прошлого!

Доверяйте высшему и бесконечному разуму, который создал все существующее от явлений космического порядка и до взаимодействия генов, атомов и молекул. Простое расположение электронов делает что-то цветком, а что-то камнем, что-то золотом, а что-то углем. Вы должны видеть во всем общую основу, проявление общего разума, единство мироздания. Осознайте, что все это – живое. Мы не думаем о Вселенной как о живом творении. Везде мы видим только материю, в наших глазах отражаются только материальные объекты. Мы знаем, что во Вселенной есть трансцендентное, однако часто смотрим на нее как на что-то мертвое. Чистое сознание, основа разума, частью которого являетесь вы и любой другой человек — живое. Понимание, принятие и доверие к высшему разуму, который создает и сохраняет все в этом мире, — таков десятый закон духовного развития.

0

12

СВАМИ   ШИВАНАНДА   (1887—1963)

Есть только одна Каста — Каста Человечества.
Есть только одна Религия — Религия Любви.
Есть только одна Заповедь — Заповедь Правдивости.
Есть только один Закон — Закон Причины и Следствия.
Есть только один Бог — Вездесущий, Всемогущий, Всеведущий Господь.
Есть только один Язык — Язык Сердца или Язык Молчания.

Ваш единственный долг — это осознать Бога. Этот долг включает в себя все остальные.

Любую обиду, нанесенную тебе кем бы то ни было, забывай немедленно, как ребенок. Никогда не храни ее в сердце, чтобы не разжигать ненависть.

Ничто в мире не заслуживает ненависти. Ненависть есть невежество.

Бог есть свет. Бог есть вечная жизнь. Бог есть любовь. Бог есть единственная Истина. Только Он существует, все прочее ложно.

Бог недосягаем для разума, но ты можешь познать и ощутить Его, если отстранишься от чувств и объектов. Он порождает и поддерживает все. Когда все разрушается, только Он остается.

Бог существует, как жизнь твоей жизни, но ты не сознаешь Его, потому что ты закрыл двери своего сердца и запечатал их бесчисленными желаниями.

Природа ума такова, что он становится тем, о чем думает больше всего. Таким образом, если ты думаешь о пороках и недостатках других людей, твой ум будет обременен этими недостатками и пороками, по крайней мере, на какое-то время. Тот, кто знает этот психологический закон, никогда не позволяет себе порицать других или выискивать недостатки в их поведении. Он всегда хвалит других. Он видит в них только хорошее. Это путь роста в концентрации, йоге и духовности.

Любовь в действительности не приобретение и не сделка, но отдача.

Любовь есть поистине Небеса на земле.

По самой своей сущности чистая любовь желает страдать для блага других и жертвовать своим счастьем для счастья других.

Любовь к телу или наружной оболочке есть страсть. Физическая любовь есть чувственность. Это утонченный вид похоти. Она груба и чувственна. Муж любит свою жену не ради нее самой, но ради себя.

Любовь не ждет награды. Любовь не знает страха. Божественная любовь дает — не требует. Любовь не замышляет зла, не судит. Любить — значит делиться и служить.

Помни: «Целый мир есть мое тело. Все тела мои. Все жизни мои. Все страдания мои. Все радости мои!» Ревность, гнев, ненависть, эгоизм — все исчезнет.

Служение больным, бедным и махатмам очищает сердце. Это поле деятельности для развития всех божественных качеств, таких как сострадание, симпатия, милосердие и великодушие. Оно помогает устранять порочные качества и омрачения ума, такие как эгоизм, себялюбие, гордыня, ненависть, гнев, вожделение, зависть

0

13

ОШО  (ЧАНДРА  МОХАН  РАДЖНИШ)  1931 – 1990

Я не могу сказать: «Бог есть». Я не могу сказать: «Бога нет»... Моя работа заключается в том, чтобы сделать ваш ум настолько зрелым, что вы сможете жить без смысла жизни, и при этом жить прекрасно. В чем смысл розы или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!

Смысла нет. Река все время течет, но дает столько радости, что смысла не нужно. И если бы человек мог жить, не спрашивая о смысле, жить от мгновения к мгновению, прекрасно, блаженно, без всякого объяснения... Достаточно просто дышать.

Зачем вы спрашиваете, для чего жить? Зачем вы делаете жизнь такой деловой? Разве не достаточно любви? Нужно ли спрашивать, в чем смысл любви? Любовь самодостаточна; ей не нужен никакой другой смысл, чтобы быть прекрасной и радостной. Птицы поют по утрам... в чем тут смысл?

Нет личности Бога, но есть потрясающая энергия — распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся. Эта энергия созидания и есть божественное.
Я знаю это; я не верю в это. Я испытал это; я не верю в это. Я прикоснулся к этому. Я дышал этим. Я познал это глубочайшей сердцевиной моего существа; и этого так же много в вас, как и во мне. Просто посмотрите вовнутрь, небольшой поворот на сто восемьдесят градусов, — и вы осознаете истину. Тогда вы не спросите о вере. Только слепые люди верят в свет. Те, у кого есть глаза... они не верят в свет; они просто видят его.

Божественность — это не то, что могут доказать или опровергнуть документы. Это то, что вы можете пережить.

Когда есть свет, тьма исчезает. Не то чтобы тьма сбежала; ее нет совсем. Темнота — это отсутствие света. «Эго» подобно тьме; оно не существует само по себе. Оно — только отсутствие осознания. Поэтому я не говорю вам отбросить «эго». Я говорю вам, что следует наблюдать его.

Никогда не боритесь с алчностью, «эго», гневом, ревностью, ненавистью — всеми этими врагами, о которых религии учили вас: «Боритесь с ними, сокрушите их, убейте их». Вы не можете убить их, вы не можете сокрушить их, вы не можете бороться с ними; все, что вы можете делать, — просто осознавать их. И в тот момент, когда вы осознаете их, они уйдут. На свету темнота просто исчезает.

Никогда не думайте о прошлом, поскольку вы растрачиваете настоящее, которое является единственной реальной вещью в ваших руках. И никогда не думайте о будущем, поскольку никто не знает, что будет завтра, как будет завтра, как все повернется, где вы приземлитесь — вы не можете себе этого представить. Оставайтесь в мгновении, истинно в мгновении, предельно здесь и сейчас, как если бы не было вчера и не будет завтра.

Для меня быть в мгновении — это медитация, предельное пребывание в мгновении. И тогда все так прекрасно, так благоуханно, так свежо. Ничто не стареет. Ничто никуда не идет. Это мы приходим и уходим; существование остается, как оно есть.

Когда вы просто здесь, просто сейчас, времени нет. Вы дышите, вы живете, вы чувствуете, вы открыты для всего, что происходит вокруг. Вы религиозны, когда каждое ваше мгновение становится медитацией

0

14

ГАНАПАТИ   САТЧИДАНАНДА   СВАМИДЖИ   (р.1942)

Неправильно проводить разделительную черту, говоря, что это – духовное, а то – мирское. До тех пор, пока повседневная жизнь представляется отличной от духовной жизни, конфликты обязательно будут возникать на пути духовной эволюции.
Всё священно. Всякая деятельность находится в равновесии, в равном положении. Для Атма-вичары (самоисследования), суетный мир и ритрит (уединённая духовная практика) в джунглях – одно и то же. Имеет значение только отношение ума к разворачивающейся жизни со всеми её взлётами и падениями и со всеми её печалями и радостями.

Помешанный на любви к Богу остаётся незатронутым соблазнами мира и непривязанным к каким-либо оковам земли.

Освобожденный человек может существовать в мире, но все же находится вне его.

Истинная преданность не позволяет преданному иметь даже йоту отдельного от Садгуру или Бога отождествления. Когда преданность всеобъемлющая, преданный уже больше не преданный. Он часть того, Кому он предан. Радха не может считаться преданной Кришны. Она была частью Самого Кришны.
...Преданный, по сути, – воплощение преданности. Так же как огонь не может быть отделён от древесины, точно так же истинный преданный не отделён от объекта его преданности – Господа.

Бхакти – это тоска сердец по Богу с чувствами глубокой любви. Тоска настолько интенсивная, что ум преданного автоматически притягивается и прилипает к лотосным стопам Господа, как железная игла к куску магнита.

Любовь к мирским объектам вырождается в вожделение и жадность; но любовь к Богу возносит к сферам блаженства и мира.

Когда человек предаётся божественному, в конечном счете он осознает, что все его действия – действия Бога. Чувство "я" и "моё" теряются.
Через поклонение статуям божеств поклоняющийся может изливать все типы чувств, эмоций, мыслей, желаний и т.д. божеству и в этом процессе соединять свой ум с Богом. Во всех религиозных и духовных практиках принципиально важно устанавливать связь между читтой (умом) и Богом. Поклонение статуям божеств, проводимое с чистотой мысли и преданности, достигает этой цели.

Не спорьте о том, имеет ли Он форму или нет,
Просто молитесь, поклоняйтесь и будьте умиротворёнными.

В наших священных писаниях для искателя пропагандируются сотни путей. В этом мире имеются тысячи проповедников. В нашей традиции – миллионы форм Бога. Разве мы не видим, что ищущие меняют свои пути, своих гуру и даже божеств, которым они поклоняются? Это может быть правильным или неправильным, но мы должны высоко ценить их рвение достичь цели. Они всегда ищут идеальный путь, идеального Гуру и идеальную форму Бога. Но они не в состоянии постичь, что независимо от того, по какому пути они следуют, они путешествуют в своё собственное высшее Я. Все Гуру проповедуют одну и ту же Реальность. Поклонение любой форме Бога равнозначно поклонению Всевышнему. Путь, который они выбирают, Гуру, за которым они следуют, и форма Бога, которой они поклоняются, – всё это только символическое олицетворение божественного.

Истинная молитва – это та, в которой вы не жалуетесь на то, что может не нравиться вам. Молитва должна вести вас к пребыванию в согласии с волей Бога.

Если вы в гармонии внутри себя, то весь внешний мир также будет в гармонии. Если вы видите конфликты вовне, то это ваш внутренний конфликт, который в проекции видит конфликты снаружи.
...Чем больше вы смотрите на конфликт или говорите о нём, тем больше силы вы вкладываете в него. Смотрите на всё как на следствие, но держитесь за Причину; поскольку ничто не случается без причины.

Непреходящее – это Атман, т.е. высшее Я. Всё остальное – преходящее. Истинное счастье не может находиться ни в чём из того, что преходящее.

Мысль выражается через действие. Микрофон перед выступающим не может продолжить речь или передать мысли, если они не преобразованы в действие речи. Действие само по себе не может быть ни хорошим, ни плохим. Его доброта или зло определяется его источником, то есть мыслью. Поэтому, если мы хотим, чтобы наши действия были благородными и хорошими, мы должны взращивать и развивать благородные и хорошие мысли.

Ночь умирает, чтобы поприветствовать рассвет и возвестить о его наступлении. Рассвет умирает и уступает место полудню. Полдень также умирает, уступая место вечеру, и вечер точно так же умирает в начале ночи. Это неумолимый закон природы – рождённое должно умереть, а умершее должно родиться снова.
Если это понимается должным образом, то как тогда смерть может быть причиной страха? Есть только один способ бросить вызов страху смерти – позаботиться о том, чтобы мы не родились снова. Когда мы таким образом выходим за пределы рождения, тогда в чём проблема смерти? Как нерождённое может умереть? Пока мы отождествляем себя с физическим телом, смерти нельзя избежать. В тот момент, когда мы выходим за пределы телесного сознания, мы становимся Бессмертными.

Какие бы религиозные и духовные практики мы ни совершали – все они предназначены для очищения нас самих. Не Бог обогащается нашей преданностью – наоборот, обогащаемся мы сами.

Есть только одно состояние, которое существует – состояние Сознания или Осознания. Три состояния – бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна без сновидений – не реальны. Они всего лишь приходят и уходят. Только Реальное существует всегда.

Сознание – экран, на котором все изображения появляются и исчезают. Экран Реален. Изображения – только тени на нём.

Сила медитации бесконечно более могущественна, чем речи и писания. Лекции и книги приносят мало пользы. Они полезны только для того, чтобы показывать путь новичкам. Они могут увеличивать ваше любопытство и интерес к духовным вопросам, давать вам пищу для размышлений и интеллектуального стимулирования; но они не могут дать вам видение Света (Истины). Для обретения этого видения ум должен соприкасаться с душой, а путь к этому – медитация.

Та роль, которую пища играет для тела, музыка играет для души.
Музыка позволяет вечно сомневающемуся уму посещать душу и соприкасаться с ней. ...Например, посмотрите на ребёнка; если его один раз заставить послушать колыбельную, он всегда будет настоятельно просить его мать повторять её всякий раз, когда его ложат спать. Таким же образом ум снова будет стремиться к музыке с целью помочь ему уловить проблеск Души. ...Через музыку ум получает питание, вдохновение, энтузиазм и силу воспарять ввысь в царства божественности.

Жизнь очень коротка, посвятите её великой цели.

Бога никогда нет там, где есть зависть, ненависть и страх.

Общение с мудрецом – это сама по себе йога.

По Своей сути Бог – это Переживание, Опыт. Он не может быть воспринят органами чувств или какой-либо праманой (доказательством). Фактически собственный опыт – наивысшее доказательство для человека.

0

15

БАБАДЖИ   (1970 - 1984 )

Махаватара Шивы. Постоянно пребывая на тонком плане, Бабаджи временами воплощается в человеческом теле. Последним таким воплощением Бабаджи на земле был Шри Хаидакхан Боле Баба Бабаджи, появившийся в облике 18-летнего юноши в священной пещере у горы Кайлас в 1970 году. Ушел 14 февраля 1984 года

Я - Бхоле Баба (Простой Отец). Я никто и ничто. Я лишь зеркало, в котором вы можете увидеть себя. Я подобен огню. Не отходите от огня так далеко, чтобы не потерять ощущения его тепла. Но и не слишком к нему приближайтесь, ибо вы можете сгореть. Научитесь соблюдать подходящее расстояние.

Я - везде, в каждом вашем дыхании. Я пришел помочь вам постичь единство за пределами всех разделений. Я покажу вам свободу, которую вы не представляли. Вы должны искать такое единство, которое несет осознавание того, что мы все — одно. Ищите гармонию во всем, что вы делаете. Я — гармония.

Я хочу, чтобы вы вырвались из оков низшего «я», которое требует все больше и больше для того только чтобы принести вам отчаяние и страдания. Я никто. Я ничто. Я всегда с вами.

Зачем вы привязываете свои умы к преходящим вещам этого мира? Привязывайтесь к Богу!

Любите все человечество и служите ему! Помогайте всем! Будьте счастливы! Будьте вежливы! Будьте источниками неугасающей радости! Узнавайте Бога и только хорошее в каждом лице!

Нет святого, у которого не было бы прошлого, и нет грешника, у которого не было бы будущего! Почитайте всех людей!

Пусть ваша жизнь будет похожа на жизнь розы — в тишине она говорит языком благоухания!

Служение человечеству — это лучшее служение Богу. Наш девиз — «Работа есть богопочитание».

Не опирайтесь на чужие костыли. Думайте своей собственной головой.
Оставайтесь самими собой.

Все совершенство и все божественные доктрины сокрыты внутри Вас - откройте их миру.

Мудрость тоже заложена в Вас - пусть она засияет ярче.

0

16

ШРИ   САТЬЯ   САЙ   БАБА   (р. 1926-2011)

Начните день с любви.
Закончите день любовью.
Это самый быстрый путь, вернейшая дорога к Богу.

Жизнь — это любовь, наслаждайся ею. Жизнь — это вызов, прими его. Жизнь — это мечта, реализуй ее. Жизнь — это игра, играй в нее. Жизнь — это песня, пой ее. Следуй своей совести — своему учителю. Без страха смотри в лицо демону. Сражайся до конца. Заверши игру. Это цель человеческой жизни.

Бог – это человек минус желания.

Эго живет, получая и забывая, Любовь живет, давая и прощая

Набожность, которая присутствует в каждом в форме искры, присутствует во мне как целое пламя, и моя миссия – развить каждую маленькую искру Бога в каждом до полноты божественного пламени.

Единственная вещь, которая проявляет себя и является общей для всего мира, и фактически управляет всей Вселенной и направляет ее, — это божественность. Ничего иного, кроме божественности, в действительности не существует.

Страдание и мучение — неизбежные акты космической драмы. Бог не принимает решения относительно этих бедствий — человек вызывает их как возмездие по отношению к своим собственным злым делам. Это корректирующее наказание, которое побуждает человечество отказаться от неправильного пути и вернуться на правильный путь для того, чтобы оно могло испытывать богоподобное состояние сат-чит-ананды. Все это является частью великого синтеза, в котором негативное служит прославлению позитивного. Таким образом, смерть прославляет бессмертие, невежество прославляет мудрость, страдание прославляет счастье, ночь прославляет рассвет.

Самореализация — это Богореализация. Простыми словами, это — осознание того, что вы являетесь не только телом и умом с физическими органами, но внутри вас есть сущность — атма, которая есть Бог, отличающаяся от этих скоропортящихся вещей.

Никто не должен отказываться от своей религии или божества, а поклоняться через них единому Богу, пребывающему во всем. Я пришел не нарушать или уничтожать, а утвердить и поддержать каждого в его собственной вере.

http://www.soldi.ee/index.html

0

17

"Рам Цзы знает...

Стpах никогда не оставляет тебя.
Он часть тебя.
Он связан с тобой, как само дыхание.

Пpикоснись к немy,
Погладь по головке,
Узнай его хоpошенько.
Пока ты есть -
Он с тобой.

А ты кpичишь...
Ты выходишь из себя.
Желая избавиться от стpаха,
Ты отталкиваешь его изо всех сил.

Hо послyшай...

Он только pастет от yсилий,
Котоpые ты на него тpатишь.
Он становится лишь сильнее,
Когда ты боpешься с ним.

Покинyтый он зачахнет и yмpет.

Hо ты знаешь,
Что не можешь оставить его в покое.
Ты постоянно должен боpоться со своим стpахом.
Боpьба - твоя пpиpода.

Hо вpемя от вpемени
Снисходит к тебе Благодать...
Ты pаствоpяешься в ней,
И битва пpекpащается.

Воина больше нет"

0

18

Рамачарака "Основы миросозерцания индийских йогов".

"Вот дорога, иди по ней, и на пути ты найдешь все то, о чем я говорил тебе: возьми, взвесь, измерь, испытай это и познай для себя самого. Когда ты пройдешь часть этого пути, ты познаешь столько же, сколько и я или другая душа познали, достигнув этого же места пути, но, чтобы достигнуть этого места, ты должен или принять положения, высказанные теми, которые уже прошли по нему раньше тебя, или же оставить совершенно это дело. Не принимай ничего окончательно, пока сам этого себе не докажешь; но, если ты благоразумен, ты воспользуешься советом и опытом людей, прошедших этот путь до тебя. Каждый человек должен учиться путем личного опыта, но кроме того некоторые могут служить путеводителями другим. На каждом переходе пути будет видно, что те, которым удавалось пройти немного дальше, оставили знаки, указания и вехи для следующих за ними. Я не слепой веры прошу, но лишь доверия до той минуты, когда ты станешь способным доказать самому себе истины, которые я передал тебе, как они были переданы мне моими предшественниками".

0

19

Из книги Эрнеста Цветкова "Великий менеджер"
КОДЕКС МАСТЕРА

Он выходил на берег океана и выкрикивал заклинания.
Звуки, вылетающие из его гортани, уносились в пространство. Кем они будут услышаны?
А он одно за другим произносил свои заклинания и ждал.
Ждал...
...И пока волны размывали границы иероглифов, начертанных чьими-то следами на песке, он прислушивался к отклику Неведомого.
...Камень, брошенный в воду, тонет, но круги от него остаются и расходятся шире и шире.
...Расширяющиеся круги становятся всё слабее и слабее и исчезают вовсе.
...Исчезающие круги продолжаются в новых импульсах. Теперь этот процесс бесконечен.
...Бедный крохотный камешек; он заставил бесконечность свиться в цепочку. А эта цепочка свивается в гнездо. Прямо как молекула ДНК.
...Бедный крохотный мозг, сочиняющий слова... слова расходятся, как круги по воде, и поводырь их - тишина. И шёпот тишины - безмолвие - вторит им небрежными смыслами. И шифры мира шуршат, как в кулёчке картошка фри.
...Бедный крохотный мозг, обременённый словом, он трепещет, словно поплавок, покачиваемый струящейся рябью блуждающих снов.
...И Некто витал над безбрежным штилем. И разносился над пустынной гладью его вещий шёпот.
И холодный огонь пылал в этом шёпоте, остужая разгорячённый мозг. И каждое слово, вонзаясь в него, проростало новым смыслом.
Что же это были за слова ?
Вот они.

1."Ты не можешь знать, что Добро, что Зло.
2. Но точно знай: навязанное Добро - это Зло.
3. Ты не знаешь, что нужно Вселенной.
4. Если ты прав, то ты - глуп.
5.Нет того, что называют "правильно" и "неправильно", тебе неведомо, что есть что.
6. Нет плохого. Есть то, что тебя огорчает.
7. Нет хорошего. Есть то, что тебя радует.
8. Не ищи истину. Если она и есть, то нужна ли она тебе ?
9. Очень часто в момент появления нового кажется, что случилось что-то очень страшное. Но вскоре мы начинаем осозновать, что произошло именно то, что требовалось.
10. Когда происходит крах человеческого, ничего не остаётся, как сделаться открытым для проникновения Божественного.
11. У "крысиных гонок" имеется один недостаток: даже если ты и выиграешь, то всё равно останешься крысой.
12. Не ищи смысла в жизни. Если он и существует, то лежит за её пределами.
13. Не беспокойся за себя. На самом деле Вселенная тобою слишком дорожит, чтобы ты пропал зря.
14. Не ищи своей вины. Ни в чём нет твоей вины.
15. Не беспокойся о том, по какому пути ты направляешь другого - ты ли знаешь, какой истинный, какой ложный ?
16. Если то, что ты делаешь, трудно тебе, подумай, нужно ли тебе это ?
17. Делай только то, что даётся тебе без усилий, но делай это изо всех сил.
18. Если что-то ты делаешь случайно, ты делаешь это нарочно.
19. Поддерживай то, что нравиться тебе, и ускальзай от того, что тебе не нравится.
20. Если ты можешь исправить последствия своей ошибки, то ты ещё не ошибся.
21. То, что случается, случается вовремя.
22. Порой поиски правильного решения обойдутся тебе дороже ошибки.
23. Происходящее происходит помимо твоей воли, но в твоей воле принять это или не принять.
24. Если сомневаешься в дороге, возьми попутчика, если уверен - двигайся один.
25. Сильный сильнее всего в одиночку. Ты сам можешь выбрать каким быть.
26. Когда ты стараешься узнать о себе от других, ты им даешь власть над собой. Поэтому будь сам мерой того, что с тобой происходит.
27. Благослови упущенные возможности - ты приобрёл большие возмлжности.
28. Отдавай - легко. Теряй - легко. Прощайся - легко.
29. Не жалей о том, что радости было мало, этим ты преобретаешь ещё одну печаль.
30. Полюби своего врага - чтобы победить. Когда любишь своего врага, ты лучше его узнаёшь. Чем больше ты его узнаёшь, тем большее преимущество ты получаешь над ним.
31. Если враг застал тебя в расплох и ты ещё жив - он в твоих руках.
32. Чем проигрышней ситуация - тем она выигрышней.
33. Не бойся того, кто пытается сломить твою волю, ибо он слаб.
34. Истинныя месть - пренебречь.
35. Уступая, ты выдерживаешь испытание.
36. Уступай - чтобы ослабить сопротивление.
37. Не стремись быть сильнее соперника, но ищи, где соперник слабее тебя.
38. Не всегда можно победить, но всегда можно сделать себя непобедимым. Победа зависит от противника. Непобедимость - от себя самого.
39. "Вкусить" и "насытиться" - у каждого из этого своё наслаждение, но не смешивай их.
40. Ты знаешь правила, но ты не знаешь всех правил, по которым играет Мир.
41. Мир изощрён, но не злонамерен.
42. Есть люди, пребывание рядом с которыми разрушает тебя. Это не значит, что они - плохие. Это значит, что пребывание рядом с ними тебя разрушает.
Есть люди, пребывание рядом с которыми укрепляет тебя и делает тебя сильней. Это не значит, что они - хорошие. Это значит, что пребывание рядом с ними укрепляет тебя.
Будь внимателен к себе в тот момент, когда ты общаешься с другими. И тебе станет ясно, кто есть кто.
Избегай общения с первыми и стремись общению со вторыми.
Если этого не получается, тогда вовсе избегай дружбы.
43. Сейчас ты бессмертен, ибо ещё не умер.
44. не пугайся проклятий, не стремись к восхвалениям, ничего нового они тебе не принесут.
45. Ты создаёшь беспокойство и тревогу, когда измеряешь успех мерой похвал или порицаний.
46. Кто работает, тот не ест. Тот кто ест, тот не работает. Либо ты работаешь, либо те ещь.
47. Не задумывайся о том, куда идти дальше, когда находишься посередине висячего моста.
48. Делая - делай сейчас, потом ты этого уже никогда не сделаешь.
49. Ты никогда не сможешь сказать, куда идёшь, только лишь - куда надеешься прийти.
50. Не борись. Ибо ты неизбежно становишься тем, против чего ты борешься.
51. Вспоминай о законе тринадцатого удара. Если часы однажды пробили тринадцать раз вместо положенных двенадцати, то такие часы надо выбросить, какую бы гарантию относительно их ремонта ни давали.
52. Любое поведение состоит из противоположностей. Если ты делаешь нечто и слишком стараешься, то рано или поздно появляется противоположность этого нечто. Любое чрезмерное стремление производит свою противоположность.
53. Слишком много силы приводит к обратному результату.
54. Мудрый управитель не формирует событие, но позволяет развернуться процессу самому.
Если тебе какая-то ситуация кажется сложной, предоставь её себе самой. Предоставленная себе самой, она сама собой и разрешится.
55. Мудрый управитель не блокирует процесс жёсткой заданностью и не заставляет событие развиваться определённым путём.
56. Не торопи события. Позволь процессу развернуться самому.
57. Периодически покидай людей и возвращайся к молчанию. Учись возвращаться к самому себе.
58. Молчание и ясное чувство бытия - источники любого эффективного действия.
59. Молчание и пустое пространство обнаруживают твоё настроение. Это и есть поле твоего события. Силовое поле бытия.
60. Стремись быть подлинно заинтересованным в себе самом. Это научит тебя самоотверженности.
61. Слушай скорее легко, чем усердно. Оставь усилия, затрачиваемые на вслушивание в каждое слово. Погрузись в своё внутреннее молчание и наблюдай за собой. Тогда в тебе откроется возможность ясного слышания.
62. Познай свои собственные глубины, и ты сможешь разговаривать с глубинами другого.
63. Когда ты освобождаешься от того, что ты есть, ты становишься тем, кем ты можешь быть.
64. Когда ты освобождаешься от того, что ты имеешь, ты получаешь то, в чём нуждаешься.
65. Когда ты считаешь себя наиболее разрушенным, знай, ты находишься в начале периода роста.
66. Когда ты ничего не желаешь, много придёт к тебе.
67. Когда ты оставишь попытки внушать, ты станешь довольно внушительным.
68. Истинная способность влияния не основана на технических приёмах или наборе упражнений. Находись в бытии, а не в делании.
69. Отдай - чтобы достичь.
70. Чрезмерные попытки приводят к обратным результатам.
71. Находись в бытии, а не в делании.Если ты хочешь что-то создать, спроси : "Что мне следует для этого делать ?" Но не спеши делать, не повторяй ошибки многих - тех, которые пытаются суетливо что-то делать, но ничего не достигают.
Отступи ещё на один шаг, к началу формулы и снова спроси: "Каким мне следует для этого быть ?" И оставайся в бытии. И делание будет делаться само, без твоего участия. Но ты получишь чёткий, конкретный результат, именно тот, который ты хотел создать.
В этом - ядро СИЛЫ.
72. Тому, кто находится в бытии, ничего не надо делать, но всё оказывается сделанным.
73. Знай, где ты стоишь, и знай, за что ты стоишь. Это - твоя основа.
74. Управляющий не обороняется и не нападает. Его прикосновение к Миру легко, почти неуловимо.
75. Проясни свою цель. Тогда ты сможешь достичь её без суеты.
76. Наблюдай за естественными процессами. Они обладают могуществом и силой, потому что они просто существуют. Движение планет, свет солнца, притяжение земли. В соответствии с этими принцыпами работает и твой организм.
Свобода наступает, когда ты начинаешь подчиняться естественному порядку. Свобода приходит из подчинения. Помни, что ты являешься частью естественного процесса.
77. когда ты бываешь вне событий, сосредоточься на вопросе : Что происходит, когда ничего не происходит ?
78. Нет разницы между тем "что происходит" и "как это происходит".
79. Учись быть ведомым - для того, чтобы научиться вести других.
80. Твоё влияние начинается с тебя и распростроняется, как рябь на воде.
81. Оставайся нейтральным и не принимай ничью позицию.
82. Доверяй тому, что происходит. Принимай то, что происходит. Доверяя и принимая, ты сохраняешь силу.
83. Если все против тебя, значит, сила на твоей стороне.
84. Будь хозяином, а не гостем. Хозяин - тот, кто разрешает или не разрешает, позволяет или не позволяет. Он не тот, кто просит, но тот, кого просят. Не тот, кто нуждается, а тот в ком нуждаются. Не тот, кто идёт, а тот, к кому идут.
Гость - тот кто спрашивает разрешения прийти или войти. Тот, кто просит. Кто нуждается. Кто приходит, и кто просит о встрече.
Но если ты оказываешься в позиции гостя, поменяйся с хозяином местами. Многое зависит от внутренней позиции. Быть хозяином - позиция скорее внутренняя, нежели внешняя.
85. Спорящий - всегда проситель. Негласно он просит, чтобы к его аргументам отнеслись заинтересованно. Поэтому спорящий - гость.
86. Избегай спора и не дай спорщику вовлечь тебя. Не становись соучастником одной глупости.
87. Тот, кто начинает спор, заведомо оказывается в слабой позиции. Потому что он - хотя и негласный, но проситель.
88. Думай о той Силе, что стоит за тобой, и тогда эта Сила в действительности будет стоять за тобой.
89. Оставайся безразличным к любым сообщениям. Не уподобляйся царю, казнившего гонца за плохое известие.
Сила - в безразличии. Этой силе повинуется Мир.
90. Учись различать обратимое и необратимое - и ты научишься владеть временем.
91. Пусть на время твоими учителями станут :
Мрак. Ничего невозможно в нём разглядеть.
Гром. Не предугодать , кого он ударит и кого поразит.
Огонь. Рядом - тепло, но при приближении обжигает.
Учись непредсказуемости и недоступности.
92. Твой лучший Учитель - твой Путь. Не надо искать Учителя. Он - рядом. Его присутствие здесь. Стоит лишь открыться и увидеть его.
93. Стремись почувствовать свой Путь. Путь - самый Великий Менеджер.
94. Если ты знаешь свой Путь, то удачи и неудачи равно продвигают тебя вперёд.
95. Ты не можешь отличить удачу от неудачи, пока не доживёшь до завтра.
96. Каждый из нас управляет миром. Кто-то делает это плохо, кто-то хорошо. Ребёнок управляет родителями. Работник управляет хозяином. Всё управляет всеми. Всё управляет всем.
97. Если тебя о чём-то просят, а ответного шага сделать не хотят, знай, что тебя не просят, а лишь предлагают сделать.
98. Всегда - это только то, что здесь и сейчас. Всё остальное - никогда.
99. Бог - здесь и сейчас.

И это были последние слова того, кто ощущался как Некто. Его шёпот слился с тихим шелестом океанического дыхания и растворился в нём, наполняя своим неисповедимым бытиём неведомые глубины.
...тишина простиралась окрест. И безмолвна была тишина. Именно безмолвна, потому что тишина бывает ещё молчалвой.
Пронзительное одиночество пронизывало его. Но и пронзая, не уходило, а пребывало внутри. И вокруг.
И осознал он тогда, как страшно оставаться наедине с бытиём.
А что значит наедине с бытиём ? А это значит, что ты на время (или навсегда) оказываешься в положении, когда у тебя нет любимых, близких, друзей, ты отрезан от общества, информации, будущего, прошлого, надежд, иллюзий. Когда внутри у тебя вакуум, и при этом ты сам продолжаешь существовать.
Как страшно оставаться наедине с бытиём !
И какая мощная Сила рождается в тебе, когда ты принимаешь этот страх и принимаешь бытиё, и не впадаешь в панику или истерику.
И теперь он понял, откуда черпали свою мощь пророки и победители.
Когда ты соглащаешься с подобной трансформацией и открываешься Силе, тогда бытиё становится для тебя Событием. И Сила входит в тебя. И овладевает тобой. И ты становишься Силой.
И в тот момент личность его умерла.
И родилась Сила, воплощённая в Мастере."

На этом заканчивается свиток "ПРЕДАНИЕ МАСТЕРА".

0

20

СВЕТ НА ПУТИ
ОТРЫВОК ИЗ "КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ"
Обнародовано М. Коллинз
Перевод с английского Е. Ф. Писаревой

I.
Правила эти начертаны для всех учеников: внимай им.
Прежде чем очи увидят, они должны быть недоступны слезам.
Прежде чем ухо услышит, оно должно утратить свою чувствительность.
Прежде чем голос может заговорить в присутствии Учителей, он должен утратить способность наносить боль.
Прежде чем душа может предстать перед Учителем, стопы ее должны быть омыты кровью сердца.

1. Убей в себе честолюбие.
2. Убей желание жить.
3. Убей желание утех.
4. И трудись, как трудятся честолюбцы. Чти жизнь, как чтут ее те, которые желают жить. Будь счастлив, как счастливы те, которые живут для счастья.

Ищи в сердце своем источник зла и вырви его. Он живет и приносит плоды в сердце преданного ученика так же, как и в сердце, полном желаний. Только сильный может убить его. Слабый должен дождаться, пока он созреет, даст плод и умрет сам. Этот побег живет и разрастается на протяжении многих веков. Он расцветает, когда человек прошел через бесчисленные существования. Тот, кто хочет вступить на стезю могуще-ства, должен вырвать эту вещь из своего сердца. И тогда сердце начнет истекать кровью, и вся жизнь покажется разрушенной. Это испытание необходимо выдержать: оно может прийти на первой ступени многотрудной лестницы, ведущей в жизнь, оно может прийти только под конец. Но помни, о ученик, что оно должно быть перенесено, и собери для того все силы души своей. Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном. Там — этот буйно разрастающийся побег не может расцвести: он погибает в атмосфере вечной мысли.

5. Убей в себе чувство разъединения.
6. Убей желание ощущений.
7. Убей жажду роста.
8. И оставайся одиноким, ибо ничто воплощенное, ничто сознающее себя отдельным, ничто, помимо Вечного, не может помочь тебе. Наблюдай свои ощущения и поучайся у них, ибо так начинается самопознание; и стань твердо на первую ступень лестницы. Вырастай, как растет цветок, бессознательно, но с горячим желанием раскрыть свою душу небесам. Так нужно стремиться вперед, чтобы раскрыть свою душу для Вечного. Вечное должно развернуть твои силы и красоту, а не желание роста. В первом случае ты будешь развиваться в преизбытке чистоты, во втором — силы твои будут скованы могучей страстью к личному росту.

9. Желай только того, что внутри тебя.
10. Желай только того, что вне тебя.
11. Желай только того, что недостижимо.
12. Ибо внутри тебя свет мира, единый свет, который может светить на Пути. Если ты неспособен увидать его внутри себя — бесполезно искать его в ином месте. Он — вне тебя, потому что, достигнув его, ты потеряешь себя. Он недостижим, ибо вечно движется отступая. Ты войдешь в свет, но никогда не притронешься к Пламени.

13. Желай власти горячо.
14. Желай мира пламенно.
15. Желай обладания над всем.
16. Но обладание это должно принадлежать только чистой душе, следовательно, всем чистым душам в равной мере, быть собственностью целого, когда оно вступит в единство. Жаждай такого обладания, какое может вместить чистая душа, чтобы мог ты собирать сокровища для того духа жизни, вступившего в единство, который и есть твое истинное Я. Мир, которого ты должен жаждать, есть тот ничем невозмутимый, священный мир, в котором душа растет, как священный цветок на тихих водах лагуны. И та власть, которой ученик должен добиваться, придаст ему вид ничтожества в глазах толпы.

17. Разыскивай путь.
18. Ищи путь, отступая все более внутрь.
19. Ищи путь, выступая смело наружу.
20. Не ищи его на одной определенной дороге. Для каждого человека есть своя дорога, которая кажется наиболее желанной. Но достигнуть "пути" нельзя одной только праведностью, или одним религиозным созерцанием, или горячим стремлением вперед, самоотверженным трудом или прилежным наблюдением жизни. Все это в отдельности подвинет ученика только на одну ступень.

Все ступени должны быть пройдены до самого верха лестницы.

Пороки людей, один за другим, по мере их одоления, становятся пройденными ступенями. Добродетели людей — так же шаги вперед, без которых нельзя обойтись. Но хотя последние создают чистую атмосферу и счастливое будущее, они бесполезны в отдельности: Вся природа человека должна пройти сквозь горнило труда, если есть решимость вступить на Путь. Каждый человек поистине сам для себя путь. Но это только тогда, когда он овладеет твердо всей своей индивидуальностью и силой своей пробужденной духовной воли признает, что индивидуальность это не он сам, а то орудие, которое он сам — с бесконечным трудом — создал для своего употребления и посредством которого, развивая постепенно свое сознание, он достигнет жизни вне индивидуальности. Когда он узнает, что только для этого существует его дивно сложная, отдельная жизнь, только тогда он — на пути.

Ищи путь, погружаясь в таинственные и светозарные глубины твоей собственной сокровенной сути.
Ищи его, пробуя всякие испытания, употребляй в дело все свои чувства, чтобы понять рост и значение индивидуальности, чтобы познать мрак и красоту твоих ближних, — таких же частиц Божества, как и ты, которые борются рядом с тобой.
Ищи путь, изучая законы бытия, законы природы и законы вечной, за пределами смерти, жизни: и ищи его глубоко, преклоняя твою душу перед мерцающей звездой, которая горит в ее глубине. По мере того, как ты будешь бодрствовать и преклоняться, свет звезды будет разгораться все ярче. Тогда ты познаешь, что начало пути найдено. А когда ты достигнешь его конца, тот свет превратится внезапно в безграничное сияние.

21. Стремись, чтобы цветок расцвел в тишине, которая следует за грозой: не раньше.
Он будет расти, подниматься, пускать побеги, листья и почки, пока гремит гроза, пока длится битва. Но не ранее как вся индивидуальность человека растает и испарится, не ранее как поглотит ее то божественное, что создало ее как простое орудие для глубоко важных испытаний, не ранее как вся природа человека покорится своему высшему Я, — не ранее того может раскрыться цветок.

Тогда наступит тишина, подобная той, которая следует в тропических странах за пронесшимся ливнем, когда природа начинает работать с такой быстротой, что можно узреть ее творчество. Наступит такая тишина и для истерзанного духа. И в глубокой тишине произойдет то таинственное нечто, что ясно покажет, что путь найден.

Называй его какими хочешь именами, это — голос, говорящий там, где некому говорить, это — посланник без формы и состава; это — развернувшийся цветок твоей души. Нельзя это выразить никаким сравнением. Но чувствовать, желать, стремиться к тому — возможно даже среди бушующей грозы. Тишина эта может продлиться один миг, может продлиться и века. Но и для нее настанет конец. И все же силу ее ты унесешь с собой. Снова и снова битва должна быть выдержана и выиграна. Природа может затихнуть только на время.

Все сказанное — первые из правил, начертанных на стенах Храма Познания.
Просящие — получат.
Стремящиеся прочесть — прочтут.
Жаждущие знать — узнают.

0


Вы здесь » Healing Light » Читальный зал » Изречения мудрых