Согласно индийской йоге, человеческое тело получает прану по трем основным и 80 000 дополнительным каналам, называемым "нади".

Китайские источники говорят о двенадцати основных энергетических каналах, называемых меридианами, и восьми дополнительных. Они, кроме всего прочего, служат основой для акупунктуры и китайского цигун. В любой системе болезнь рассматривается как результат возникновения в каком-то из этих каналов препятствий для течения "нашей" жизненной силы.

Следовательно, болезнь сводится либо к отсутствию, либо к избытку энергии в каком-то одном месте. В первом случае болезнь можно уравновесить, вернув энергию на то место, где она отсутствует. Используя эту дополнительную энергию, больное тело может исцелиться. Во втором случае накопившаяся энергия рассеивается по более обширной области, чтобы она могла быть поглощена.

Целителя, по существу, не существует. Ваше тело, и только ваше тело, знает, как исцелить себя. Практикующий Рэйки (или другие практики) просто выполняет роль катализатора...

В целом, мы делим лечение на два типа: магнетическое и передающееся по каналу. Магнетическое лечение, по-видимому, является самым распространенным методом. Скорее всего, в какой-то момент вашей жизни вам уже приходилось с ним встречаться. Матери, например, всегда используют его для своих детей, даже если они это делают бессознательно. Когда вам кажется, что ваш малыш испытывает дискомфорт, вы берете его на руки и ласкаете, пока он не почувствует себя лучше.

Магнетическое лечение означает предоставление собственной энергии другому человеку. Для этого не нужны никакие методы, умение или обучение. Это один из наших инстинктов. Первое, что мы делаем при ушибе, - это кладем руку на соответствующую часть тела, чтобы ей опять стало хорошо. И все мы знаем, как это иногда успокаивает.

Но магнетическое лечение обладает одним большим недостатком: отдавая слишком много энергии, мы истощаем ее собственный запас, что может привести к нарушению равновесия.

Вторая проблема заключается в том, что часто мы захватываем "плохую" энергию человека, которого касаемся, и в результате тоже можем заболеть. Это одна из основных проблем у профессиональных целителей, массажистов, а также тех, кто занимается шиацу и акупунктурой. Мне известны несколько магнетических целителей, которые, оказывая помощь другим людям, разрушили собственное тело - весьма печальный оборот.

Если вы используете магнетический способ лечения, вы должны следить за тем, чтобы очищать собственное энергетическое тело после каждого сеанса. Для этого можно делать следующее:

Вымыть руки до локтей холодной проточной водой. Желательно сходить в туалет.
Опуститься на колени и положить кисти рук на солнечное сплетение, так, чтобы пальцы касались друг друга. Медленно, но с силой выдохнуть воздух через рот, одновременно наклоняясь вперед, пока лоб не коснется пола. Повторить трижды. После этого поднять руки перед туловищем, согнув в локтях под углом 90 градусов, и быстро несколько раз встряхнуть руками. Вымыть руки до локтей холодной проточной водой. Желательно сходить в туалет.
Мы предпочитаем второй метод, но, если у вас мало времени, можно пользоваться и первым.

Как подсказывает само название, при лечении с помощью канала используется не "своя" энергия, а другая - универсальная жизненная энергия. Это не значит, что после инициации человек начинает говорить на незнакомых языках или делать другие неожиданные вещи. Это просто значит, что получивший инициацию человек становится каналом, или проводником универсальной жизненной энергии.

Преимущество такого вида лечения заключается в том, что при этом практикующий вообще не отдает своей энергии. Фактически, происходит обратное: энергию получают как дающий, так и получающий, что уравнивает одного и другого. Практикующий Рэйки не захватывает никакой "плохой" энергии, потому что этот процесс не включает извлечения, отведения или рассеивания энергии. Во время сеанса Рэйки нет места "деланию" в классическом смысле этого слова.

Для лечения с помощью канала, подобного Рэйки, требуется обучение и учитель*, который может открыть ваш канал для универсальной жизненной энергии. Однажды открытый, канал сохраняется на всю оставшуюся жизнь.

Франк Арджава Петтер "Огонь Рэйки"