Healing Light

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Healing Light » Духовное развитие » Высшее Я и Я ЕСМЬ ПРИСУТСТВИЕ


Высшее Я и Я ЕСМЬ ПРИСУТСТВИЕ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Исследование текстов Алисы Бейли показали, что существует около 60 миллионов индивидуальных духовных искр Творца - монад Я ЕСМЬ Присутствия. Каждая монада испускает из себя 12 языков пламени, Высших "Я", каждый из которых порождает 12 индивидуальных душ. Будучи "расширениями" первоначальной души, они являют собой те "личности", которые одушевляют нашу физическую форму. Не всегда все "расширения" одной души одновременно находятся в воплощении.

Известно великое множество свидетельств и описаний того, каким образом Божественные искры приходят в физическое воплощение, а также сведений об изначальных временах зарождения человечества. Я испытывала огромный интерес к этой теме, и потребность в таких исследованиях направляла меня по пути умозаключений, в высшей степени применимых в жизни каждого индивида. Ни пространные объяснения того, как и почему все мы оказались здесь и сейчас, ни глубинный анализ этого интригующего вопроса не входит в мою задачу. Однако замечу: сам факт внутреннего откровения того, как каждый из нас попал в свою нынешнюю "шкуру", немедленно повышает качество проживания своей жизни.

Книга "Призма Лиры" Лиссы Роял и Кейт Прист дает интереснейшее описание вышеизложенного с галактической точки зрения. Этот текст выдвигает концепцию "будущих я", опираясь на то, что прошлое, настоящее и грядущее существуют одновременно. По этой причине человек может соприкоснуться с разными "фрагментами" самого себя, обитающими на всей шкале времени. Таким образом, пришельцы с других планет - нечто иное, как люди будущего, желающие установить контакт с собственным прошлым, а цель их посещения Земли - поиск путей к исцелению собственного прошлого. Теми, кто осознал иллюзорность представлений о времени как о линейной цепи событий, приковывающей человека к пространственно-временному континууму третьего и четвертого измерений, осознают, что не только инопланетяне - такие же люди, как и мы, но и концепции Высшего Я и Будущего Я идентичны по описанию. Это так, поскольку будущее "я" - не что иное, как более развитая версия прошлого "я". Эта книга также исследует бытие планетарных систем, из которых, по мнению авторов, произошла наша планетарная жизнь, открывая людям доступ к галактическому наследию.

Множество книг "Нью Эйдж" и текстов, "принятых по контакту", затрагивают историю Творения во всей массе ее аспектов. В конце данной книги я привожу небольшую выдержку из "Евангелия Иисуса Христа Эпохи Водолея", где дано описание Творения, небезынтересное для многих. Основной акцент сделан на том, что мы - духовные существа, стремящиеся получить опыт человеческого воплощения. Для этого мы "уплотнили" себя в слои более грубых вибраций, чтобы получить опыт пребывания в плотной форме. Наша задача - посредством своих органов чувств и тонкого восприятия расти и развиваться вплоть до того, когда в надлежащий момент наша тонкая форма будет воссоздана, а эксперимент завершен. Общепризнан факт (названный в Библии "грехопадением") - что на определенном этапе своей эволюции люди "забыли", что они - духовные существа, получающие человеческий опыт, и начали верить, что они - не более чем физическая форма, эмоции и ум. В некоторых религиях вера в ограниченность возможностей человека породила чувство отверженности и обделенности, и Бог стал восприниматься как некий "внешний объект".

Все священные писания, откровения и пророчества говорят о времени пробуждения, пусть даже называя его различными именами. Они упоминают Армагеддон, за которым последует Тысячелетний Мир; Расцвет Золотого Века по завершении родовых мук Земли; Век Водолея, и многие другие. Множество пророчеств касаются времени, в котором мы сейчас обитаем. Это - время великого пробуждения; человечество постепенно освобождается из плена собственных иллюзий, вначале индивидуально, затем коллективно, и входит в осознание своей божественной природы.

Эта изначальная природа также имеет множество имен - Божественное Я, Высшее Я, Я ЕСМЬ Присутствие, Внутренний Христос, и каждое из них дает нам соприкоснуться с чистым источником силы, питающим нас всегда. Термин Высшее Я позволяет почувствовать тот наш аспект, который находится в резонансе с наиболее тонким частотным диапазоном - поясом чистых энергий (и, тем самым, в более полной гармонии с нашим Божественным Я). Теософы называют Высшее Я нашей душой и связующим звеном между Богом Я ЕСМЬ внутри каждого из нас. Я ЕСМЬ, или монада - чистейшая ипостась человеческого существа, и Искра Божия в нем. Поэтому сознательное выравнивание с этой чистой энергией дает нам возможность одухотворения и наполнения Божественностью. Наши жизни становятся проводниками все большей гармонии, радости, любви и подлинного осуществления. Этот процесс можно сравнить с тем, как потерявшийся ребенок, уставший, голодный и совершенно несчастный, вдруг находит свой дом. Возвратившись, он вновь обретает всю любовь и заботу, истинное и полное состояние бытия, наполненное радостью Великого Возвращения.

Как уже было упомянуто выше, возрождение взаимосвязи с нашей Божественной Сутью, Я ЕСМЬ, подобно снятию шелухи с луковицы и открытию ее великолепной и целостной сердцевины. Эта сердцевина нашего существа - Я ЕСМЬ Присутствие, а внешние слои - покровы иллюзии, собранные нами на протяжении эонов плотного планетарного бытия. Какое скопление страхов, эмоциональных срывов, веры в старость и смерть, болезни, ограничения - как много всего накопилось! И все же рано или поздно ВСЕ достигают осознавания, что за покровом обыденности не только "должно быть нечто", но что оно действительно ЕСТЬ. Сокровенные тексты утверждают, что Высшее Я, или Я ЕСМЬ, по причине своей беспредельной, многомерной природы и пребывания одновременно на множестве планов вселенского бытия до тех пор не заботится о своих "расширениях", пока они (то есть мы в другом воплощении) не начинают искать пути возврата к ним. Первый шаг на этом пути - простое и искреннее желание познавать все больше и больше природу собственного бытия.

Это подобно тому, как один из родителей сопровождает ребенка на детскую площадку. Даже чтение газеты не мешает ему держать малыша в поле зрения, и, увидев, что тот подает признаки усталости и хочет домой, принять ответственность за то, чтобы нежно взять его за руку и повести в направлении дома. Однако ребенок для этого должен вначале проявить желание попасть домой и самостоятельно дойти до него. Будет ли он при этом хныкать и волочить ноги, либо спокойно и счастливо вернется под родную крышу - в этом проявляется свободная воля самого ребенка. Таким же образом проявляет себя наша эволюция. Никто не может пройти наш путь к воссоединению с Внутренним Богом за нас. Путь каждого - это внутренний путь, и только сам человек может точно настроить свою частоту на звучание собственной внутренней сути. Эта частота возникает в ответ на наши мысли, но кто допускает их внутрь себя, как не мы сами? Наша индивидуальная частота воплощается в слова, которые мы произносим; дела, которые мы предпочитаем совершить, и каждый выбор, встающий на нашем пути - от диеты до уровня восприятия, и далее. Влияние мыслей и подавленной отрицательной энергии уже рассмотрено в предыдущих главах, а то, как сознательно изменять частоту вибраций и энергию, излучаемую нами, вы узнаете, прочитав главу 23.

+1

2

Я ЕСМЬ, Высшее Я и личность включают в себя три уровня каждый:

Я ЕСМЬ (монада) проявляет:
Силу Воли - принцип Отца;
Любовь-Мудрость - принцип Сына;
Активный Интеллект - принцип Святого Духа.

Высшее Я (душа, или сверхсознательный ум) обладает:
духовной волей;
интуицией (любовь-мудрость, принцип Христа);
Высшим Разумом.

Личность имеет:
ментальное тело;
эмоциональное тело;
физическое тело.

Духовное тело, называемое также полем энергии, служит соединению личности с Высшим Я. Слияние Высшего Я с личностью происходит в состоянии сознания, когда жизнь постоянно наполнена ощущением беззаветной любви к себе и другим и намерением сделать ее полем служения, а также все более полным распознаванием Всеединства и Присутствия Бога во всем.

Слияние с Я ЕСМЬ возможно не ранее слияния с Высшим Я, и сопровождается состоянием полного самоосуществления (просветления) и совершенства управления всеми своими телами. Это - такое состояние бытия, когда индивидуальное существо становится свободным от кармы, свободным от колеса жизни и смерти. Венец этого великого воссоединения - обретение бессмертия, способности к дематериализации и воссозданию любого тела, и беспредельное множество возможностей.

Как уже было упомянуто в предыдущих главах, все мы представляем собой энергетические системы. Все в мире - энергия, которая не создается и не уничтожается, но просто преобразуется из одной формы в другую. Энергия - целостное бытие, и не может быть подразделяема на "чистую" и "нечистую". Только сознание индивидуального проводника, посредством которого энергия проявляет себя, может быть каким-либо образом классифицировано.

Способы самовыражения сознания рассмотрены в главе о вибрационных диапазонах. Путь развития осознанности может быть представлен как движение от единственной точки выражения атомом своего существа к подлинному состоянию "космического клея" - вибрации чистой любви, удерживающей в единстве молекулярную структуру Всего, Что Есть. По сути, Творческое Могущество - не что иное, как чистая любовь, и каждый, кто хоть раз соприкоснулся с ней или уже воссоединил с ней свое сознание, подтвердит, что именно в ней - источник всей силы.

Эволюция сознания подобна работе садовника в Саду Творения. Впервые вступив в эту должность, человек обнаруживает, что окружен гигантским полем сияющих желтых подсолнухов, причем каждый из них, по тем или иным причинам, стремится привлечь его внимание. Да, мы питаем и поливаем их, выпалываем сорняки - вплоть до того дня, когда нас озаряет мысль, что есть нечто сверх того. Но что такое - это нечто? Может быть, многообразие? Так начинается поиск. Бродя по саду, мы однажды натыкаемся на клумбу великолепных желтых нарциссов. Они всегда были здесь, но, вероятно, ввиду того, что их цвет так безупречно вписывается в окружение, наши глаза не замечали их. Становится ясно, что и они нуждаются в нашей заботе. Они прекрасно растут под нашим любовным присмотром, и вскоре им уже нужна клумба побольше! Но нет ли здесь еще каких-либо цветов? Так мы обретаем привычку исследовать сад в поисках новых растений, чтобы добавить ему богатства и многообразия. Мы находим розы, петунии, орхидеи... Все они требуют особого внимания и заботы, вознаграждая нас своим буйным цветением. Мы чувствуем, как наш мир ширится благодаря этим открытиям, и спрашиваем себя: не отправиться ли на поиски новых, редких цветов, нуждающихся в нашей заботе?

Время от времени нам встречаются другие садовники, с которыми можно поделиться нашими находками. Некоторые из них вдохновленные тем, что узнали, отправляются на поиски новых цветов в своих садах, осознав, что подсолнухи - далеко не все, что в них произрастает. Другие убеждены, что ничего кроме подсолнухов не может расти в садах, и все иные цветы - лишь плод нашего воображения. На все предложения заглянуть к нам и убедиться лично они отвечают отказом, не видя и не слыша ничего, кроме своих подсолнухов. Они так поглощены необходимостью постоянной заботы о благополучии своих питомцев, что у них уже не остается ни энергии, ни желания искать чего-то еще. Насколько проще и приятней для них придерживаться того, что уже под рукой! Возможно, они когда-то уже пытались исследовать свой сад, но не нашли ничего достойного - лишь сорняки. Однако какими бы ни были причины отказа, наши истории не вызывают в них ничего, кроме досады. И все же время от времени нам встречается садовник, который успел найти то же, что и мы и даже больше, поскольку все сады очень похожи. Такие встречи несут новое вдохновение, и таким образом наш поиск принимает более глобальный масштаб.

Обнаружив достаточное, на наш взгляд, количество цветов, мы можем немного передохнуть и насладиться плодами своего труда, великолепным цветением сада, и, возможно, направить свои усилия на выращивание какого-либо одного вида. К примеру, мы можем отдать свое внимание розам и сделать для них клумбу в центре сада. Для одного нашего соседа-садовника любимцами могут оказаться орхидеи, для другого - еще какие-нибудь чудесные цветы. Любое великолепие цветения - плод глубинной работы нашего осознания. Мы поднимаем на поверхность то, что всегда находилось глубоко внутри, и делаем его доступным для себя и других ко всеобщему удовольствию. Да, эти прекрасные цветы всегда были здесь, но не обнаруживали себя, пока не начались наши сознательные поиски. В пути нас ожидает множество неожиданных находок, и все же - процветание сада возможно лишь благодаря постоянному вниманию и заботе.

Вся история сада - не что иное, как история роста сознания. Осознанность ведет к еще большей осознанности; открытость позволяет нам распознать свое предназначение.

Поскольку сознание напрямую связано с энергией, то все находится в беспрерывном движении, подобно реке, которая держит путь к своему изначальному источнику - океану. Испаряясь с поверхности вод, ее капли вновь формируют облака, летящие над горами и проливающиеся дождем. Так наполняются родники и ручьи; они стекаются в реки и вновь устремляются в океан.

Учение Гермеса гласит: "Как наверху, так и внизу", объясняя простыми словами тот факт, что все в мире является отражением чего-то еще. Плывя по волнам энергии мироздания, сознание проникает в него по одной определенной стезе: от Творца к творческому выражению, а затем - от со-Творца к Творению, где Творец и Творение более не разделены. Все это - необходимые шаги эволюции сознания. Человечество вначале было творческой энергией, вне какого-либо формального аспекта. Постепенно его формы выражения своей внутренней сути становились все более "плотными", и, достигнув осознания беспредельных возможностей своей природы, мы вновь получаем доступ энергии, которая питает нашу врожденную жажду творить. Наш истинный инструмент творения - мысль; поэтому то, что мы создаем, зависит от чистоты наших помыслов и от уровня сознания, неизбежно проявленного в них. По мере того как разворачивается наша жизнь, мы обучаемся еще более полной осознанности, находясь в постоянных поисках самопознания, истоков и первопричины своего бытия. Проявляя все более чистые аспекты своего осознания, мы призываем к сотворчеству Высшее Я и становимся режиссерами пьесы собственной жизни. Все более полно сливая свое сознание с Высшим Я, мы начинаем ощущать присутствие Я ЕСМЬ - монады. Божественной Искры. Так мы вновь становимся Творением, не ведающим отделенности, пребывающим в полноте Всеединства.

+1

3

МОНАДА, ДУША И ЛИЧНОСТЬ
Джуал Кхул

МОНАДА
В начале непостижимый Великий Источник создал то, что в эзотерических учениях называется монадами — отдельные частички Самого Себя. Величайшая тайна Творения заключается в том, что эти частички Великого Источника, будучи индивидуальными, в то же время не отличаются от Самого Источника, как искры не отличаются от породившего их огня, а волны — от океана. Монада — это то, что в метафизике носит название «Я-ЕСМЬ-Присутствие», или дух. Это ядро каждого индивидуального живого существа, его Божественное «Я».
     Человек рождается на Земле в конечном (а точнее, в начальном) счете потому, что его монада, или духовная искра, обладающая свободой воли, решила получить опыт бытия в более плотном мире, чем мир Великого Источника. Силой своего сознания монада создала двенадцать душ. Можно представить себе это как пламя, выпустившее двенадцать огненных языков. На конце каждого языка находится отдельная душа. Каждая душа — представительница соз­давшей ее монады, своего рода «филиал» главного учреждения. Душа —это Высшее «Я» человека, его сверхсознательный разум.
     Итак, Источник создал бесконечное множество монад, или духовных искр, а затем каждая монада создала двенадцать душ для обретения опыта бытия на более плотных планах мироздания. Но образование душ из монады — это только первый этап этого процесса. Каждая душа, желая получить опыт жизни в еще более плотной материальной вселенной, создала по двенадцать личностей, или расширений души, .которые воплотились на самом плотном плане бытия. Каждый человек на Земле является расширением души, как каждая душа является расширением более великого сознания — монады. А каждая монада —расширение еще более великого сознания — Бога, Источника всего мироздания.
     Таким образом, у каждого человека на Земле есть «душевная семья» — одиннадцать других расширений той же души. Эти одиннадцать расширений могут быть воплощены как на Земле, так и на других планетах бесконечной Вселенной. Некоторые из них в любой данный момент могут быть и не воплощены на физическом плане, пребывая на более тонких планах бытия.
     Кроме того, каждая личность входит в «монадическую семью», в которой, как легко посчитать, 144 члена.
     В земной планетарной системе действует 60 миллиардов монад. Если мы умножим это число на 144, то получим число расширений души, или личностей, участвующих в процессе эволюции на Земле.
   
ДУША

http://alpha-omega.moy.su/_si/0/44104.jpg.gif
Существует множество способов определения и понимания души. Для начала, к примеру, можно сказать, что душа — это посредник между воплощенной личностью на земле и монадой, или духом, на небесах. Для всех человеческих воплощений, вплоть до четвертого посвящения, душа служит наставником и учителем личности.Однако в четвертом посвящении тело души, или каузальное тело, мистическим образом сгорает и душа возвращается наверх, в монаду, а ее цель и функция для всего множества реинкарнаций на протяжении веков завершается. Монада, или дух, теперь становится наставником и учителем души.
     Материя—это средство выражения души на физическом плане, так же как на более высоком плане душа служит средством выражения духа.
     Душа не является ни духом, ни материей: она является отношением между ними двумя. Она есть связующее звено между Богом и формой.
     Душа — это одно из названий аспекта Христа.
     Душа является также тем качеством, которое проявляет всякая форма. Она есть то неуловимое качество, которое отличает один элемент от другого. В мире растений она определяет, появится ли из земли цветок либо морковь. Ту же функцию выполняет душа и в животном мире. Все, что было сотворено, имеет душу. Сознательная душа человека состоит во взаимосвязи с душами всех вещей. Она является неотъемлемой частью вселенской души.
     Процесс контакта с душой начинается тогда, когда стремящийся впервые получает душевные впечатления; и затем душе все боль­ше и больше позволяется брать под свой контроль тройственную личность. Наконец, полное отождествление с душой достигается при третьем посвящении, которое называется слиянием с душой.
     Интересно, что душа, или Высшее «Я», на самом деле обращает не так уж много внимания на воплощенную личность до тех пор, пока воплощенная личность не начинает обращать внимание на духовные проблемы. Душа занята медитацией и другими вопросами служения. Но как только воплощенная личность начинает проявлять интерес, душа начинает играть очень активную роль. То же можно сказать и об отношениях души и монады. Монада не обращает большого внимания на душу до момента третьего посвяще­ния, когда начинает возникать монадический контакт.
     Душу можно определить как притягивающую силу сотворенной физической вселенной, которая удерживает вместе все формы, чтобы Бог мог проявить и выразить Себя через них. Физическое, эмоциональное и ментальное тела, составляющие личность, являются своего рода «одеяниями» души. В процессе духовной эволюции они становятся одеяниями монады.
     Душа может быть описана как дитя Отца-Бога и Матери-Земли, которое пришло на Землю, чтобы раскрыть природу Бога, который есть любовь. Душа также может быть описана как принцип разумности, который населяет все формы. В человеческом царстве этот принцип проявляется как мышление, обладающее способностью к анализу, различению и самоосознанию.
     Душа, или Высшее «Я», как и личность, постоянно эволюционирует, то есть находится в процессе познания и роста. Не все души находятся на одном и том же уровне эволюции. Одним из главных факторов, определяющих ход эволюции души, является то, что двенадцать расширений души делают в своих материальных воплощениях.
     Некоторые считают, что душа является совершенной. Это не так.Она эволюционировала гораздо выше, чем воплощенные личности,но и она эволюционирует дальше. То же можно сказать и о монаде — она эволюционирует на своем плане. Не все монады находятся наодном и том же уровне эволюции. Некоторые из них эволюционировали выше, чем другие. Это, опять же, в большой степени зависит от того, что успели сделать их двенадцать душ и сто сорок четыре расширения душ в своих материальных воплощениях. Здесь важно то, что люди как личности зависят от руководства ими их души и монады, так же как и их монада и душа зависят от них.
     Работа стремящегося состоит в том, чтобы научиться рассматривать себя как душу, а позднее, в процессе Посвящения — видеть себя как монаду, дух, или Бога в воплощении. Чтобы полностью это осознать, исключительно важно научиться видеть это и в других. То, что мы видим в других, — это в действительности просто зеркальное отражение того, что мы видим в себе.
 
КАК ДУША ОБРЕТАЕТ ТЕЛА
     Душа вступает во владение физическим, эмоциональным и ментальным телами (составляющими личность) постепенно, в течение медленного и длительного процесса. Душа входит в тело непосредственно перед рождением или фазу же после него. Обычно между четырьмя и семью годами душа вступает в контакт с физическим мозгом ребенка. Астральным телом душа овладевает примерно в возрасте между 21 и 25 годами.
     Контакт с душой обычно наступает между 35 и 42 годами. Потенциальная возможность контакта с монадой начинается после того, как душа пройдет третье посвящение. Этот процесс однако, может быть несколько ускорен.
 
СТАРЫЕ ДУШИ
     Все монады, или индивидуальные духовные искры, были сотворены «в начале», в один и тот же момент.
     В этом смысле все монады имеют одинаковый возраст.
     Термин «старая душа» обозначает то, как много жизней душа прожила в земном или материальном воплощении.
     Средняя душа на Земле, со всеми ее двенадцатью личностями, или расширениями души, прожила около двух тысяч жизней. Более старые души прожили по 2500 и даже по 3000 жизней.
 
ХАРАКТЕРИСТИКИ ДУШИ
     Необусловленная любовь, самодостаточность, радость, счастье, божественное безразличие, безличность, непривязанность, свобо­да, безмятежность, внутреннее спокойствие, ответственность, мудрость и интуиция — таковы характеристики души.
 
СВЕТ ДУШИ
     Внимание Учителя привлекается к воплощенной личности сиянием того Света, который пребывает в этом индивидууме.
     Когда Свет достигает определенной интенсивности, аура —определенного оттенка, а общая вибрация — особой частоты, тогда приходит Учитель.
     В выборе ученика Учитель руководствуется кармой, прошлыми связями, а также лучом, на котором находится воплощенная личность.
 
ДУША И ИЕРАРХИЯ
     Духовная Иерархия — это в основном мир душ. По отношению к душе различаются три типа иерархических работников:
     1. Души: те посвященные, которые приняли четвертое посвящениеи в ком тело души, или каузальное.тело, уже разрушено. Они являются хранителями Плана.
     2. Личности под влиянием души: те ученики и посвященные первыхтрех посвящений, через которых души работают над осуществлением Плана.
     3. Разумные стремящиеся: те, которые еще не находятся под влиянием души, однако признают Божественный План и стремятся помочь благополучию других людей.
 
РАННИЕ СТАДИИ ЭВОЛЮЦИИ ВОПЛОЩЕННЫХ ЛИЧНОСТЕЙ
     Самое раннее состояние эволюции заключается в открытии линии связи между личностью и душой, чтобы душа могла все в большей степени самоутверждаться через эту личность. Расширение души (личность) развивается все больше, и наконец душа получает возможность полного доминирования и контролирует личность настолько, что та уже не будет иметь отдельных от нее мыслей и воли.
     Обычный земной человек практически не имеет связи с душой. Отчасти поэтому люди и творят такие ужасные дела. Они не имеют связи с душой, поэтому ими руководит личность, или негативное эго. Они отрезаны от интуиции, от совести, от воли к добру и любви, которые заключает в себе душа. И так же как эволюция личности состоит в том, чтобы научиться выражать только душу, так эволюция души состоит в том, чтобы научиться выражать только монаду. Неразвитое расширение души, или воплощенная личность, забывает об этой связи со своей душой и ощущает себя вполне отдельным и независимым индивидуумом.
     Душа вовлечена в водоворот деятельности на своем собственном плане. Если кто-то желает привлечь к себе ее внимание, он должен показать душе, что может сделать свою личность полезной для нее. Душа знает, что определенные этапы ее эволюции могут быть проделаны только через ее личности на Земле. Если мы посмотрим на многие из личностей здесь на Земле, то увидим и такие расширения души, чьи астральные тела наполнены негативными эмоциями, а ментальные тела интересуют только деньги, власть, удовольствия и развлечения. Не трудно увидеть, что душа может ими не заинтересоваться, а обратит свое внимание на кого-нибудь из одиннадцати остальных ее расширений.
     Душа на своем плане настолько экспансивна, что для нее невозможно полностью проявить себя только через одно из своих расши­рений. Подобным же образом и монада на своем плане не способна полностью проявить себя только через одну душу.
   
ДУХОВНАЯ ТРИАДА

 
     Духовная триада — это тройственный дух, через который выражает себя монада.
     Тройственный дух включает в себя духовную волю, интуицию и высший разум.
     Монада выражает себя через эти принципы так же, как душа выражает себя через низшую духовную триаду тройственной личности — физическое, эмоциональное и ментальное тела.
 
ДУША И МОНАДА
     Ученик должен научиться контролировать и тренировать свое мышление, чтобы получать сообщения из трех источников:
  1. Из обычного материального мира.
  2. От души, таким образом сознательно становясь учеником, тружеником в одном из ашрамов Учителя.
  3. От духовной триады (духовная воля, интуиция, высший разум), которая действует как посредник между монадой и мозгом воплощенной личности на Земле. Это происходит потому, что в третьем посвящении личность и душа сливаются, поэтому руководство теперь может исходить из духовной триады - монады.
     Двойственность приходит на смену тройственности (расширение души — душа — монада), благодаря чему становится воз­можным более высокий уровень руководства.
 
АНТАХКАРАНА
     При четвертом посвящении завершается строительство антахкараны, моста, соединяющего личность, душу и монаду. После завершения строительства антахкараны каузальное тело сгорает, и душа сливается с монадой.
 
ДУША НА ЕЕ СОБСТВЕННОМ ПЛАНЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ
     Душа на своем собственном плане сознательно осуществляет свои отношения с Учителем и стремится сообщить это осознание воплощенной личности. Время и пространство для души — не помеха. На уровне души время и пространство не существуют в таком линейном смысле, как здесь, на Земле. На своем собственном плане душа имеет также взаимоотношения и с другими душами, обычно находящимися на том же луче. (Понятие луча будет подробно обсуждаться в следующей главе.) Душа работает над формированием группы и групповым сознанием. Групповое сознание — это то, что душа особенно хочет увидеть также и на физическом плане. Это произойдет тогда, когда большинство расширений души на этом плане примут свое третье посвящение.
     С точки зрения Учителя, наибольший интерес представляет способность души управлять своим инструментом — воплощенной личностью и осуществлять через него свою работу.
 
ПУТЬ ПРОДВИЖЕНИЯ ДУШИ
     Развитие воплощенной личности, которого она может добиться в отведенное ей время жизни, практически не имеет предела. Оно полностью зависит от ее умения находиться в состоянии концентрации й дисциплины, быть безоговорочно преданной духовному идеалу. Очень часто расширения души достигают большого прогресса еще и благодаря тому, чего они уже достигли в предыдущих жизнях.
     Несмотря на то что такой рост может показаться некоторым сверхускоренным, даже они всего лишь готовятся к следующему периоду медленного, постепенного и усердного роста. Эти постепенные и часто требующие огромного труда усилия являются результативным методом для всех идущих по духовному пути, независимо от уровня их духовной эволюции. Здесь нет обходных путей. Минута за минутой, час за часом, день за днем идем мы к достижению своей цели. И очень часто самым важным здесь будет такая мелочь, как улыбка, дружеское объятие или рука, протянутая для помощи.
 
ДУША И УЧЕНИЧЕСТВО
     Есть три главные цели, которым ученик должен быть предан превыше всего остального:
     1. Служение человечеству.
     2. Сотрудничество с Планом Великих.
     3. Развитие сил души и послушание душе, а не трем низшим телами негативному эго.
 
ДУХОВНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ВНУТРЕННЕГО ПЛАНА
     Существует четыре источника духовных впечатлений, о которых стремящийся и ученик обязательно должны знать:
     1.Впечатления, идущие из собственной души ученика.
     2.Впечатления, идущие из ашрама, к которому ученик прикреплен.
     3.Впечатления, идущие непосредственно от Учителя.
     4.Впечатления, поступающие от духовной триады и монады через антахкарану.
 
СУТРАТМА
     Сутратма - это серебряная нить, спускающаяся от монады и проходящая через душу в воплощенное расширение души на Земле. Душа властвует над своей формой через посредство сутратмы, называемой также нитью жизни. Не следует путать сутратму с антахкараной. Сутратма существует у людей с рождения. Это энергетическая линия, направленная от монады к личности, то есть сверху вниз. Это своего рода духовный электропровод, который дает личности энергию и поддерживает жизнь в физическом, эмоциональ­ном и ментальном телах.
     Антахкарана же - это своего рода мост, который личность должна построить посредствОм медитации, учебы, духовных практик и духовной работы. Хотя личность получает в этом помощь от души, а позже - и от монады, большая часть должна быть проделана самостоятельно.
     Таким образом антахкарана направлена снизу вверх.

http://alpha-omega.su/index/0-19

+1

4

Как тут всё хорошо разложено по полочкам!!!!!  http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2027.gif

0


Вы здесь » Healing Light » Духовное развитие » Высшее Я и Я ЕСМЬ ПРИСУТСТВИЕ