Healing Light

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Healing Light » Информация о чакрах » Сахасрара-чакра, теменная чакра, 1000-лепестковый лотос.


Сахасрара-чакра, теменная чакра, 1000-лепестковый лотос.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Седьмая чакра находится в самой высокой точке темени на средине головы.
Открывается вверх.

СООТВЕТСТВИЯ

Цвет: Фиолетовый, а также белый и желтый

Символ: 1000-лепестковый лотос

Принцип работы: Чистое бытие

Телесное соответствие: Мозг

Соответствующая железа: Работа эпифиза (шишковидной железы) еще не объяснена наукой однозначно. Вероятнее всего, она оказывает влияние на весь организм. Если эта железа не работает, это приводит к преждевременному половому созреванию.

Астрологическое соответствие:

Козерог/Сатурн: Внешний вид концентрация на том что важно, проникновение материи Божественным светом

Рыбы/Нептун: Снятие границ, преданность, достижение единства

0

2

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИИ

Теменная чакра это центр высшего совершенства в человеке. В некоторых сохранившихся писаниях она располагается как бы над головой. Она сияет всеми цветами радуги, однако основной цвет - фиолетовый. Внутренний цветок чакры сострит из 988 лепестков. В его середине находится другой цветок с 12 лепестками, сияющий, белым с золотым, светом.

Также как в дневном свете содержаться все цвета спектра, так и в наивысшей чакре объединяются энергии всех нижних центров. Теменная чакра это источник и исходная точка манифестации всех остальных энергий чакр. С помощью этой чакры мы связаны с лишенным качеств и форм Божественным Бытием, которое содержит в себе, в непроявленном виде, все формы и качества.

Это место, в котором мы чувствуем себя дома. Отсюда начинается наш жизненный путь, и сюда мы возвращаемся в конце развития. Здесь мы живем и испытываем себя в Боге, становимся единством с Божественным началом, из которого вышли.
Наши личные энергетические поля здесь соединены с универсальным энергетическим полем.

То, что ранее мы понимали интеллектуально, а потом интуитивно, теперь становится совершенным пониманием. Познание, которого мы достигаем с помощью теменной чакры, выходит далеко за области знания, полученного благодаря третьему глазу, так как здесь мы уже не отделены от объекта восприятия.

Мы переживаем разнообразные формы выражения Творения, к которым также относится наше тело, как игру Божественного Сознания, с которой мы стали единым.
Путь к развитию высшей чакры обозначен фиолетовым пламенем. Фиолетовый цвет — это цвет медитации и преданности. В то время, как на пробуждение нижних шести энергетических центров мы можем повлиять сами, в случае седьмой чакры мы можем лишь открыться, становясь "сосудом".

С развитием седьмой чакры, растворяются последние ограничивающиеся блокады в остальных чакрах и их энергии начинают вибрировать на наивысших доступных им частотах. Каждая чакра становится зеркалом Божественного бытия, на своем собственном уровне выражая наивысший доступный ей потенциал.

В тот момент, когда теменная чакра идеально пробуждена, исчерпывается ее задача принятия космических энергий. Теперь она сама излучает энергию вовне, причем бокал ее цветка направ¬ляется наружу, создавая над головой корону чистого света.

0

3

Гармоничное состояние

В седьмой чакре-нет энергетических блокад, она может быть лишь меньше или больше развита.

В то время, когда теменная чакра открывается, все чаще вы будете переживать минуты, в которых разделение между вашим внутренним и внешним бытием будет, разрушено. Ваше сознание станет естественным тихим и глубоким. Ив этой тишине вы ощутите свое настоящее существо, как вездесущее чистое сознание, в котором существуют все вещи.

Вместе с продолжающимся развитием теменной чакры, эти переживания будут появляться все чаще и испытываться до момента, пока не станут перманентной реальностью. Если ваше существо зрелое, вы можете достичь конечного просветления, практически сейчас же, и тогда уже не будет возможности регресса в вашем развитии.

Вас охватит чувство, как если бы вы пробудились от долгого сна и лишь теперь начали жить в реальности. На этом пути вы стали "пустым сосудом", который теперь наполнило до самых краев Божественное бытие.

Вы знаете, что это ваша настоящая сущность и единственная постоянная реальность. Ваше индивидуальное "я" превратилось в "я" универсальное. В вашем действии вы приводите в реальность намерение Создателя, и свет, который вы излучаете, открывает сердца всех существ, чувствительных к Божественному присутствию.

Если вы желаете теперь знать что-либо, вам необходимо лишь сконцентрироваться на этом, потому что все существует лишь в вас - в Божественном Бытии, с которым вы стали единым. Таким образом, Творение является игрой, исполняющейся в неограниченности вашего собственного сознания.

Вы распознаете даже, что плотная материя это ничто иное, как мысленная форма Божественного Сознания, и в связи с этим не существует в чистом смысле. Все, что до этого вы принимали за реальность, стало только иллюзией. Вы переживаете величайшую пустоту, однако эта пустота идентична вели¬чайшей полноте, так как это жизнь в своей чистой эссенции.

Эта Божественная энергия жизни и есть истинное счастье. В годы, когда в связи с циклами жизни проявляется особенная открытость энергиям теменной чакры, вы обретаете шанс достижения, в рамках своего развития, глубины познания и полноты, которые до этих пор казались вам невозможными.

Медитация и чувства преданности Богу могут дать вам большие нежели попытки в иные периоды заглянуть в ваше Божественное происхождение и вызвать переживание единства. Вы должны использовать этот шанс и отправиться внутрь себя.

Интересным, в связи с этим, мы считаем тот факт, что темя грудного ребенка открыто еще в течение 9-24 первых месяцев его жизни. Дети живут в начальный период своей жизни на Земле, в сознании нераздельного единства.

Последствия чрезмерно закрытой седьмой чакры

Как мы видели, открытие и гармонизация описанных до этого времени чакр, может дать полноту знания, опыта и способностей. Однако не открыв теменную чакру, вы будете все еще чувствовать себя отделенными от полноты бытия и не полностью свободными от страха. Этот страх поддерживает оставшиеся блокады в чакрах, в силу чего они не могут развить богатства своих возможностей. Отдельные энергии не вибрируют в полной гармонии с намерением Создателя, что приводит к отсутствию гармонии между ними.

Если в годы развития теменной чакры (см. пост: «Циклы развития человека в свете учения о чакрах») вы не открываетесь духовному знанию, то в это время могут проявиться чувства неуверенности и бесцельности.

Вы должны принять их как указание обратиться внутрь себя. Возможно, у вас появится определенное сомнение в смысле вашей прежней жизни. Страх смерти ясно возникнет в вашем сознании. Возможно вы попытаетесь подавить эти чувства бегством в активную деятельность или принимая на себя новые ответственные дела, доказывая этим свою важность.

Часто случается, что люди в этой стадии притягивают к себе болезни, которые заставляют их быть спокойными. Если вы недооцените эту информацию, то вероятно остановитесь в своей жизни на внешних формах и ограничениях собственного "я".

0

4

ОЧИЩЕНИЕ И АКТИВИЗАЦИЯ

Общение с природой

Безграничная даль, близость неба и отдаленность от событий вашей личной жизни, которые вы сможете пережить на одинокой вершине высокой горы, лучше всего годятся для того, чтобы способствовать открытию седьмой чакры.

Звукотерапия

Музыкальная форма: Музыка для теменной чакры - тишина. В тишине тела наше существо в высшей степени восприимчиво и готово принять Божественный звук, звучащий во всем Творении и представляющий силу любви и гармонии во всех проявленных формах. Любая музыка, ведущая и подготавливающая вас к тишине, соответствует теменной чакре.

Гласная буква: Теменную чакру открывает звук "м", считающийся в Индии гласной. Он произносится на ноте Си. Этот звук как бы вездесущ, без границ и без структуры. Он представляет нераздельное единство, чистое, несформированное и неограниченное сознание, в котором скрыты все формы.

Мантра: ОМ

Цветотерапия

Фиолетовый и белый цвета открывают и расширяют теменную чакру.
Фиолетовый цвет трансформирует сознание и душу, открывая их духовным измерениям, ликвидирует ограничения и может привести вас к переживанию космического единства.

Белый цвет содержит в себе спектр всех цветов. Он интегрирует различные уровни жизни, объединяя их в высшее единство и открывает душу Божественному свету, познанию и исцелению.

Терапия благородными камнями

Аметист: Красный огонь активности и голубой свет чувствительности, тишины и пространства, объединяются в аметисте в определенную новую силу. Он дает спокойствие, в котором исчезают страхи и дисгармония, приносит доверие и преданность Вселенной. Он направляет дух к бесконечности, поддерживает медитацию и вдохновение.

Горный хрусталь: Горный хрусталь приносит человеку целостность, которая гармонично объединяет в себе многоцветное разнообразие жизни. Он вносит прозрачность и свет в сознание, и душу, поддерживая духовное познание. Он помогает душе объединится с Вселенской душой. Кроме того, уничтожает блокады и напряжения, давая защиту и новую энергию.

Ароматерапия

Фимиам (ладан): Не случайно масло, получаемое из этого дерева, является классическим ароматическим средством в религиозных обрядах. Его запах окрыляет душу и сознание, очищая также атмосферу. Он позволяет забыть об обыденности, углубляет веру и возносит душу на уровень, где она может стать сосудом Божественного Света.

Лотос: Цветок лотоса на Востоке является символом красоты и совершенства духа. Укорененный в ил, он поднимается со своим цветком высоко над ним. Подобно этому живет в мире совершенный человек. Его настоящее существо не прикасается к миру, оставаясь однако единенным с Богом.

Лотос излучает свет и гармонию, увеличивая любовь, радость и познание мира. Все эти послания несет в себе запах лотоса. Он приводит чувствительную и подготовленную душу на путь ее единения с Богом.

Шарон Бодо, Кен Макмилан  "Чакры. Практика очищения"

0


Вы здесь » Healing Light » Информация о чакрах » Сахасрара-чакра, теменная чакра, 1000-лепестковый лотос.