Healing Light

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Healing Light » Сборная солянка » Тайны СТОУНХЕДЖА


Тайны СТОУНХЕДЖА

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Стоунхендж является ровесником египетских пирамид, но ни греческие, ни римские авторы никогда не включали его в число «семи чудес света». Вероятно, на них эти камни не производили особого впечатления. Великолепных каменных творений на Земле десятки, а то и сотни, но ни в одном из них камень не был использован столь искусно, как в потрясающем воображение Стоунхендже. Постараемся в этой статье дать максимальную информацию читателям об этом древнем архитектурном памятнике.

Стоунхендж – всемирно известное каменное мегалитическое сооружение, расположенное на обширной Солсберийской равнине примерно в 130 километрах от Лондона. По самой распространенной версии, это название произошло от англ. Stone Hedge – каменное ограждение. Строение, подобное Стоунхенджу, находится также во Франции, у истока реки Дордони (в Центральном горном массиве). Во Франции и поныне живут потомки древних жрецов, свято соблюдая традиции. Первое упоминание о Стоунхендже мы встречаем у Гекатея Франкийского (примерно VI в. до н.э.). А в 40-е годы н.э. античный историк Диодор Сицилийский писал о британских мегалитах следующее: «Это великолепное святилище Аполлона, прекрасный храм, сферический по форме». Греческий историк пишет, что бог Аполлон посещает кельтов каждые 19 лет, он играет на кифаре и танцует всю ночь до восхода Плеяд в день весеннего равноденствия. В XII веке известный английский хронист Годфрид Монмутский в своем романе о короле Артуре красочно описывает, как волшебник Мерлин, чародей при дворе короля, с помощью чар перенес гигантские камни из Ирландии в Англию. Вполне естественно, что люди минувших эпох не могли найти иного объяснения тому, как такие огромные мегалиты были перенесены на большие расстояния.

После падения Рима, племена англов и саксов пришли на земли Британии. Увидев Стоунхендж, они не посмели его разрушить и считали что такие огромные валуны остатки дворца легендарного короля Артура. После завоевания Британии норманнами, развалины Стоунхенджа так же не были тронуты. Завоеватели приняли мегалитическое сооружение за жилище скандинавского бога Одина. Первая попытка исследования Стоунхенджа как грандиозной обсерватории каменного века принадлежит Дж. Хокинсу и Дж.Уайту. Не исключено, что для древних обитателей Британии и севера Франции мегалитические постройки типа Стоунхенджа были как астрономическими, так и ритуальными сооружениями. В них одновременно с изучением планет, звезд, восходов и заходов Солнца и Луны производили захоронения умерших, о чем говорят многочисленные могильники и другие обрядовые места. Возможно, захоронения проводились в определенное время, например, связанное с фазами Луны или другими природными явлениями. К этому можно добавить, что именно такое назначение имели монументальные комплексы древнейшей архитектуры Майя в Центральной Америке.

Надо сказать, что Стоунхендж является одним их тех памятников, которые не поддаются традиционным археологическим изысканиям, и это в какой-то мере затрудняет его расшифровку.

Одно не вызывает сомнений: кем бы ни были древние строители, они обладали фундаментальными знаниями астрономии, математики, геологии и архитектуры. И если учесть, что подобные грандиозные сооружения строились на разных континентах, то придется признать тот факт, что об истории древнего мира и его науке нам известно совсем немного.

0

2

В целом Стоунхендж представляет собой сооружение из 82 пятитонных мегалитов, 30 каменных блоков, весом по 25 тонн и 5 огромных трилитов весом до 50 тонн. Каменные блоки сложены так, что образуют арки, которые служили когда-то указателями сторон света. В центре строения находится Алтарный камень размером 4,8×1,0×0,5 м. Назначение его на сегодняшний день совершенно ясно. Вокруг него в виде исполинской подковы диаметром около 15 метров стоят пять трилитов (трилит – сооружение из двух вертикальных камней, на которые наложен третий). Высота трилитов (от 6 до 7,2 метров) увеличивается к центру подковы.

Трилиты в свое время были окружены 30-ю вертикальными блоками, высотой 5,5 метров и весом по 25 тонн. На этих блоках лежали, образуя кольцо, горизонтальные плиты. Это кольцо называют Сарсеновым, его диаметр около 30 метров. За Сарсеновым кольцом располагалось еще три кольцевых сооружения, состоящих из ям (лунок). В первом из них диаметром около 40 метров было сделано 30 лунок. В них обнаружены следы сожжений трупов неизвестного происхождения. Второе кольцо, диаметром примерно 53,4 метра также имело 30 лунок. Следующее кольцо диаметром около 88 метров имело 56 лунок. Далее за кольцом шел внутренний меловой вал. Его диаметр примерно 100 метров, ширина вала около 6 метров, высота менее 2 метров. За внутренним валом шел земляной вал диаметром 115 метров, ширина насыпи была 2,5 метра, а высота – от 0,5 до 0,8 метров.

Подкова из трилитов открывалась к северо-востоку, именно в этой стороне был сделан вход в Стоунхендж. По обе стороны входа были расположены параллельная пара рвов и валов, которые тянулись на протяжении 3 километров к реке Эйвон. В 35 метрах от центра комплекса в направлении выхода стоит каменный столб, пяточный камень, высотой 6 метров и весом примерно 35 тонн.

• 1 = Алтарный камень, шеститонный монолит зеленого слюдяного песчаника из Уэльса
• 2-3 = курганы без могил
• 4 = упавший камень 4.9 метров в длину (Slaughter Stone - эшафот)
• 5 = Пяточный камень (Heel Stone)
• 6 = два из первоначально четырех вертикально стоящих камней
• 7 = ров (канава)
• 8 = внутренний меловой вал
• 9 = внешний вал
• 10 = Авеню, Аллея - параллельная пара рвов и валов, ведущая за 3 км на реку Эйвон, сейчас эти валы едва различимы
• 11 = кольцо 30 ям, т.н. Y лунки столбиками, которые теперь убраны
• 12 = кольцо 30 ям, т.н. Z лунки
• 13 = круг 56 ям, известный как лунки Обри (Джон Обри первый описал их XVII в.)
• 14 = малый южный вход

Назначение Стоунхенджа.

Какому назначению служило это древнейшее строение? Кто его строил? Что это – храм Солнца, место ритуальных церемоний? Сотни научных экспедиций, в том числе и в наше время, исследовали загадочные руины, но вопросы пока остаются открытыми. Представляем несколько вариантов ответов на эти вопросы.

1. Место ритуальных церемоний и погребений/жертвоприношений.
2. Храм Солнца.
3. Символ власти доисторических жрецов.
4. Город Мертвых.
5. Языческий собор или священное убежище на благословенной богом земле.
6. Недостроенная АЭС (фрагмент цилиндра реакторного отделения).
7. Астрономическая обсерватория древних ученых.
8. Место посадки космических кораблей НЛО.
9. Прообраз современного компьютера.
10. Строение воздвигнуто просто так, без причины.

Некоторые ученые средних веков считали, что Стоунхендж построили швейцарцы или германцы. Другие считали, что это гробница для Боадицеи – языческой королевы. Недавние раскопки на Девонширских холмах, где находится Стоунхендж, дали почвы для новых версий. В лунках для камней нашли много останков людей, живших тысячи лет назад. Появилась версия, что Стоунхендж был не более чем местом для захоронения людей. Были найдены останки богато одетого лучника. Тщательно изучив его останки, ученые пришли к выводу, что он был выходцем из Альп. Жил он, скорее всего, на территории современной Австрии или Швейцарии. Ему дали название Король Стоунхенджа.
Британский же ученый Э. Перкс пришел к выводу, что камни Стоунхенджа являются скульптурным изображением женских половых органов, представляя собой Мать-Землю.

0

3

Датировка Стоунхенджа.

Первые исследователи связывали постройку Стоунхенджа с друидами. Раскопки, однако, отодвинули время создания Стоунхенджа к новокаменному и бронзовому векам. Сейчас археологи сошлись во мнении, что этот архитектурный памятник возведен в три этапа между 3500 и 1100 гг. до н.э. Современная датировка элементов Стоунхенджа основана на радиоуглеродном методе. В настоящее время выделяют следующие фазы:

Фаза 1 – строительство главного рва и валов. Во рву было найдено значительное число оленьих рогов со следами «износа». Ров был вырыт между 3020 – 2910 гг. до н.э.
Фаза 2 – вторичное заполнение рва, деревянные сооружения и лунки Обри.
Фаза 3 – похоронная врезка в вершину вторичного заполнения рва, постройка каменных колец из песчаника и голубых камней, авеню и лунки. Материал для датировки валунов сарсена, имеющийся в весьма ограниченном количестве, указывает на 2440-2100 гг. до н.э.

В марте 1996 года общество «Английское наследство» опубликовало результаты двухлетнего изучения Стоунхенджа с применением новейших методов математического анализа и самой современной методики радиоугольных проб, дающей точность до 80 лет. Было выяснено, что планировка Стоунхенджа за время существования менялась несколько раз. На самом раннем этапе была построена «изгородь» диаметром более 100 метров со рвом и насыпью вокруг. На этом этапе были заложены и 4 базовых камня, размещенных по окружности. Они образовали прямоугольник и служили ориентировочными отметками для слежением за 19-летним годичным циклом движения Луны. Возможно, к тому же времени относятся и 56 лунок Обри, вырытых по окружности вдоль вала. Самая интригующая загадка Стоунхенджа в том, почему эти лунки были зарыты сразу же после того, как их выкопали.
Первоначальная «изгородь» оставалась в основном неизменной в течение 300 лет, а потом произошли некоторые добавления. Из Уэльса были доставлены 80 камней голубовато-серого песчаника, которые разместили двойным кольцом вокруг ям внутри «изгороди».

Но остается неясным, было ли завершено строительство каменных колец. С 2665 года до н.э. строители перешли к существенно новому проекту. Голубовато-серые камни были убраны и замене глыбами песчаника. Эти глыбы были доставлены из Мальборо-Даунс (за 12 миль к северу), переправлены через реку и подняты по склону. Эти камни расставили так, что они образовывали Сарсеновое кольцо, состоящее из вертикально установленных камней, соединенных сверху горизонтальными каменными плитами. При сборке плит образовалась правильная окружность. Для надежности они были соединены вертикальными столбами (щипами), входящими в гнездо. Многие из этих камней стоят до сих пор, что позволяет сейчас представить Стоунхендж в его первоначальном виде.

После Сарсенового кольца была создана гигантская насыпь (Аллея), которая тянулась на 3 километра от входа в кольцо до реки Эйвон. Еще нет никакого объяснения, зачем нужна была такая длинная насыпь. По-видимому, в это же время был установлен Пяточный камень. Он расположился на расстоянии 33,3 метра от кольца, напротив входа в него и образовал линию, направленную на восход солнца во время летнего солнцестояния. После перерыва в 400 лет по неизвестным причинам в Стоунхендж были перенесены еще более грандиозные камни и внутри Сарсенового кольца строители воздвигли в форме подковы 5 пар трилитов. Возраст постройки трилитов исчисляется с 2270 года до н.э. Некоторые из трилитов и сейчас находятся в отличном состоянии. Предполагается, что приблизительно в это же время здесь была осуществлена перебазировка на новую ось, ориентированную на летнее солнцестояние: за оградой был воздвигнут створ из двух камней, а Пяточный камень слегка сдвинули на восток, чтобы он не мешал наблюдениям по линии створа.

Примерно в 2255 году до н.э. в Стоунхендж снова вернули голубовато-серые камни. Один из них, Алтарный камень, был установлен в центре Стоунхенджа, непосредственно на оси летнего солнцестояния. Затем из глыб голубого песчаника были выстроены два концентрических кольца между Сарсеновым кольцом и подковой трилитов. Около 2100 года до н.э. внутри подковы трилитов были установлены, тоже в виде подковы, еще 19 голубых камней.
После такого активного строительства все затихло примерно на 500 лет. Затем были вырыты ямы, после чего комплекс был окончательно заброшен.

При внимательном рассмотрении плана Стоунхенджа можно заметить одну особенность: и Сарсеновое кольцо, и подкова трилитов повторены на местности дважды; обе фигуры повторены с внутренней от камней стороны, обе – цепочками голубых камней; цепочка голубых камней параллельна линии фигуры. Но параллельными линиями записывается знак равенства. Вполне возможно, что таким необычным образом несколько раз, различными средствами повторяется одна и та же фраза: трилиты равны кольцу. Что это, случайность? Маловероятно. Здесь просматривается удивительная логика, подтверждаемая тщательными расчетами. Интересно и то, что сам Стоунхендж точечной структурой своих многочисленных лунок, четкими границами окружностей очень напоминает «разностную сетку», без чего обычно не обходятся при решении сложных дифференциальных уравнений на ЭВМ. Профессор Дж. Хокинс, восхищенный скрытой логикой Стоунхенджа, назвал это древнее сооружение «ЭВМ Каменного века».

0

4

Стоунхендж– одна из частей грандиозного древнего механизма?

Итак, подлинная история Стоунхенджа гораздо интереснее, чем все легенды, окутавшие его туманом. С давних пор высказывалось предположение, что Стоунхендж был не только храмом, но и своеобразной астрономической обсерваторией. Древнейшая астрономическая обсерватория позволяла с удивительной точностью вести календарь, отмечая времена года и даже предсказывая лунные и солнечные затмения. Профессор Хокинс путем детального компьютерного анализа доказал, что многотонные каменные арки являются безупречными визирами для закрепления направлений на определенные точки горизонта. Они фиксировали все точки восходов и заходов Солнца и Луны в различных стадиях их перемещения по небесной сфере. А 56 глубоких лунок Орби, расположенных строго по кругу на одинаковом расстоянии друг от друга, позволяли при использовании 6-ти камней (3-х белых и 3-х черных) предсказывать наступление затмений.

Новозеландский астроном Бич установил, что расстановка камней позволяла в далеком прошлом прогнозировать приливы и отливы. Французский исследователь Шатлен подсчитал, что расположение отдельных элементов Стоунхенджа точно соответствовало точкам восхода и захода десяти главных звезд 12 тысяч лет назад. Еще древние говорили, что в нашей Солнечной системе существует 12 планет. Дошедшие до наших дней свидетельства шумерской цивилизации также сообщают о 12 планетах Солнечной системы. Это утверждение древних людей не противоречит современным научным представлениям. Одна из неучтенных планет – это взорвавшийся Фаэтон, где сейчас находится пояс астероидов. Две другие вполне могут располагаться за орбитой Плутона. Астрономы их упорно ищут и сегодня, так как ученых давно уже смущают странные аномалии в движении Нептуна и Плутона.

В летнее солнцестояние.

В последние годы появилась гипотеза, что в Стоунхендже зашифрованы размеры Земли и Луны. Поиски начались с соотношений между диаметрами различных колец. Было установлено, что круглый меловой вал и сарсеновое кольцо имеют такое же отношение диаметров, как диаметры Земли и Луны. Если вместо Сарсенового кольца взять расположенный к востоку круглый могильник, то получается упрощенная модель системы Земля-Луна. Начался поиск среди колец Стоунхенджа зашифрованных размеров и других планет Солнечной системы. И найти их помогла своеобразная пентаграмма – неправильный пятиугольник, выведенный из одиннадцатиугольника. Наложение пентаграммы на план Стоунхенджа показывает, что именно эта фигуры никак на местности не отмеченная, положена в основу его планировки. Простые вычисления подтвердили соответствие диаметров колец Стоунхенджа поперечникам планет Солнечной системы и спутника Земли – Луны.

Кроме того, кольца Стоунхенджа моделируют и орбиты планет в Солнечной системе. И причем, если верить параметрам сооружения, то планет у нас должно быть 12, за Плутоном должны находиться еще 2 планеты. Одна на расстоянии в 50 астрономических единиц, а другая – около 60. диаметры же этих небесных тел соответственно должны составлять 1800 и 1700 километров. В дальнейшем выяснилось, что обнаруженный пятиугольник является универсальным ключом к расшифровке планов не только отдельных мегалитических сооружений, таких как Стоунхендж, но и всего комплекса памятников Британии. Увеличение пентаграммы Стоунхенджа в 60 раз с сохранением его ориентации показывает, что вновь полученная гигантская пентаграмма контролирует все главные окрестные памятники древности. Они оказались или на описанной окружности или на ребрах, или в углах большой пентаграммы.

Последовательное увеличение диаметра Стоунхенджа в 60 раз выявило, что само расположение комплекса на Земле также «контролируется» пентаграммой и согласовано с геометрией… пирамиды Хеопса и ее координатами. Есть данные и в пользу существования глобальной пентасистемы в расположении мировых мегалитических памятников.
Речь в таком случае идет о продуманной координации древних памятников, предназначенных для наблюдения за небом и звездами, друг с другом, об отражении или некой модели, выраженной строго рассчитанным расположением святилищ, менгиров, групп камней и т.д.

Профессор Оксфордского университета А. Том, обследовав на островах Англии сотни памятников со стоящими камнями, пришел к выводу, что они сооружались по единым стандартам и геометрическим канонам, близких к пифагорской школе. К началу 2-го тысячелетия до н.э. люди, жившие на территории нынешней Англии, использовали стандартную систему измерения, которые А. Том назвал «мегалитическим ярдом», равным 2,72 фута. А. Том пришел к выводу о том, что древние обитатели Англии, современники строителей пирамид и зиккуратов Ближнего Востока, разработали строгую систему хранения информации по астрономии и превосходно умели предсказывать соответствующие астрономические события и явления.

Сегодня мнения многих ученых о неразрешимости загадок Стоунхенджа несколько устарела. С помощью современных методов исследований с применением компьютеров Стоунхендж уже начал постепенно «выдавать заложенные в него знания». Таинственное величие древнего монумента, его грандиозность и архитектурная простота указывают на обширность замысла и важность вложенной конструкторами информации. Думается, что эта информация предназначалась тому, кто когда-нибудь сумеет ее прочесть. Кто же мог составить такой план, задумать планировку комплекса и последовательность выполнения работ? Каким образом он передавался из поколения в поколение, ведь тогда не было даже письменности? Более того, нет никаких данных о том, что 50 веков назад жители Земли имели какие-либо научные знание о своей планете, о параметрах Солнечной системы и для чего это было нужно племенам, занимавшимся исключительно охотой и примитивным земледелием?

Кто знает, возможно, у них были сверхразумные учителя? Истинный смысл грандиозного строения, конечно, не был ясен тем, кто передвигал и устанавливал тяжелые камни. Вполне вероятно, что они воспринимали творения своих рук исключительно как предмет религиозного культа. И лишь сами «учителя» и, может быть, еще верховные жрецы знали тайну сооружаемого комплекса.

0


Вы здесь » Healing Light » Сборная солянка » Тайны СТОУНХЕДЖА